Дело № 1-70/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимого Сидорова В.В., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Таруниной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сидорова В.В., **.**.**** года года рождения, уроженца города С., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, улица С., дом **, квартира **, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 00 минут **.**. 2010 года до 00 часов 30 минут **.**. 2010 года Сидоров В.В. находился около скамейки, расположенной в парке «Л.» у дома ** по улице **.**. города Пскова, где он увидел лежащую на земле дорожную сумку, принадлежащую И.Д.., материальной ценности не представляющую, внутри которой находилось принадлежащее И.Д. имущество, а именно: мобильный телефон модели «Nokia 2220 slide», стоимостью 2 890 рублей, с находившейся внутри него сим-картой сотового оператора ОАО «С.П.Т.», зарегистрированной на имя Иванова Д.А., материальной ценности не представляющей; брюки джинсовые, стоимостью 1 800 рублей; туфли мужские, стоимостью 1 200 рублей; брюки спортивные, стоимостью 700 рублей; шлепки, стоимостью 300 рублей; трусы мужские в количестве трех штук, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей; футболки мужские в количестве 2 штук, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1 400 рублей; носки мужские в количестве 6 пар, стоимостью 20 рублей за пару, общей стоимостью 120 рублей; паспорт гражданина РФ на имя И.Д., **.**.**** года года рождения серия ** номер ** выдан ТП УФМС России по Псковской области в Д. районе **.**.**** года, материальной ценности не представляющий, находившийся в обложке, материальной ценности не представляющей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7300 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью обогащения Сидоров В.В. в период времени 16 часов 00 минут **.**. 2010 года до 00 часов 30 минут **.**. 2010 года, находясь около вышеуказанной скамейки, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом похитил дорожную сумку, принадлежащую И.Д.., материальной ценности не представляющую, внутри которой находилось принадлежащее И.Д.. имущество, а именно: мобильный телефон модели «Nokia 2220 slide», стоимостью 2 890 рублей, с находившейся внутри него сим-картой сотового оператора ОАО «С.П.Т.», зарегистрированной на имя И.Д.., материальной ценности не представляющей; брюки джинсовые, стоимостью 1 800 рублей; туфли мужские, стоимостью 1 200 рублей; брюки спортивные, стоимостью 700 рублей; шлепки, стоимостью 300 рублей; трусы мужские в количестве трех штук, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей; футболки мужские в количестве 2 штук, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1 400 рублей; носки мужские в количестве 6 пар, стоимостью 20 рублей за пару, общей стоимостью 120 рублей; паспорт гражданина РФ на имя И.Д., **.**.**** года года рождения серия ** номер ** выдан ТП УФМС России по Псковской области в Д. районе **.**.**** года, материальной ценности не представляющий, находившийся в обложке, материальной ценности не представляющей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7300 рублей.
После чего Сидоров В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.Д.. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 770 рублей.
Подсудимый Сидоров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Сидоров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Сидорова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сидоров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, решая вопрос о наказании Сидорову В.В. суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную и социальную опасность, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову В.В., наличие у него заболеваний: левосторонний деформирующий гонартроз, хондроматоз, хр. рецидивирующий синовит, сросшийся оперированный чрезвертельный перелом правой бедренной кости правосторонний коксартроз, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Сидорову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим И.Д. на сумму 15 770 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, обоснован, признаются подсудимым, и подлежит взысканию в полном объеме.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствие в размере 2685,33 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сидорова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова.
Меру пресечения Сидорову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сидорова В.В. в пользу И.Д. 15 770 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- копию гарантийного талона на мобильный телефон марки «Nokia 2220 slide» и кассовый чек, хранить при уголовном деле;
- сумку дорожную, паспорт гражданина РФ на имя И.Д. серия ** № ** выдан ТП УФМС России по Псковской области в Д. районе **.**.**** года, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.Д.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись судьи А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.