Дело № 1-80/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя- Псковской транспортной прокуратуры
Распопиной И.И.,
подсудимого Волкова А.Ю.,
защитника подсудимого Кичигина Н.К.,
представившего удостоверение № ** и ордер №**,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова А.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, зарегистрированного: город Псков, ул.С., дом **, квартира **, проживающего по адресу: П. район, д.М., дом **, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года Волков А.Ю., находясь возле ночного клуба «С» расположенный по адресу: О. проспект дом ** города Пскова, нашел на земле и подобрал пакетик с застежками из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и так как он раннее употреблял психотропные вещества, то по внешним признакам понял, что это амфетамин и оставил его для личного употребления. Данный пакетик с амфетамином он подобрал, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе до 21.40 часов **.**.2010 года, без цели сбыта.
**.**.2010 года, в 21 час 4 мин, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков, около дома № ** по ул.Ф. города Пскова, был задержан Волков А.Ю,, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: пакетик с застежками из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 3771 от 17 декабря 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, находящееся в застегивающем пакетике, является психотропным веществом-смесью содержащий амфетамин. Масса психотропного вещества в пакетике составляет 0,53 грамма.
Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» отнесено к психотропным веществам.
Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» являются крупным размером.
Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Волков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Волков А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Волкова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Волков А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые совершил преступление, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание и, в отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, полагает, что исправление Волкова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначает ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Волкову А.Ю.- обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - один застегивающий пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, являющееся психотропным веществом-смесью, содержащий амфетамин, общей массой 0,49 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.