Дело № 1-89/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Чучуевой О.Е., обвиняемой Мильянцевой Е.И., защитника Комарова В.Н.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мильянцевой Е.И., **.**.**** года рождения, уроженки города П., гражданина РФ, невоеннообязанной, имеющей <данные засекречены>, проживающего по адресу: город Псков, улица С., дом **, квартира **, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мильянцева Е.И. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
М.В. приказом начальника УВД по Псковской области № ** л\с от **.**.2010 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела по обеспечению общественного порядка, участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД по г. Пскову, в которой проходит службу с **.**.2010 до настоящего времени.
В своей служебной деятельности старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела по обеспечению общественного порядка, участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних МОБ УВД по г. Пскову М.В. руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, в частности, ст. 2 и 10 Закона, в соответствии с которыми задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; выявление обстоятельств, способствующих их совершению; указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами и указаниями МВД РФ, должностной инструкцией, утверждённой 12.03.2010 начальником МОБ УВД по г. Пскову Ш.А., т.е. наделён полномочиями представителя власти, обладает полным перечнем должностных прав, установленных Законом РФ «О милиции».
В пределах своей компетенции М.В. наделен полномочиями принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, проверять на причастность к совершённым преступлениям ранее судимых лиц, других категорий правонарушителей, состоящих на профилактическом учёте, а также жителей административного участка с противоправным поведением, выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, т.е. наделён полномочиями представителя власти, обладает полным перечнем должностных прав, установленных Законом РФ «О милиции».
Таким образом, в пределах своей компетенции М.В. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
**.**.2010 около 16 часов 15 минут, получив от оперативного дежурного УВД по г. Пскову сообщение о скандале в квартире № ** дома № ** ДОС К. г. Пскова, старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела по обеспечению общественного порядка, участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних МОБ УВД по г. Пскову М.В. прибыл по указанному адресу, где около 16 часов 30 минут, находящаяся в квартире в состоянии алкогольного опьянения Мильянцева Е.И., проигнорировав его законные требования предъявить документ, удостоверяющий её личность и пояснить обстоятельства произошедшего конфликта, с целью воспрепятствовать осуществлению М.В. своих должностных полномочий, связанных с оформлением и фиксацией сообщения о правонарушении, в комнате ФИО5 умышленно нанесла М.В. не менее четырех ударов кулаком в область правой брови, правой кисти, шеи и затылка, причинив телесные повреждения в виде ссадины в области правой кисти, т.е. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Мильянцева Е.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Мильянцевой Е.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мильянцева Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, и в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Мильянцевой Е.И. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначает ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мильянцеву Е.И. Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись судьи А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.