Дело № 1-111/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры
Распопиной И.И.,
подсудимого Хирим-Гирей В.В., защитника подсудимого Комарова В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **
при секретаре Обризан Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хирим-Гирея В.В., **.**.**** года рождения, уроженца города П. области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, ул. Л., дом **, квартира **, не судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хирим-Гирей В. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года, около 23 часов,Хирим-Гирей В. В., находясь около здания КСК «С.» расположенный по адресу: О. проспект дом ** города Пскова, нашел полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три застегивающихся пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого -желтого цвета.
Хирим-Гирей В. В., являясь лицом, раннее употреблявшим психотропное вещество-амфетамин, определил, что содержимое пакетиков является психотропным веществом - амфетамином и присвоил найденное себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления.
Данное психотропное вещество Хирим-Гирей В. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления до 15 час 55 мин **.**.2010 года, в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков возле д.** по ул.С. г. Пскова, он был задержан и в ходе личного досмотра, у него в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 3695 от 16 декабря 2010 года является психотропным веществом-смесью содержащий амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин, находящийся в трех свертках, составила согласно справки эксперта № 3611 от 29 ноября 2010 года, 0,47 г., 0.55 и 0,51 г. соответственно. Общая масса смеси, содержащий амфетомин, составила 1,53 грамма.
Данное вещество согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» отнесено к психотропным веществам и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Масса изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.10 г. « О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических среств, психотропных веществ и их прекурсоров», является особо крупным размером.
Подсудимый Хирим-Гирей В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Хирим-Гирей В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Хирим-Гирея В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Хирим -Гирей В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и в отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Хирим-Гирею А.В., а также учитывая ходатайство трудового коллектива о не строгом наказании подсудимого, его молодой возраст, полагает возможным его исправление без изоляции от общества в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Исходя из материального положения Хирим-Гирея В.В., суд не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хирим-Гирей В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Хирим-Гирея В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.
Меру пресечения Хирим-Гирею В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - три застегивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, являющееся психотропным веществом-смесью, содержащий амфетамин, общей массой 1,41 грамма, психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,94 грамма, пачка из-под сигарет «Кент»», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись судьи А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.