Приговор. Кража, совершеная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатов А.Н.,

с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Пскова Распопиной И.И.,

подсудимых Силина А.В., Кузнецова М.В.,

защитников подсудимых Скрипилева Л.А., Семенова Д.В., представивших удостоверения № **, ** и ордера № **, **

при секретаре Обризан Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Силина А.В., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, зарегистрированного по адресу: город Псков, 1-я П., дом **, квартира **, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кузнецова М.В., **.**.**** года рождения, уроженца города П. П. обл., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, имеющего регистрацию по адресу: город П., ул.Пс., дом **, проживающего без регистрации по адресу: деревня В., П. волости, Пс. области, ранее судимого:

-08.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 37 Псковского района по ст.ст.260 ч.2, 260 ч.2 УК РФ,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-13.01.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 26 города Пскова по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Псковского района от 08.02.2008 года условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 37 Псковского района от 08.02.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении;

-24.07.2009 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силин А.В. и Кузнецов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**,2009 года около 18.00 часов Кузнецов М.В. и Силин А.В., зная о том, что на территории железнодорожной станции Псков-2 Октябрьской железной дороги, расположенной в черте города Пскова, находятся рельсы, договорились тайно похитить от стрелочного перевода № 64 рельсы, с целью последующей сдачи их в пункт приема металла за деньги, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, около 18 часов **.**,2009 года, Силин А.В. и Кузнецов М.В., группой лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений пришли к стрелочному переводу № 64 ст. Псков-2. Откуда Силин А.В. при помощи гаечного ключа отсоединил от шпал два отрезка рельс марки Р-65 длиной 3 метра каждый. Кузнецов М.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближении посторонних лиц. После чего, Силин А.В. и Кузнецов М.В. сходили на пункт приема металла, расположенный по адресу: г.Псков, ул.2-я П.,д.**, откуда взяли тележку. Вернувшись на ст.Псков-2 он совместно с Кузнецовым М.В. погрузили один отрезок рельса на тележку и вывезли с территории станции, который продали за 800 рублей И.А. по адресу: г.Псков, 2-я П.,д.**. Продолжая свой преступный умысел, **.**,2009 года около 22 часов Силин А.В. и Кузнецов М.В. обратились к К.А. с просьбой помочь им перевезти рельс. Втроем они пришли к стрелочному переводу № 64 на ст.Псков-2, откуда на тележке вывезли второй отрезок рельса, который продали за 800 рублей М.А.. по адресу: г.Псков, ул2-я П.,д.**. Таким образом Силин А.В, и Кузнецов М.В. из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили 2 отрезка рельс марки Р-65 длиной 3 метра каждый, общим весом 390кг по цене 2407 рублей 36 копеек за 1 тонну, чем причинили материальный ущерб Псковской дистанции пути на общую сумму 938 рублей 87 копеек.

Подсудимые Силин А.В. и Кузнецов М.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действияСилина А.В. и Кузнецова М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Силин А.В. и Кузнецов М.В. вину признали полностью, дали явки с повинной, способствовали расследованию преступления, раскаиваются в содеянном, кроме того, у Силина А.В. имеется на иждивении 2-е несовершеннолетних детей, Кузнецов М.В. в размере 469 рублей 43 копейки возместил ущерб, по месту работы и администрацией ФГУ ИК -2 характеризуется положительно, Силин по месту жительства удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Вместе с тем, в действиях Кузнецова М.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании Кузнецову М.В., суд, учитывая данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал и вновь в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, полагает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Силина А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении согласно ст. 50 УК РФ наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Кузнецова М.В. от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Псковского района от 08.02.2008 года подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.

Представителем потерпевшего С.Р.. по делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 938 рублей 87 копеек.

Данный иск признается подсудимыми Силиным А.В. и Кузнецовым М.В., подтвержден документально и с учетом частичного возмещения в размере 469 рублей 43 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Силина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

Меру пресечения Силину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Кузнецова М.В. от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Псковского района Псковского городского суда Псковской области от 08.02.2008 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Псковского района от 08.02.2008 года, и окончательно определить Кузнецову М.В. наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Кузнецовым М.В. наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Взыскать с Силина А.В. и Кузнецова М.В. в солидарном порядке в пользу Псковская дистанция пути 469 рублей 43 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

- тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков- вернуть по принадлежности на пункт приема металла, расположенный по адресу: г.Псков, ул.2-я П.,д.**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.в