Приговор, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Андреева А.М.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Обризан Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева А.М., **.**.**** года рождения, уроженца города К., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, проживающего без регистрации по адресу: город Псков, улица И., дом **, квартира **, ранее судимого21.04.2010 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 24.01.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года около 14.30 часов Андреев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мини-рынка расположенного по адресу: город Псков, улица Т., дом **, подошел к торговой палатке продавца В.И. Следуя внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений осознавая, что его действия очевидны для В.И.. и В.Л.., Андреев А.М., протянув руку, похитил с прилавка торговой палатке 1 пару мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, размера 45, стоимостью 468 рублей, принадлежащих В.И... Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Андреев А.М. не смог, так как был задержан свидетелями совершенного им преступления.

Подсудимый Андреев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Андреев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Андреева А.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Андреев А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прохождения службы во взводе охраны в/ч ** положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Андреев А.М. ранее судим за совершение преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал и вновь в период условного осуждения совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Андреева А.М. по приговору Псковского городского суда от 21.04.2010 года подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания Андрееву А.М. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Фёдорова С.Ф. на предварительном следствие в размере 2 685,33 рублей с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Андрееву А.М. по приговору Псковского городского суда от 21.04.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 21.04.2010 года, и окончательно определить Андрееву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андрееву А.М. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания Андреевым А.М. наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания сроки содержания Андреева А.М. под стражей по уголовному делу 1-135/10 (приговором Псковского городского суда от 21.04.2010 года): с 14.12.2009 года по 16.12.2009 года, с 07.04.2010 года по 21.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- CD диск - хранить при уголовном деле;

- мужские ботинки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УВД по г. Пскову, возвратить потерпевшей В.И...

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии в размере 2 685,33 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Андреевым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.