Дело № 1-105/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,
подсудимого Сапогова С.В., защитника подсудимого Федорова С.Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сапогова С.В., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина РФ, военнообязанного, <данные засекречены>, имеющего временную регистрацию по адресу: город Псков, улица А., дом П., квартира **, проживающего по адресу: город Псков, улица З., дом **, квартира **, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапогов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года около 16.30 часов Сапогов С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № ** по улице З. город Пскова, подошел к ранее ему незнакомой С.З.., сидевшей на скамейке во дворе вышеуказанного дома и ошибочно полагая, что у нее находится принадлежащий ему мобильный телефон, ранее оставленный им на вышеуказанной скамейке, потребовал у С.З. передать его. С.З. в связи с отсутствием у нее мобильного телефона, принадлежавшего Сапогову, ответила отказом, пояснив о наличии только принадлежащего ей мобильного телефона. Получив отказ, у Сапогова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Далее Сапогов С.В. из корыстных побуждений, с целью подавления оказания возможного сопротивления С.З., схватил ее за одежду в области груди и с требованием о передачи ему мобильного телефона, стал трясти последнюю за одежду, причинив своими умышленными действиями С.З. физическую боль и страдания и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, подавив таким образом волю и возможность оказания ему со стороны С.З. сопротивления, схватил сумку коричневого цвета, принадлежащую С.З. находящуюся на скамейке из которой открыто похитил мобильный телефон «SamsungSGHB 100», в пластмассовом корпусе черного цвета, IMEI код **, стоимостью 750 рублей, в котором находилась сим-карта «М.» с абонентским номером 8-**-**-**-** не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Сапогов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись таковым по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей С.З. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.
Подсудимый Сапогов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Сапогов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Сапогова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сапогов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание, и в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Сапогову С.В., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии в размере 1491,85 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сапогова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапогову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сапогова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.
Меру пресечения Сапогову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SamsungSGHB 100», гарантийный талон, кассовый чек, сим-карта к нему, сумка, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.З., оставить в ее распоряжении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491,85 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.