приговор, незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-645/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н.,

с участием

государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Пскова Маласаева И..Л.,

подсудимого Иванова Г.Н.,

защитника Катаевой М.А.,

представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Г.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. П., /данные засекречены/ /данные засекречены/,проживающего по адресу: П.обл., П. р-н, д. Л, дом №**, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Г.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Около 17.00 часов **.** 2010 года Иванов Г.Н. находясь в районе Запсковья города Пскова около ларька расположенного на автобусной остановке «Улица Звездная» по улице Труда, на асфальте заметил два свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и так как он неоднократно употреблял наркотическое средство - героин, то по внешним признакам понял, что это - героин. Данные свертки, содержащие героин, он подобрал, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе до **.**.2010 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 16:25 часов **.**2010 года у дома № 12 расположенного по улице Крестовское шоссе города Пскова, Иванов Г.Н. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков. В ходе личного досмотра у Иванова Г.Н. были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № 3250 от 11.11.2010 года порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,401 грамм и 0,385 грамм. Общая масса наркотического средства составляет 0,786 грамма.

Данное средство, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) является крупным размером.

Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Постановления Правительства РФ от29.07.2010 N 578) включено в список наркотических средств и психотропных вещество, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Иванов Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов Г.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов Г.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании Иванову Г.Н. суд, принимая во внимание, личность подсудимого, который страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, совершение им преступления, представляющего повышенную опасность для здоровья населения, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Г.Н., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванова Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Псковского района Псковской области, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из линованной бумаги белого цвета, содержащие наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,786 грамма, упакованные в опечатанный конверт из бумаги, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.