Приговор по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** *** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Псковского транспортного прокурора Калашникова К.И.,

подсудимого Коноплянника В.В.,

защитника Стаценко Т.К., представившей удостоверение № * ордер № *,

потерпевшего Б.И.,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Коноплянника В.В., родившегося ** *** года рождения в г. К. М. области, гражданина ***, имеющего *** образование, военнообязанного, семейное положение ***, работающего "должность" ПМС № * филиала Октябрьской железной дороги ОАО «Р.» (ст. П. В. района Л. области), зарегистрированного по адресу: г. К., пл. Л., д. *, кв. * М. области, проживающего в г. К., ул. Д., д. *, кв. *, М. области, юридически не судимого, содержался под стражей с 28 декабря 2010 года по 26 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноплянник В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти при следующих обстоятельствах.

** *** 2010 года сотрудники линейного отдела внутренних дел на станции Псков, расположенного г. Пскове, ул. Вокзальная, д. 23 - "должность" Б.И. и "должность" старший лейтенант милиции Д.В. находились на рабочем месте, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей. Указанные лица, являясь представителями власти, в соответствии с законом РФ «О милиции» имели права и обязанности предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, охраны общественного порядка и безопасности, а также составления необходимых документов при выявлении фактов нарушения общественного порядка и безопасности. Оба находились при исполнении своих должностных обязанностей.

** *** 2010 года около 2 часов 30 минут за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Псков Коноплянник В.В.

В ходе составления Б.И. протокола о доставлении Конопляника как лица, совершившего административное правонарушение и протокола об административном задержании его, Конопляник В.В., действуя умышленно, публично, в присутствии граждан В.Д. и Г.О., осознавая, что Б.И. и Д.В. являются представителями власти, находятся при исполнении должностных обязанностей, стал их оскорблять, препятствуя их законной деятельности. Он неоднократно, высказался в их адрес нецензурной бранью, пытаясь таким образом унизить их честь и достоинство как сотрудников милиции. Таким образом, Коноплянник В.В. публично оскорбил Б.И. и Д.В. как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Он же, ** *** 2010 года около 2 часов 30 минут, будучи задержанным за совершение административного правонарушения и доставленным в дежурную часть ЛОВД на станции Псков, расположенную в г. Пскове, ул. Вокзальная, д. 23, применил насилие в отношении оперуполномоченного отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы оперативно-розыскного отдела линейного отдела милиции на станции Псков старшего лейтенанта милиции Д.В. Осознавая, что Д.В. является представителем власти, умышленно, с целью оказания сопротивления и воспрепятствования осуществлению им законных действий, в присутствии граждан В.Д. и Г.О., нанёс один удар ногой в лицо Д.В., причинив ссадины и кровоизлияния в области верхней и нижней губы, не причинившие вреда его здоровью, физическую боль.

Своими действиями Коноплянник В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровью в отношении Д.В. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Коноплянник В.В., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомление с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступления, в которых обвиняется Коноплянник В.В., не превышает пяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного действия Коноплянника В.В. судом квалифицируются:

- по факту оскорбления по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по факту применение насилия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Признание подсудимым вины и способствование расследованию, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение публичных извинений потерпевшим признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Коноплянник В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Трудоустроен, имеет постоянное место проживания. Характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, поведения в ходе судопроизводства по делу, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенных действий, материального и семейного положения, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Коноплянику В.В. наказание в виде штрафа за каждое преступление, что, по мнению суда, будет достаточным для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коноплянника В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Конопляннику В.В. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Конопляннику В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два протокола, два акта, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1491 рубль 85 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Псковского городского суда _______________________ Борисов Н.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.