Дело № 1-190/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.*** 2011 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя –
Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,
подсудимого Астрова Я.Э.,
защитника,
представившего удостоверение №*** и ордер №***, Мартыновой Т.Г.
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Астрова Я.Э., родившегося **.***.**** года в г. Т. Республики У., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.З., д.**, кв.**, ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астров Я.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2011 года около 14.00 часов Астров Я.Э., находясь возле ночного клуба «Б.», расположенного на улице М. Горького, д.24 г. Пскова, увидел на снегу и подобрал два свертка из черного непрозрачного полимерного материала, запаянные термическим способом, в которых, как он понял по внешним признакам, находилось наркотическое средство героин или метадон. Оба свертка, содержащие наркотик, положил в карман куртки, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. **.*** 2011 года, находясь дома, Астров Я.Э. часть наркотика употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотика Астров Я.Э. хранил при себе. **.*** 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 12.45 часов у дома № 1А по улице Западная города Пскова Астров Я.Э., находившийся в автомашине "В.", был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков. В ходе личного досмотра Астрова Я.Э. был обнаружен и изъят сверток из черного непрозрачного материала, запаянный термическим способом, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 445 от 16.02.2011 и заключению эксперта № 633 от 14.03.2011, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,850 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» свыше 0,5 грамма смеси, содержащей героин, составляет крупный размер.
Подсудимый Астров Я.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Астрова Я.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Астров Я.Э. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, (со слов) состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы страдает "диагноз" и нуждается в принудительном лечении.
С учётом данных о личности подсудимого, а также характера совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд полагает, что с целью предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, подсудимому надлежит назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астрова Я.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру процессуального принуждения Астрову Я.Э. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кусок непрозрачной полимерной пленки, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,830 гр., четыре инъекционных шприца, флакон из бесцветного стекла, три ампулы из бесцветного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Псков, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.