Дело № 1-56/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.
подсудимого Иванова И.В.
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № 270, ордер № 81/23
потерпевшей А.
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова И.В. **.**. года рождения, уроженца города П., проживающего по адресу: город П., улица Б., дом №**, <данные изъяты>, ранее судимого:
-14.10.2003 года Псковским городским судом по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождённого условно-досрочно на 4 месяца 14 дней с 09.06.2006 года.
-11.12.2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
Освобождён постановлением Островского городского суда Псковской области от 06.06.2008 года условно-досрочно на 7 месяцев 21 день с 16.06.2008 года;
-11.01.2009 года Мировым судьей с/у № 27 города Пскова Псковской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - на основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ - к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
-16.04.2009 года Мировым судьей с/у № 43 города Пскова Псковской области по ст. 69 ч.5 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобождён по отбытии наказания 09.07.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут Иванов находился в отделе продажи спортивного питания «С.» торгового зала магазина «В.», расположенного по адресу: город П., улица С. дом №**. Осматривая товар, Иванов заметил, что на столе рядом с витриной, без присмотра находится мобильный телефон марки «Н.». В этот момент у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подсудимый, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий А. вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью 8 000 рублей. С похищенным с места преступления Иванов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Иванов полностью признал вину и подтвердил обстоятельства совершения кражи им телефона.
Вина подсудимого подтверждается:
- показаниями потерпевшей А. о том, что №**2010 года в магазине «В.» был похищен принадлежащий ей телефон «Н.», стоимостью 8 000 рублей. С учётом её месячного дохода и расходов по оплате съёмной квартиры, затрат на оплату обучения в институте, в результате ей был причинён значительный материальный ущерб. Со своих доходов она не смогла бы приобрести такой телефон без кредита.
- показаниями Ш. в ходе следствия, который подтвердил показания потерпевшей (т.1 л.д. 61-63);
Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля Л. в ходе следствия, который, используя видеозапись камерой наружного наблюдения, установил, что кражу совершил Иванов (т.1 л.д.64-66);
- протоколом осмотра места происшествия магазина «В.» (т.1 л.д.9-10);
- протоколом выемки распечатки с камеры наружного наблюдения (т.1 л.д.70-71);
- протоколом выемки входящих и исходящих телефонных соединений (т.1 л.д.93-94);
- протоколом выемки у Иванова похищенного телефона (т.1 л.д.125-126);
- протоколом явки с повинной Иванова (т.1 л.д.116);
-протокол проверки показаний Иванова на месте, в ходе которой он подтвердил обстоятельства совершённой им кражи телефона (т.1 л.д.140-144).
Действия Иванова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая имеет среднемесячный доход в размере 8 000 рублей и с учётом её расходов по оплате съёмной квартиры и обучения в институте, причинённый в ходе кражи ущерб для неё является значительным.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Иванов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещён путём изъятия телефона, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ назначает наказания в виде реального лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание, что Иванов совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имеет несколько неснятых и непогашенных судимостей, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.
С учётом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершённого преступления и конкретных обстоятельств его совершения, применение ст. 73 УК РФ нецелесообразно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок исчислять с **.**. 2011 года.
Вещественные доказательства - выписку из Псковского филиала ОАО «В.», содержащую сведения о входящих и исходящих соединениях абонента за **.**. года; фото лица, совершившего кражу мобильного телефона, распечатанное с видеозаписи камер видеонаблюдения магазина «В.»; DVD-диск одноразовой записи, содержащий видеофайлы, а также программу для их просмотра; выписку, содержащую сведения о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата IMEI№** за период с **.**. года по **.**. года со сведениями о пользователе данного аппарата и местонахождении базовых станций - хранить при уголовном деле;
коробку из-под мобильного телефона марки «Н.»; товарный чек №** от **.**.2009 года и фискальный чек №** от **.**. года; выписку из Псковского филиала ОАО «В.», содержащую сведения о входящих и исходящих соединениях абонента за **.**. года; сим-карту мобильного оператора «Т.» с абонентским номером; мобильный телефон марки «Н.» IMEI№** - оставить в распоряжении потерпевшей А.
Взыскать с Иванова И.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, а Ивановым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.