приговор по ст.ст.158, ч.2, 158 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.2



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.

подсудимых Павлова И.С., Иванова И.В.

защитников Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № 242 и ордер №72/38, Чернобай Т.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № 76/40,

потерпевших П.П. С.Е.

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Павлова И.С., **.*** г.р., уроженца г.П. зарегистрированного: П. район, дер.А., проживающего: г.Псков, ул.И. б-на, д.№** кв.№**, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 25.08.2004 г. Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. 14.12.2004 г. Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

3. 24.01.2005 г. Псковским городским судом по ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в», ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно Островским городским судом 08.02.2007 г. на 1 год 10 месяцев 5 дней;

4. 05.03.2008 г. Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79,ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока 04.06.2010 года

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

и

Иванова И.В., **.*** г.р., уроженца г.П., зарегистрированного и проживающего: г.П., ул.О., д.№**, <данные изъяты>, не имеющего судимостей

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов и Павлов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Павлов совершил покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

1. **.***2010 года около 03 часов, Иванов и Павлов находились у парковочной стоянки автотранспорта, расположенной между домами №** и №** по ул.К. г.Пскова, где увидели автомашину «В.», гос.номер №**, которую решили похитить. При этом Иванов и Павлов договорились, что Павлов откроет машину, а Иванов в это время будет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Павлова, тем самым они вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Павлов надавил на форточку левой передней двери машины, в результате чего форточка открылась, затем открыл дверь и они с Ивановым сели в салон автомобиля, где Павлов вытащил из замка зажигания провода, соединил их напрямую, тем самым запустил двигатель.

После этого, Иванов и Павлов на похищенной автомашине с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями С. ущерб на сумму 21517 рублей.

2) **.***2010 года около 02 часов 45 минут Иванов и Павлов находились возле дома №** по ул.З. г.Пскова, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля В., гос.номер №**, принадлежащего В. При этом Иванов и Павлов договорились, что Павлов откроет машину, а Иванов в это время будет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Павлова. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Павлов надавил на форточку левой передней двери машины, в результате чего форточка открылась, затем открыл дверь, и они с Ивановым сели в салон автомобиля, где Павлов вытащил из замка зажигания провода, соединил их напрямую, тем самым запустил двигатель.

После этого, Иванов и Павлов на похищенной автомашине с места преступления скрылись, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенной автомашиной по своему усмотрению, тем самым причинить потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 40156 рублей, они не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как Павлов не справился с управлением, совершил наезд на бордюр, в связи с чем автомашина была приведена в неисправное состояние, и возможность передвижения на ней отпала.

3) **.***2010 года около 03 часов 20 минут Иванов и Павлов находились возле дома №** по ул.К. г.Пскова, где вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - автомашины В., гос.номер №**, принадлежащей К.., находящейся в пользовании П. С целью осуществления своего совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что рядом нет посторонних лиц, Иванов открыл багажник, через который пролез в салон автомашины, открыл изнутри дверь Павлову, который на улице наблюдал за окружающей обстановкой. Павлов сел в машину, где вытащил из замка зажигания провода, соединил их друг с другом, замкнул их, тем самым запустил двигатель.

После этого Иванов и Павлов на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно, по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 41618 рублей.

4) **.***2010 года около 04 часов 30 минут Павлов, находясь возле дома №** по ул.К. г.Пскова, решил похитить автомашину В., гос.номер №**, принадлежащую С. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что рядом нет посторонних лиц, Павлов открыл форточку, затем дверь автомашины. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинить С. значительный ущерб на сумму 27162 рубля Павлов не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены.

5) **.***2010 года около 23 часов Иванов находился у себя дома по адресу: г.П., ул.О., д.№**, где у него возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств из магазина «П.», расположенного в д.№**, по ул.О. г.Пскова, принадлежащего ООО «В.». С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Иванов взял ключ от данного магазина, принадлежащий его сестре, работающей в магазине продавцом, открыл входную дверь, прошёл внутрь, тем самым незаконно проник в помещение и похитил деньги в сумме 11976 рублей, принадлежащие ООО «В.», три бутылки пива «Туборг Грин», объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 86 рублей 07 копеек.

С похищенным имуществом Иванов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «В.» ущерб на общую сумму 12062 рубля 07 копеек.

6) **.***2010 года около 02 часов 20 минут у Иванова, находящегося возле дома №** по ул.А. г.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мопеда «Б.», номер рамы №**. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов откатил мопед от места стоянки и запустил двигатель. На похищенном мопеде Иванов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 15241 рубль.

Подсудимые Иванов и Павлов, полностью согласные с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Иванов и Павлов осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимых Иванова и Павлова суд квалифицирует:

-по эпизоду 01.08.2010 года(потерпевший С.) - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду 14.08.2010года(потерпевший В.) - по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду 14.08.2010года(потерпевший П.) - по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия Павлова И.С. по эпизоду от 15.08.2010 года (потерпевшая С.) - по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Иванова И.В. по эпизоду 08.08.2010 г. (потерпевший ООО «В.») - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-действия Иванова И.В. по эпизоду 15.08.2010 г. (потерпевший И.) - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом месячного дохода семей потерпевших В.,П., С., И., сумма причиненного им ущерба является для каждого из них значительной, так как сумма причинённого ущерба значительно превышает месячный доход их семей, за вычетом обязательных платежей.

О сговоре подсудимых свидетельствуют их совместные согласованные действия по завладению имуществом, распределение ролей, словесная договоренность до совершения кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые полностью признали вину, раскаиваются в содеянном, писали явки с повинной, характеризуются удовлетворительно, Иванов не имеет судимостей, полностью возместил причинённый ущерб, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств у Иванова не установлено, а поэтому суд назначает ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ и считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова, суд признаёт рецидив преступлений, поэтому назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ не имеется, поскольку Павлов совершил несколько преступлений корыстной направленности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей С. в размере 119395 рублей 52 копейки следует оставить по праву для рассмотрения в гражданском судопроизводстве, поскольку в настоящее время подсудимый Иванов добровольно возместил 12062 рубля 07 копеек, а в остальной части иска доказательств причинения ущерба Ивановым, суду не предоставлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с **.***2011 года.

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Иванова И.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 2 раза в месяц по графику инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск С. оставить по праву для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства:

- паспорт транспортного средства №**, свидетельство о регистрации №**, автомашину марки «В.», г.р.з. №** доверенность от **.***2010 года №**, возвращённые потерпевшему С. - оставить в его распоряжении;

- паспорт транспортного средства №**, свидетельство о регистрации №**, автомашину марки «В.», г.р.з. №**, рукописную доверенность от **.***.2010 года, возвращенные потерпевшему В., - оставить в его распоряжении;

- паспорт транспортного средства №**, свидетельство о регистрации №**, автомашину «В.», г.р.з. №**, доверенность №** от **.*** г., страховой полис серии №**, возвращенные П. - оставить в его распоряжении;

- паспорт транспортного средства №**, свидетельство о регистрации №**, автомашину марки «В.», г.р.з. №**, возвращенные потерпевшей С. - оставить в её распоряжении;

- мопед марки «Б.» номер рамы-№**, номер двигателя №**, талон технического обслуживания на мопед - переданные К. - оставить в его распоряжении;

- ксерокопию товарной накладной №** от **.***2010 г., приобщённую к материалам дела - хранить при деле;

- Z-отчёты от **.***2010 года по **.***2010 года, возвращённые представителю ООО «В.», оставить в её распоряжении.

Процессуальные издержки отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течении 10 суток с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным Павловым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.