приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Комисаровой А.А.

подсудимого Хамраева Ш.М.

защитника Белогубовой В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамраева Ш.Б., **.**. г.р., уроженца колхоза К.л. Д. района Ч. области, зарегистрированного и проживающего в г.Л., О. пр., д.№*** кв.№***, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.06.2005 г. Псковским городским судом по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 02.11.2006 г. на 10 месяцев 29 дней;

2) 23.12.2008 года Псковским районным судом по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 19.02.2010 года на 04 месяца 03 дня

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Хамраев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года, около 19 часов 20 минут Хамраев, находясь у д.№*** по О. проспекту г.П., у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного потребления, то есть без цели сбыта, упакованное в 39 свёртков порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта № 3825 от 22.12.2010 г. и заключения эксперта №3852 от 30.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 9,22 грамма.

Приобретённое наркотическое средство Хамраев хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятии его сотрудниками УФСКН по Псковской области **.**.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, при проведении ОРМ «Обследование жилых помещений» по месту жительства – ул.Р., д.№*** кв.№***.

Данное наркотическое средство, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Указанная масса наркотического средства - героин, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Хамраев, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Хамраев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Хамраев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Хамраева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отец является инвалидом , что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Хамраев страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении и противопоказаний не имеется, совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, поэтому оснований для применения ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ не имеется, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамраева Ш.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с **.**.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, предметы его упаковки, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по П. области, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.