приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-176/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.

подсудимого Бодрова Д.А.

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №***, ордер №***
потерпевшего Я.А.

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бодрова Д.А., **.**. года рождения, уроженца города П., <данные изъяты>, регистрации по городу П. и П. области не имеющего, проживающего по адресу: город П., улица К.М., дом №***, квартира №***, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года около 17 часов 20 минут у Бодрова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение бензопилы «О.» №***, находящейся в доме №*** по улице И. города П.. С этой целью он подошёл к вышеуказанному дому и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, заведомо зная, где хранится ключ от замка, открыл входную дверь дома, проник внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую Я.А. вышеуказанную бензопилу, стоимостью 7000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Я.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бодров полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Бодров осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Бодров обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Бодрова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Бодров не имеет судимостей, признал вину, писал явку с повинной, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, нахожу его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Я.А. подлежит удовлетворению, как доказанный материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодрова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бодрова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, запретить нахождение на улице с 22 часов до 06 часов утра, до **.**.2011 года, официально трудоустроиться и возместить причинённый ущерб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Бодрова Д.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Я.А. – 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ремонт бензопилы - оставить в распоряжении потерпевшего Я.А.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.