приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.-*** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.

подсудимого Борзова В.В.

потерпевших Е.А.

Б.А.

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №**, ордер №**,
при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борзова В.В., **.-*** года рождения, уроженца дер. С. П. района П. области, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, Администрация П. волости, деревня И., проживающего: П. область, П. район, посёлок П., улица И., дом №**, квартира №**, в настоящее время предоставлена квартира по адресу: поселок П. улица О., дом №** квартира №**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ** по **.-***2010 года и с **.-***2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борзов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.-***2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Борзов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в подъезд дома №** по улице Б. в городе П., где увидел, что входная дверь в квартиру №** не заперта. В этот момент у Борзова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда похитил мужскую куртку фирмы «Н.», стоимостью 2600 рублей, мужскую куртку фирмы «С.», стоимостью 2700 рублей, спортивную сумку фирмы «А.», стоимостью 2000 рублей, мужскую футболку, стоимостью 100 рублей, мужские шорты, стоимостью 50 рублей, продукты питания на общую сумму 149 рублей 20 копеек, мобильный телефон марки «Sony Ericsson G 502», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 500 рублей, зажигалку, стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 500 рублей, нож, стоимостью 30 рублей, принадлежащие Е.А..; кроссовки, стоимостью 200 рублей, мужское портмоне, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нём пластиковыми картами магазинов, мужскую сумку фирмы «А.», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б.А... С похищенным имуществом Борзов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.А. материальный ущерб на общую сумму 12279 рублей 20 копеек, Б.А. на сумму 600 рублей.

Подсудимый Борзов, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Борзов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Борзов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Борзова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Борзов впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, ущерб частично возмещён путём изъятия, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, нахожу его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Е.А. подлежит удовлетворению, как доказанный материалами дела и не оспариваются подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борзова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничении свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Борзова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции П. района не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.

Меру пресечения изменить, освободить Борзова В.В. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Борзова В.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Е.А. – 4660 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Борзова В.В. – вернуть по принадлежности;

полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимися в нём одной пары кожаных кроссовок, белого цвета фирмы « Л.», размера 44, находящийся в камере хранения УВД по городу П. – вернуть Борзову В.В.;

спортивную сумку фирмы «А.»; мужскую куртку фирмы «С.»; мужскую куртку фирмы «Н.» мужские шорты; мужскую футболку; продукты питания, нож столовый - оставить в распоряжении Е.А.

мужскую сумку фирмы «А.»; одну пару кожаных кроссовок фирмы «З.» - оставить в распоряжении Б.А.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.