приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Зайцевой О.А.,

подсудимого Егорова С.А.

защитника Шавровой Г.П.., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова С.А., **.**. г.р., уроженца г.О. М. обл., зарегистрированного: М. обл., О. р-н, пос. Г., д.№*** кв.№***, проживающего: г.П., ул.Т., д.№*** кв.№***, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, задержан **.**.2010 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст..228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Егоров два раза совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года около 20 часов, Егоров, находясь около бара «Т.», по адресу: г.П., ул.Труда, д.21, нашёл один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся психотропным веществом – амфетамин, которое присвоил, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта.

Данное психотропное вещество Егоров незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков в 14 часов 47 минут **.**.2010 года при проведении ОРМ «наблюдение» возле автобусной остановки «Л.» по Ленинградскому шоссе г.П..

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №3354 от 13.11.2010 года и справки от 03.11.2010 года, данное психотропное вещество является смесью, содержащей амфетамин, массой 1,25 грамма.

**.**.2010 года около 22 часов, Егоров, находясь около бара «А.», по адресу: г.П., ул.Юбилейная, д.77б, нашёл пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое, как он понял, является психотропным веществом – амфетамин и присвоил его, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта.

Данное психотропное вещество Егоров незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут **.**.2010 года, когда оно было изъято сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков, при проведении ОРМ «наблюдение» около д.21а по ул.Западной г.П..

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №3801 от 22.12.2010 года и справки от 15.12.2010 года, данное психотропное вещество является смесью, содержащей амфетамин, массой 9,36 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. (в редакции от 30.06.2010 г.), психотропное вещество - амфетамин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список №1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса психотропного вещества - амфетамин свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Егоров, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Егоров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Егоров, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Егорова суд квалифицирует по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, так как он два раза совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Подсудимый не имеет судимостей, признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, характеризуется положительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд признаёт исключительным обстоятельством и считает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый страдает зависимостью от психостимуляторов (наркоманией), второе преступление совершил в период предварительного следствия по первому, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому он подлежит реальному лишению свободы без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается, поскольку Егоров склонен к совершению преступлений, и при условном осуждении не будут достигнуты цели его исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 (1 эпизод) с применением ст.64 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.228 ч.2 (2 эпизод) с применением ст.64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок исчислять с **.**.2010 года.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, ложку со следовыми количествами амфетамина, инсулиновый шприц, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст.Псков, - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.