Дело № 1-156/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Ванян В.В.
подсудимого Ерофеева Р.Е.
защитника Ушакова В.К., представившей удостоверение №*** и ордер №***
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ерофеева Р.Е., **.**. г.р., уроженца г.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.Н., д.№***, кв.№***, <данные изъяты>, ранее судимого: мировым судьёй судебного №27 г.Пскова по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. 10.11.2010 г. неотбытая часть наказания в виде 98 часов обязательных работ заменена на лишение свободы. С зачётом содержания под стражей с 17.10.2010 года по 10.11.2010 года, наказание отбыто, содержащегося под стражей с **.**.2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерофеев совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года около 21 часа у Ерофеев Р.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире №*** дома №*** по ул.Н. вместе с М.Т.., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Ерофеев подошёл к М. и потребовал передать ему мобильный телефон, на что она ответила отказом. Однако Ерофеев продолжил требовать передачи имущества, угрожая потерпевшей избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Испугавшись физической расправы, потерпевшая передала Ерофееву мобильный телефон марки «LG-КР-105», стоимостью 700 рублей. Затем, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, Ерофеев открыто похитил магнитофон (бумбокс) фирмы «SONY-V 30», стоимостью 1700 рублей.
С похищенным имуществом Ерофеев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Подсудимый Ерофеев, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Ерофеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Ерофеев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, писал явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещён, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому суд назначает наказания с учётом правил ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ерофеева Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ерофеева Р.Е. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции.
Меру пресечения изменить, из-под стражи освободить в зале суда.
На основании ст.71 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
мобильный телефон «LG-КР-105» и гарантийный талон, магнитофон – хранящиеся у потерпевшей М.Т. - оставить в её распоряжении;
ксерокопию гарантийного талона – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.