приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.

подсудимого Петрова Е.А.

защитника Катаевой М.А., представившей удостоверение №***, ордер №***

потерпевших О.Ю.

М.С.

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Е.А., **.**. года рождения, уроженца города П., регистрации по городу П. и П. области не имеющего, проживающего по адресу: город П., улица К., дом №***, комната №***, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.10.2010 года Псковским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; 09 марта 2011 года постановлением Псковского городского суда заменено лишением свободы сроком на 25 дней с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто по зачёту время содержания под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года около 06 часов 55 минут у Петрова проходившего мимо автомашины марки «ВАЗ», государственный регистрационный знак №***, принадлежащей М.С.., находящейся у дома №*** по улице О.н. города П., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошёл к автомашине и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки имевшуюся у него связку ключей, путём подбора открыл водительскую дверь, проник в салон и тайно похитил: автомагнитолу модель «А.», серийный №***, стоимостью 2000 рублей и 10 штук CD-дисков, общей стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 3000 рублей.

С похищенным Петров с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

**.**. 2010 года около 04 часов 25 минут у Петрова, проходившего мимо автомашины марки «ВАЗ», государственный регистрационный знак №***, принадлежащей О.Ю.., находящейся у дома №*** по улице М.Г. города П., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошёл к автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём подбора ключа открыл водительскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Р.», стоимостью 3699 рублей, игровую приставку «Sony PSP», стоимостью 7999 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 300 рублей, прикуриватель, стоимостью 50 рублей, рычаг переключения скоростей, стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 12448 рублей.

С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Петров, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Петров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Петров обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Петрова суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Сумма причинённого ущерба О.Ю. значительно превышает её семейный доход за вычетом коммунальных платежей, поэтому причинённый ущерб для неё является значительным.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Петров признал вину, раскаивается в содеянном, писал явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Петров совершил умышленные преступления в период не отбытого срока наказания в виде обязательных работ, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, а поэтому подсудимый подлежит изоляции о т общества и применение ст. 73 УК РФ с учётом данных о личности подсудимого нецелесообразно.

Поскольку Петров не отбывал наказание в местах лишения свободы, уклонялся от отбытия назначенного наказания и злоупотребляет спиртными напитками, его следует направить в исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших М.С. и О.Ю. подлежат удовлетворению, как доказанные материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взять Петрова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок исчислять с **.**. 2011 года.

Взыскать с Петрова Е.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу О.Ю. 12448 (двенадцать тысяч четыреста сорок восемь) рублей, М.С. 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства – паспорт и инструкцию по эксплуатации автомагнитолы - оставить в распоряжении потерпевшего М.С.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Петровым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.