Дело № 1-166/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.
подсудимого Антонова А.В.
защитника Монаховой М.В., предоставившей удостоверение №***, ордер №***
потерпевших Г.Е.
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антонова А.В., **.**. года рождения, уроженца города П., зарегистрированного по адресу: город П., проезд Л.П., дом №***, проживающего: город П., Ш. переулок, дом №***, квартира №***, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Антонов совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около 14 часов 00 минут у Антонова, находящегося по месту жительства по адресу: город П., проезд Л.П., дом №*** возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Nokia 3600», принадлежащего М.Т. Во исполнение своего преступного умысла, Антонов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил вышеуказанный телефон, стоимостью 5500 рублей, с сим-картой. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Т. ущерб на вышеуказанную сумму.
**.**. 2010 года около 13 часов 00 минут у Антонова, находящегося по месту жительства по адресу: город П., проезд Л.П., дом №*** возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Sony Erisson», принадлежащего Г.Е. Во исполнение своего преступного умысла, Антонов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил вышеуказанный телефон с сим-картой, стоимостью 2500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Е. ущерб на вышеуказанную сумму.
**.**. 2010 года в дневное время у Антонова, находящегося по месту проживания по адресу: город П., проезд Л.П., дом №*** возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.Л. **.**.2010 года около 15 часов 30 минут Антонов во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 13000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Антонов, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Антонов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Антонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия Антонова по первому и второму эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, а в части хищения денежных средств у гражданки Антоновой Л.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции Закона от 11.03.2011 года, поскольку он совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба.
Для А.Л. у которой ежемесячный доход (пенсия) меньше причиненного ущерба, ущерб является значительным.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Антонов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явки с повинной, имеет двоих несовершеннолетних детей, что учитывается в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля, так как характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски М.Т.., Г.Е. и А.Л. в части возмещения ущерба подлежат удовлетворению как доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антонова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от 11.03.2011 года и назначить наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антонову 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Антонова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, в срок до 01 мая 2011 года официально трудоустроиться, а до 01 сентября 2011 года возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Антонова А.В. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу М.Т. - 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, Г.Е. – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, А.Л. – 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.