Дело № 1- 144/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.
подсудимого Желтышева С.Г.
защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение №** и ордер №**
потерпевшей А.Н.
при секретаре Буйневич М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Желтышева С.Г., **.** г.р., уроженца г.П., зарегистрированного по адресу: г.П., ул.И., д.№** кв.№**, проживающего на О. пр., д.№** кв.№**, <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желтышев, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
**.** 2010 года около 15 часов 40 минут Желтышев, управляя технически исправным автомобилем «Ф.» регистрационный знак №**, двигался по ул.С. г.П., со скоростью около 40 км/час.
Во время движения у дома №9 по ул.С., в нарушение требований п.10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель обязан вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, однако водитель Желтышев, управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, при приближении к пешеходному переходу, мер по снижению скорости не принял, автомобиль не остановил, вследствие чего совершил наезд на пешехода А.Н.
Потерпевшей А.Н.., согласно заключения эксперта №** от **.**2011 г., в результате наезда были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями над твёрдой и под мягкую мозговую оболочки, перелома затылочной кости, кровоподтёков в области головы, которые повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
Подсудимый Желтышев, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Желтышев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Желтышев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия Желтышева суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Желтышев впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении ребёнка, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учётом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.
Суд принимает во внимание, что Желтышев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе в 2010 году 2 раза за превышение скорости, одно из которых совершено после совершения данного преступления. Изложенное свидетельствует, что подсудимый не желает соблюдать правила дорожного движения, а поэтому необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Подсудимый имеет водительские права категории «***», что не является единственным источником его дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Желтышева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Желтышева без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства; 1 раз в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.
В соответствии со ст.71 УК РФ приговор в части лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль «Ф.», регистрационный знак №**, переданный на ответственное хранение Желтышеву С.Г., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного приговор суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.