приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.

подсудимого Березовского Е.Ж.

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №** и ордер №**

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березовского Е.Ж., **.**. г.р., проживающего без регистрации по адресу: г.П., ул.В., д.№** кв.№**, <данные изъяты>, не имеющего судимостей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Березовский совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов, Березовский, находясь у дома 90 по ул.К.Маркса г.Острова, у неустановленного лица незаконно приобрёл, а именно купил за 6500 рублей, для личного потребления, то есть без цели сбыта, упакованное в свёрток из полимерного материала вещество, которое согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области №3338 от 10.11.2010 года, и заключения эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области №3425 от 22.11.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 6,11 грамма.

Данное наркотическое средство Березовский незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 35 минут **.**.2010 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции при проведении ОРМ «обследование жилого помещения», проведённого по адресу: г.П., ул.В., д.№** кв.№**.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., наркотическое средство - героин (диацетилморфин) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список №1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным размером.

Подсудимый Березовский, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Березовский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Березовский, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Березовского суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Подсудимый признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что **.**.2010 г. подсудимый привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, согласно заключению экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березовского Е.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Березовского без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, до 01.05.2011 года пройти курс лечения от наркомании в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба.

Меру пресечения Березовскому - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, ватные тампоны, электронные весы с блюдцем, крышку от коробки компакт-диска - уничтожить;

- диск с видеозаписью допроса - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н.Жбанов

.Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силув