Дело № 1-102/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.
подсудимого Тихомирова А.Ю.
защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***
потерпевшего С.Н.
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тихомиров А.Ю., **.**. года рождения, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица М., дом №***, квартира №***, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тихомиров совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около 03 часов 00 минут Тихомиров, находясь в помещении торгового павильона «Продукты», расположенного по адресу: город Псков, улица Льва Толстого, дом 17 «б»,реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, свободным доступом открыто похитил одиннадцать бутылок «Российского шампанского полусладкого» объёмом по 0,75 литра, стоимостью 93 рубля за бутылку, а всего на общую сумму 1023 рубля, принадлежащего ООО «М.».
С похищенным Тихомиров с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «М.» ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Тихомиров полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Тихомиров осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Тихомиров обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Тихомирова суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.
Тихомиров впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, полностью возместил причинённый ущерб, писал явку с повинной, положительно характеризуется, трудоустроен, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учётом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что признаётся исключительным обстоятельством, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихомирова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – товарно – транспортную накладную № ПС00047518 от 21.12.2010 года – хранить при деле; восемь бутылок «Российского шампанского полусладкого» объёмом 0,7 литра - оставить в распоряжении С.Н.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.