приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.

подсудимого Вишневского И.А.

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Емельяновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вишневского И.А., **.**. г.р., уроженца г.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.К., д.№*** кв.№***, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вишневский совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**. 2010 года по 19 часов 28 минут **.**.2011 года Вишневский И.А., с целью получения наркотического средства для собственного употребления, то есть без цели сбыта, вырастил по месту своего жительства по адресу: г.П., ул.К., д.№*** кв.№*** в устройстве для выращивания растений методом гидропоники кусты растений конопли. Реализуя свои преступные намерения, Вишневский И.А., в вышеуказанное время, путём отделения листьев и верхушечных частей от выращенных им кустов растений конопли, их высушивания и измельчения, получил сухое на ощупь вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно справки эксперта №147 от 24.01.2011 года и заключению эксперта №457 от 21.02.2011 года ЭКЦ УВД по Псковской области, является наркотическим средством – марихуаной, массой 11,30 грамм.

Действуя единым умыслом, в период времени с **.**. 2010 года до 19 часов 28 минут **.**.2011 года, Вишневский И.А., путём отделения стеблей с листьев от выращенных им по месту своего жительства кустов растений конопли и их высушивания, получил сухое на ощупь вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета в виде стеблей с листьями без корней, которое согласно справки эксперта №146 от 24.01.2011 года и заключению эксперта №644 от 10.03.2011 года ЭКЦ УВД по Псковской области, является частями растений конопли массой 245 г., содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Вышеуказанное наркотическое средство – марихуану и части кустов растений конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, Вишневский незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта по месту своего жительства, до момента обнаружения и изъятия данных веществ из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Обследование помещений» в период времени с 19 часов 28 минут до 21 часа 38 минут **.**.2011 года по вышеуказанному адресу.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., наркотические средства – марихуана и тетрагидроканнабинол являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен (Список №1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», свыше 6 грамм наркотического средства – марихуаны составляет крупный размер, свыше 100 грамм частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол составляет особо крупный размер.

Подсудимый Вишневский, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Вишневский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Вишневский обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Вишневского суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

С учетом общественной опасности содеянного, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишневского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Вишневского без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, приговор в части взыскания штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Вишневскому отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, части растений конопли, четыре куста конопли, семена конопли, деревянную тумбу светло-коричневого цвета, таз, ёмкость с жидкостью, вещество калимагнезия (3 кг), монофосфат калия (5 шт.*0,5 кг каждый), селитру кальцевую (2 шт.*1 кг), бутылку «Удобрение Идеал» 0,25 л., бутылку «Повыситель уровня «РН» объёмом 0,5 литра, бутылку «Понизитель уровня «РН» объёмом 0,5 литра, удобрение «Флора Микро» (3 л.), кубики минеральной ваты (1 упаковка), пенопластовые подставки для кубиков (2 шт.), стаканчики для рассады (7 шт.), электрический таймер, метр в чехле чёрного цвета, измеритель уровня РН, компрессор, вентилятор (3 шт.), 2 лампы дневного цвета 1000Вт, вентилятор белого цвета, блок питания компьютера, 1 моток алюминиевой ленты,1 моток двустороннего скотча, инструкцию на 7ми листах, 2 компрессора «А.», «В.», шланги для подачи воздуха (4 шт.) с 7 камнями, 4 компрессора в коробках с инструкциями, куллер с глушителем из гофры, три дросселя, насос для воды «А.», брикет из кокосового волокна, бутылку с удобрением «Унифлор микро» (100 мл.), бутылку с удобрением «ETISSO» 0,5 л., гофру белого цвета, два ведра чёрного цвета с инструкциями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.