приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-216/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Волковского Д.В.

подсудимых Салова М.А.

Северина С.А.

защитников Фёдорова С.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Салова М.А., **.**. года рождения, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица А. дом №***, квартира №***, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ,

и

Северина С.А., **.**. года рождения, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица И., дом №***, квартира №***, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салов и Северин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Салов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года около 14 часов 40 минут Салов и Северин, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле садоводческого некоммерческого товарищества «А.», расположенного по адресу: город П., д. П., вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подсудимые из корыстных побуждений с участка №*** тайно похитили чугунную ванну, стоимостью 976 рублей, металлическую цилиндрическую бочку, стоимостью 81 рубль, металлическое ведро цилиндрической формы, стоимостью 16 рублей 20 копеек, металлическое оцинкованное ведро, стоимостью 10 рублей 80 копеек, а всего на 1084 рубля, принадлежащие Т.А, а также металлические ворота с калиткой, общей стоимостью 655 рублей, принадлежащие садоводческому некоммерческому товариществу «А.». Похищенное погрузили в автомашину ГАЗ, г.р.з. №***, принадлежащей С.А.

С похищенным скрылись, причинив потерпевшим ущерб на вышеуказанную сумму.

**.**.2010 года около 20 часов 00 минут Салов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №*** по улице А. города П., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее ему знакомому К.В.., и, с целью осуществления звонка, попросил мобильный телефон «Нокиа 5310», принадлежащий последнему. К., не подозревая о преступных намерениях Салова, передал ему телефон. Подсудимый, не намериваясь возвращать телефон, положил его в карман своей куртки. На требования К. вернуть мобильный телефон, Салов ответил отказом, тем самым открыто похитив его.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимые Салов и Северин полностью согласные с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Салов и Северин осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились Салов и Северин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Салова суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»,161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Северина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

О сговоре подсудимых свидетельствует не только их словесный сговор на совершение кражи, но и совместные согласованные действия, как по завладению чужим имуществом, так и по распоряжению им.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые полностью признали вину, раскаиваются в содеянном, писали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, имеют малолетних детей, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает им наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, общественного опасности содеянного, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Северина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салову М.А. и Северину С.А. считать условным с испытательным сроком каждому 2 года.

Обязать Салова М.А. и Северина С.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, запретить посещение (кафе, где продаются спиртные напитки, баров, дискотек, залов игровых автоматов и т.п.), не покидать место жительства в ночное время с 22.00 час до 06.00 час утра.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор №***, спецификация товара, мобильный телефон «Нокиа 5310», с сим-картой – оставить в распоряжении К.В..; металлические двустворчатые ворота с металлической калиткой – оставить в распоряжении некоммерческого садоводческого товарищества «А.», чугунную ванну, металлические бочки, два металлических ведра – оставить в распоряжении Т.А., свидетельство о регистрации транспортного средства №*** на автомашину ГАЗ №***, страховой полис – оставить в распоряжении С.А.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. \

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.