Дело № 1-178/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Псковской
транспортной прокуратуры Донца В.Б..,
подсудимого Мальчикова Д.А.,
защитника подсудимого Кузнецовой Н.В.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мальчикова Д.А., **.**.**** года рождения, уроженца города Пскова Псковской области, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>., проживающего по адресу: город Псков, улица К., дом **, комната **, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальчиков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.2011 года Мальчиков Д.А., находясь возле ночного клуба «С.» расположенного по адресу: О. проспект д.** города Пскова, нашел на земле и подобрал свёрток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло бежевого цвета и так как он ранее употреблял наркотические вещества, то по внешним признакам понял, что это – героин и оставил его для личного употребления. Данный пакетик с героином он подобрал, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе до 23:45 часов **.**. 2011 года, без цели сбыта.
**.**. 2011 года в 23 час. 45 минут сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади ж/д вокзала г. Пскова, был задержан гр-н Мальчиков Д.А., **.**.**** года рождения, по подозрению в причастности к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: 1(один) свёрток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом частично комковатым, светло-бежевого цвета, которое по своим внешним признакам идентично наркотическому средству -героин (диацетилморфин). Согласно справки эксперта от **.**..2011 года и заключения эксперта № 365 от **.**.2011года. представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло бежевого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин(диацетилморфин). Масса наркотического средства, составляет 0,668 грамма.
Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим веществам.
Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» являются крупным размером.
Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Мальчиков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Мальчиков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Мальчикова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мальчиков Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание и, в отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, приходит к выводу о назначении ему наказания, в порядке ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мальчикова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений: не выезжать за пределы города Пскова; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
При этом возложить на осужденного обязанность являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру процессуального принуждения Мальчикову Д.А. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий наркотическое средство – героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.