Дело № 1-122/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Мелещеня Н.В.
подсудимой Ипатовой Н.С.
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***
при секретаре Буйневич М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ипатовой Н.С., **.**. г.р., уроженки г.П., зарегистрированной и проживающей по адресу: г.П., ул.З., д.№*** кв.№***, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ипатова совершила:
два присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;
присвоение, с причинением значительного ущерба гражданину;
растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
присвоение, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
**.**.2003 года на основании трудового договора №*** Ипатова Н.С. была принята на работу в П. отделение №*** СБ РФ. На основании приказа №*** с **.**.2010 г. она была переведена с должности и.о. заведующего дополнительным офисом №*** на должность заведующего дополнительным офисом №***.
**.**.2010 года Ипатова, являясь заведующей дополнительным офисом ОСБ №***, находясь на рабочем месте по адресу: г.П., ул.Ф., д.№***, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение денежных средств с расчётного счёта вкладчика Л.В., используя своё служебное положение, имея свободный доступ к базе данных лицевых счетов клиентов , на основании мемориального ордера формы №***, закрыла счёт Л.В., перечислив безналичным путём с её расчетного счёта №*** на свой расчётный счёт №*** денежные средства в сумме 100001,67 рублей, при этом в графе «Подпись клиента (получателя ценностей)» вышеуказанного мемориального ордера подделала подпись Л.В.
Таким образом, Ипатова Н.С. присвоила принадлежащие Л.В. денежные средства в размере 100001,67 рублей.
В дальнейшем Ипатова деньги в сумме 100001,67 рублей на счёт Л.В. не вернула, обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Л.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
На основании приказа №*** от **.**.2010 года Ипатова Н.С. с **.**.2010 года была переведена с должности старшего контролёра-кассира дополнительного офиса ОСБ№*** на должность и.о. заведующего дополнительным офисом ОСБ№***
**.**..2010 года Ипатова, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе ОСБ№*** по адресу: г.П., ул.Ф., д.№***, как вноситель открыла на имя Г.Л. счёт по вкладу «Универсальный Сбербанка России» №***. **.**.2010 года Ипатова собственноручно заполнила три заявления формы №***, на каждый из трёх счетов Г.Л., где на бланках в графах «(подпись вкладчика/отправителя/наследника/представителя)» Ипатова Н.С. подделала подписи Г.Л.. Данные заявления Ипатова отправила по месту ведения счетов Г.Л., а именно: в ДО №***, ДО №***. На основании ранее оформленных Ипатовой от имени Г.Л. заявлений о переводе формы №***, с трёх, имеющихся на имя Г.Л. счетов по вкладам СБ России, на ранее открытый Ипатовой на имя Г.Л. счёт №***, безналичным путём были перечислены компенсации с процентами, а именно: **.**.2010 года со счёта №*** на основании мемориальных ордеров формы №*** денежные средства в сумме 1400 рублей и 3694,86 рублей соответственно; **.**.2010 года со счёта №*** на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 7769,74 рублей; **.**..2010 года со счёта №*** на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 2254,35 рублей, а всего на общую сумму 15118,95 рублей.
Затем Ипатова, являясь и.о.заведующей дополнительным офисом ОСБ№***, находясь на рабочем месте по адресу: г.П., ул.Ф., д.№***, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств Г.Л.., используя своё служебное положение, имея свободный доступ к базе данных лицевых счетов клиентов П. ОСБ , перечислила со счёта на имя Г.Л. №*** на свой расчётный счёт №*** денежные средства в сумме 15100 рублей, а именно: **.**.2010 года на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 5000 рублей, **.**.2010 года на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 1400 рублей, **.**.2010 года на основании мемориального ордера №*** денежные средства в сумме 200 рублей, **.**.2010 года на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 300 рублей, **.**.2010 года на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 8200 рублей, при этом в графах «Подпись клиента (получателя ценностей)» вышеуказанных мемориальных ордеров подделала подписи Г.Л.
Таким образом, Ипатова Н.С. присвоила принадлежащие Г.Л. денежные средства в размере 15100 рублей.
В дальнейшем Ипатова деньги в сумме 15100 рублей на счёт Г.Л. не вернула, обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
На основании приказа №*** от **.**.2008 года управляющего П. отделением №*** СБ РФ, Ипатова с **.**.2008 года была переведена с должности контролёра-кассира дополнительного офиса №*** на должность старшего контролёра-кассира дополнительного офиса №***.
Ипатова, являясь старшим контролёром-кассиром, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе ОСБ №*** по адресу: г.П., ул.Ф., д.№***, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение денежных средств с расчётного счёта вкладчика Г.Л., имея свободный доступ к базе данных лицевых счетов клиентов П. ОСБ , перечислила безналичным путём с её расчётного счёта №*** на свой расчётный счёт №*** денежные средства в общей сумме 36363,23 рублей, а именно: **.**.2009 года на основании мемориального ордера формы №*** перечислила денежные средства в сумме 1200 рублей; **.**..2009 года на основании мемориального ордера формы №*** – денежные средства в сумме 1500,01 рублей; **.**.2009 года на основании мемориального ордера формы №*** – денежные средства в сумме 1600,01 рублей; **.**.2009 года на основании мемориального ордера формы №*** – денежные средства в сумме 2000,02 рублей; **.**.2009 года на основании мемориального ордера формы №***, закрыла счёт Г.Л.., перечислив безналичным путём на свой счёт, денежные средства в сумме 30063,19 рублей, при этом в графах «Подпись клиента (получателя ценностей)» вышеуказанных мемориальных ордеров подделала подписи Г.Л.
Таким образом, Ипатова Н.С. присвоила принадлежащие Г.Л. денежные средства в размере 36363,23 рублей.
В дальнейшем Ипатова деньги в сумме 36363,23 рублей на счёт Г.Л. не вернула, обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
На основании приказа №*** от **.**.2008 года управляющего П. отделением №*** СБ РФ, Ипатова с **.**.2008 года была переведена с должности контролёра-кассира дополнительного офиса №*** на должность старшего контролёра-кассира дополнительного офиса №***.
В период времени с **.**.2008 г. по **.**..2008 года Ипатова Н.С. перечислила безналичным путём со счёта вкладчика Д.С. №*** на свой расчётный счёт №*** денежные средства в общей сумме 41070 рублей, с целью использования в личных целях.
**.**..2008 года Ипатова, являясь старшим контролёром-кассиром, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе ОСБ №*** по адресу: г.П., ул.Ф., д.№***, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение денежных средств вкладчика Д.С., имея свободный доступ к базе данных лицевых счетов клиентов П. ОСБ№***, закрыла счёт Д.С., перечислив безналичным путём с его расчётного счёта №*** на расчётный счёт вкладчика Д.С. №*** на основании мемориального ордера формы №*** денежные средства в сумме 45252,17 рублей. При этом в графе «Подпись клиента (получателя ценностей)» вышеуказанных мемориальных ордеров подделала подпись Д.С. Перечислив вышеуказанную сумму денег на счёт Д.С., Ипатова Н.С., тем самым, вернула на счёт Д.С. ранее списанные с её счёта денежные средства в общей сумме 41070 рублей.
В дальнейшем Ипатова деньги в сумме 45252,17 рублей на счёт Д.С. не вернула, обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, Ипатова Н.С. путём растраты похитила из наследственной массы денежные средства в размере 45252,17 рублей, которые могла бы получить, при знании об их наличии, наследник К.О., уже принявшая часть наследственной массы (ч.4 ст.ст.1152,1153 ГК РФ), причинив ей значительный материальный ущерб.
На основании приказа №*** от **.**.2010 года Ипатова Н.С. с **.**.2010 года была переведена с должности старшего контролёра-кассира дополнительного офиса ОСБ №*** на должность и.о. заведующего дополнительным офисом ОСБ №***.
**.**.2010 года и.о.заведующего дополнительным офисом ОСБ №*** Ипатова Н.С., находясь на рабочем месте по адресу: г.П., ул.Ф., д.№***, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение денежных средств с расчётных счетов вкладчика К.О., используя своё служебное положение, имея свободный доступ к базе данных лицевых счетов клиентов П. , провела операцию дооформления счёта №*** (прежний счёт №***), т.е. изменила фамилию, адрес и паспортные данные вкладчика К.О. (ранее Д.О.), второй специальный счёт №*** на имя К.О. (Д.О.) Ипатовой Н.С. дооформлен не был. Далее Ипатовой по вышеуказанным счетам была начислена компенсация в 2-х кратном размере остатка вклада вкладчикам 1946-1991 г.р. на счёт №*** мемориальными ордерами формы №*** на суммы 6195,98 рублей и 2078,00 рублей соответственно, в которых в графах «Подпись клиента (получателя ценностей)» Ипатова Н.С. подделала подпись К.О.
После чего, в продолжении своих преступных действий Ипатова Н.С., без явки клиента К.О.., оформила расходный кассовый ордер формы №*** от **.**.2010 года на сумму 8280 рублей, и, подделав в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» расходного ордера ф.№*** подпись последней, получила наличные денежные средства в сумме 8280 рублей.
Таким образом, Ипатова Н.С. присвоила принадлежащие К.О. денежные средства в размере 8280 рублей.
В дальнейшем Ипатова деньги в сумме 8280 рублей на счёт К.О. не вернула, обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Ипатова, полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Ипатова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась Ипатова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует:
- по эпизоду с Л.В. – по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду с Г.Л. (08.02.2010 г.) – по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду с Г.Л. (в период с 17.06.2009 года по 03.07.2009 года)– по ч.2 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду с Д.С. – по ч.2 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, так как она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду с К.О. – по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Ипатова впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаивается в содеянном, СБ ущерб потерпевшим возмещён, характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
Ипатова совершила корыстные преступления с использованием своего служебного положения, а поэтому в соответствии со ст.47 УК РФ суд считает необходимым лишить её права занимать материально ответственные должности в сфере обслуживания населения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ипатову Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить наказание:
по каждому эпизоду, предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года – по 2 года 4 месяца лишения свободы со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы;
по каждому эпизоду, предусмотренному ч.2 ст.160 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года - по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Ипатову Н.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, до 30.12.2011 года полностью возместить причинённый ущерб.
На основании ст.47 УК РФ лишить Ипатову Н.С. права занимать материально ответственные должности в сфере обслуживания населения сроком на 3 года.
В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа и лишения права занимать материально ответственные должности исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 3 светокопии форм №1 с образцами подписей вкладчиков Д.С., Д.С., К.О. – хранить при деле;
- мемориальный ордер ф.№*** на имя Л.В. №*** от **.**.2010 года, мемориальные ордера формы №*** на имя Г.Л.: №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2010 г., №*** от **.**.2010 г.,№*** от **.**.2010 г., №*** от **.**.2010 г., №*** от **.**.2010 г.; мемориальный ордер ф.№*** на имя К.В. №*** от **.**.2008 г.; мемориальные ордера №*** на имя Д.С. №*** от **.**. 2009 г.; №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г., №*** от **.**.2009 г.; мемориальные ордера формы №*** на имя К.О. (Д.О.): №*** от **.**.2010 г., №*** от **.**.2010 г. ; расходный ордер формы №*** на имя К.О.: №*** от **.**.2010 г.; 4 заявления о переводе формы №*** от **.**.2010 года - возвращённые в П. отделение №***, находящиеся на ответственном хранении у З.И. – оставить в распоряжении СБ.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течении 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.