приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.

подсудимого Бакуновича Д.Г.

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакуновича Д.Г., **.**. года рождения, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., п.М., дом №***, квартира №***, <данные изъяты>, ранее судимого:

-24.04.2003 года Псковским городским судом по ст. 158 ч.4 п. «в», 30 ч.3,158 ч.4 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 3 года; 01.12.2004 г. приговор постановлением Псковского городского суда пересмотрен, Бакунович осужден по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 3 года;

-15.12.2004 года Псковским городским судом по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 10.01.2007 года по постановлению Островского городского суда Псковской области освобождён условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 28 дней;

-10.05.2007 года Псковским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 15.01.2010 года постановлением Псковского районного суда освобождён условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Бакунович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**..2010 года около 18 часов 40 минут Бакунович, находясь возле «Б.б.», расположенного по адресу: город П., улица Я.Ф., дом №***, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления приобрёл один свёрток из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с веществом розовато-бежевого цвета. Данный свёрток с находящимся в нём средством, которое согласно справке эксперта № 3869 от 29.12.2010 года и заключению эксперта № 20 от 14.01.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,526 г., Бакунович незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 29 минут **.**.2010 года. В ходе личного досмотра Бакуновича, был изъят данный свёрток, в котором находилось наркотическое средство – героин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Бакунович полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Бакунович осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Бакунович, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Бакуновича суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому

в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ назначает наказание в виде реального лишения свободы, так как Бакунович совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, или иного, не связанного с изоляцией от общества не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакуновича Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Псковского городского суда от 10.05.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, обязательство о явке – изменить, взять Бакуновича Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.2011 года.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое вещество – героин, помещённый в комнату хранения вещественных доказательств при УВД по городу Пскову – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бакуновичем Д.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.