приговор по ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Комиссаровой А.А.

подсудимой Козловой Р.В.

защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Козловой Р.В., **.**. года рождения, уроженки города В.В. К. области, зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., улица Т., дом №***, квартира №*** <данные изъяты>, не имеющей судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 16 часов 45 минут **.**. 2010 года, Козлова на территории города П. незаконно приобрела с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды порошкообразное вещество, которое по заключению химических исследований содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,541 гр.

Данное наркотическое средство в крупном размере Козлова незаконно хранила, с целью его последующего сбыта, по месту жительства в квартире №*** дома №*** по улице Т. города П..

**.**. 2010 года около 16 часов 45 минут Козлова, находясь в помещении общей кухни по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла за 1000 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,541 гр., то есть в крупном размере, «К.А.», выступившему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В этот же день «К.А.» у дома 17 по улице Труда города Пскова выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Козловой обстоятельствам, так как наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 16 часов 25 минут **.**. 2010 года, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды, Козлова у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрела порошкообразное вещество, находящееся в 89 запаянных свёртках из полимерного материала, которое содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 39,306 гр.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере Козлова незаконно хранила с целью последующего сбыта на территории, прилегающей к дому №*** по улице Т. города Пскова – 86 свёртков из полимерного материала в стеклянной банке под колесом автомашины «О.» г.н.з. №***, а 3 свёртка в пластиковом футляре в траве у подъезда дома по вышеуказанному адресу.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Козлова до конца довести не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как **.**. 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в результате проведения обыска на прилегающей к дому №*** по улице Т. города П. территории, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.

Подсудимая вину признала полностью и пояснила, что действительно с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – героин, которое **.**. 2010 года за 1000 рублей продала «К.А.». В последствии ещё приобрела героин, который в 89 свёртках **.**. 2010 года во время обыска по месту её жительства добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Псковской области.

Вина подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.2010 года, из которого следует, что **.**.2010 года около 16 часов 45 минут подсудимая незаконно сбыла один термически запаянный свёрток с порошкообразным веществом – диацетилморфином (героин) массой 0,541 гр. (т.1 л.д.21);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.2010 года, из которого следует, что **.**.2010 года Козлова Р.В. с целью последующей реализации незаконно приобрела порошкообразное вещество, находящееся в 89 запаянных свёртках из полимерного материала, которое по заключению химических экспертиз содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 39,306 гр. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Козлова хранила на территории прилегающей к д.№*** по ул. Т. города П. до 16 часов 25 минут **.**.2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по Псковской области из незаконного оборота в ходе проведения обыска (т.1 л.д.124);

- рапортом о том, что сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении женщины цыганской народности и неустановленного мужчины по имени «М.» (т.1 л.д.24);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи технических и денежных средств «К.А.» (т.1 л.д. 29-31);

- актом добровольной выдачи «К.А.» термически запаянного свёртка из тёмного полимерного материала с находящимся порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел как наркотическое средства диацетилморфин (героин) за 1000 руб. в д.№*** по ул.Т. г.П. (т.1 л.д.32-33);

- справкой эксперта № 373 от 03.03.2010 года о том, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,541 гр. (т.1 л.д.35-36);

- заключением эксперта № 494 от 22.03.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,536 гр. (т.1 л.д.81-83);

- заключением эксперта № 2047 от 03.12.2010 года, из которого следует, что представленные на исследование вещества, добровольно выданные **.**.2010 года Козловой Р.В. в количестве 89 свёртков находящиеся в стеклянной банке могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу. Вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.**..2010 года не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не составляло ранее единую массу с вышеуказанными объектами (т.2 л.д.21-26);

- заключением эксперта № 1113 от 13.07.2010 года о том, что представленное на экспертизу порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в 86 свёртках, содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 37,921 гр. (т.1 л.д.168-170);

- заключением эксперта № 1115 от 12.07.2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свёртках №№1-3, содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой в трёх свёртках 1,385 гр. (т.1 л.д.174-176);

- протоколами осмотров наркотического средства и предметов его упаковки (т.1 л.д.85-86,89, т.2 л.д. 3-4, 8-9, 28-30);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", согласно которому героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (том № 1 л.д.237-239);

- Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства диацетилморфина (героина) от 0,5 г. до 2, 5 г. образует крупный размер, а свыше 2,5 гр. – особо крупный размер (том № 1 л.д.240-241);

- показаниями свидетеля «К.А.» пояснившего, что 03.03.2010 года он участвовал в качестве закупщика наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у ранее знакомого ему мужчины по имени «М.». Перед закупкой он был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. В доме №*** по улице Т. города П. он передал М. деньги на наркотики, а подсудимая передала ему свёрток с порошкообразным веществом, который в автомашине выдал сотрудникам УФСКН ;

- протоколом осмотра предметов (документов) диска, где зафиксирована запись ОРМ от **.**.2010 года, а именно передача Козловой Р.В. свёртка с порошкообразным веществом «К.А.» и передача им денег (т. 1 л.д. 60-67);

- показаниями свидетелей В.Д. и Л.А. в ходе предварительно следствия о том, что **.**.2010 года участвовали в качестве незаинтересованных лиц (понятых) при проведении ОРМ «проверочная закупка», им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был досмотрен «К.» и ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем они проехали к дому №*** по улице Т., где «К.» зашёл в дом, а через некоторое время в машине выдал сотрудникам УФСКН свёрток из полимерной плёнки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.50-51,52-53);

- показаниями свидетеля В.О., пояснившего, что является сотрудником наркоконтроля. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что лица цыганской национальности (мужчина по имени М. и его жена) занимаются сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении **.**.2010 года ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступал «К.А.», который приобрёл свёрток из полимерной плёнки тёмного цвета с порошкообразным веществом внутри (героин) у женщины цыганской внешности за 1000 рублей. При проведении ОРМ оформлялись необходимые документы.

**.**. 2010 года на служебной автомашине вместе с понятыми, экспертом он проследовал по месту жительства Козловой Р.В., где был произведён обыск. В ходе проведения обыска, Козлова добровольно выдала наркотическое средство героин, спрятанное ею возле первого подъезда дома №*** по улице Т. в траве и под колесом автомашины марки «О.». Были оформлены все необходимые документы;

-показаниями свидетеля П.А. , который подтвердил, что вовремя обыска **.**.2010 года Козлова добровольно выдала 89 свёртков с порошкообразным веществом;

- свидетели С.А. (в суде), К.А.., и А.С. (в ходе следствия) подтвердили обстоятельства проведения обыска по месту жительства Козловой (т.2 л.д. 48-50, л.д. 51-53, 54-56);

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Козлова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.37-41).

Оценив собранные по делу доказательства и сопоставив их с материалами дела, суд находит вину подсудимой доказанной и её действия квалифицирует: по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая признала вину, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка **.**. года рождения, а также дочь, которая в совершеннолетнем возрасте продолжает обучение в школе , по месту жительства и работы положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, страдает рядом хронических заболеваний, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «смешанное конверсионное расстройство», тяжёлые жилищные условия, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст. 62 УК РФ и находит возможным по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Подсудимая добровольно выдала 89 свёртков с наркотическим средством - героином, что суд признаёт исключительным обстоятельством, а поэтому находит возможным по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Козлова знала об уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств, однако, несмотря на наличие детей, занималась их сбытом, а поэтому с учётом характера и общественной опасности совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, Козлова подлежит реальному лишению свободы.

У суда нет оснований для применения ст. ст. 73, 82 УК РФ, поскольку цель наказания и исправления подсудимой могут быть достигнуты только путём её изоляции от общества.

У Козловой имеется муж, близкие родственники, совершеннолетние дети, которые смогут материально содержать и воспитывать её дочерей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Сведений о перечислении судебных издержек в деле не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлову Р.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять Козлову Р.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области – порошкообразное вещество, которое содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, упакованное в конверт №1; порошкообразное вещество, которое содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, упакованное в конверт №2; порошкообразное вещество, которое содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, упакованное в пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки (изъятое при проведении обыска **.**.2010 года); полимерный пакет, внутри которого находятся: стеклянная банка из прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой, 66 фрагментов полимерного материала состоящие из двух фрагментов прозрачного полимерного материала тёмного цвета, скрепленные вместе, 20 фрагментов прозрачного полимерного материала тёмного цвета (первоначальные упаковки, изъятые на обыске предметов); полимерный пакет, внутри которого находятся: контейнер из полимерного материала жёлтого цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, состоящего из двух прозрачных фрагментов полимерного материала тёмного цвета, два фрагмента прозрачного полимерного материала тёмного цвета (первоначальные упаковки, изъятые на обыске предметов); свёрток из полимерной полупрозрачной плёнки чёрного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2010 года) – уничтожить;

диск CD-R №*** с (№***) с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2010 года, упакованный в конверт – хранить при уголовном деле.

Сведений о судебных издержках в деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, а Козловой в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.