приговор - общий порядок - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

государственного обвинителя Зайцевой О.А.,

подсудимого Бесенкова Я.М.,

защитника Шавровой Г.П.,

представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бесенкова Я.М., **.**.**** года рождения, уроженца д. Л., П. района Псковской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, г. Н., ул. П., д.*, ранее судимого:

- 28.04.2004 года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга, с учетом изменения приговора постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 29.08.2007г. - по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ к 05 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 05 лет;

- 13.05.2005 года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга с учетом изменения приговора постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 29.08.2007г., и Определением Верховного суда РФ от 31.03.2008г. - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 06 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 28.04.2004г. и 13.05.2005г. окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 27.01.2009 года условно - досрочно освобожден постановлением Себежского районного суда Псковской области от 16.01.2009 года на 01 год 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесенков Я.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года Бесенков Я.М. незаконно, без цели сбыта до 11 часов 55 минут хранил при себе приобретенное ранее для личного употребления, помещенное в пять свертков из полимерного материала порошкообразное комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, которое согласно справки эксперта №1589 от 18 мая 2010 года и заключения химической экспертизы №1658 от 01.06.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил общей массой 41,99 грамма. **.** 2010 года в 11 часов 55 минут в результате проведения сотрудниками ЛОВД на станции Псков оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Бесенков Я.М. был задержан напротив дома № 39 по Крестовскому шоссе г. Пскова, и в ходе личного досмотра Бесенкова Я.М., у последнего было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Данное наркотическое средство согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил в 41,99 грамма согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Бесенков Я.М. вину в совершении преступления не признал и в судебном заседании показал, что на протяжении полутора лет проживал с сожительницей М.С. **.** 2010г. они поссорились и он уехал жить к своей матери. **.** 2010г. в утреннее время суток он неоднократно созванивался с М.С. по мобильному телефону, поскольку хотел забрать из ее дома свои вещи. Перезвонив в очередной раз М.С. сказала, чтобы он подъехал к кафе «Т». Что подсудимый и сделал. Около 12 часов дня он на своем автомобиле ВАЗ подъехал к магазину, расположенному рядом с кафе «Т», где к нему подошел незнакомый человек и передал пакет, пояснив при этом, что данный пакет передала М.С. По просьбе подсудимого указанный мужчина положил данный пакет в багажник автомашины подсудимого, и ушел. Далее подсудимый сходил в магазин, а когда вернулся и сел в салон, увидел, что в его сторону бегут какие-то люди. Он понял, что это сотрудники милиции. Открыв дверь его автомашины, один из сотрудников милиции стал его вытаскивать из автомобиля, другой нанес несколько ударов. Вытащив его из машины, сотрудники милиции надели на него наручники и пояснили, что будут проводить его личный досмотр. При этом спросили, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что подсудимый ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сотрудники милиции осмотрели его автомобиль, где в багажнике обнаружили костюм, в пиджаке которого находились пять свертков в полиэтилене. После чего, указанные свертки, сотрудники милиции, а именно "должность" уголовного розыска С.И. в присутствии двух понятых, положил в карман одетых на подсудимом брюк, и начали проводить его личный досмотр, в ходе которого указанные пять свертков были изъяты. Понятые, присутствовавшие при этом, видели, как сотрудники милиции подложили ему в карман брюк наркотическое средство. Кроме того, в зале судебного заседания Бесенков Я.М. пояснил, что в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, он давал признательные показания в связи с тем, что сотрудники милиции оказывали на него давление, в частности обещали в случае дачи им признательных показаний, не задерживать его.

В судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Бесенкова Я.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.1 л.д. 33-35), о том, что **.**.2010г. около 07 часов утра у станции Владимирская в г. Санкт-Петербурге, у ранее незнакомой девушки по имени «М.» за 5000 рублей он приобрел наркотическое средство героин, упакованное в пять полимерных свертков. Наркотическое средство приобрел для личного употребления, поскольку периодически употребляет марихуану, амфетамин и героин. По приезду в г. Псков в тот же день около 12 часов дня он остановился у кафе «Т.», сходил в магазин, и по возвращении к своей автомашине был задержан сотрудниками милиции, которые представились и пояснили, что проводится проверка на причастность его к незаконному обороту наркотических средств. В присутствии понятых ему предложили добровольно выдать наркотики, но он растерялся и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего был произведен его досмотр, и в ходе досмотра были изъяты приобретенные им ранее свертки с наркотическим средством. Будучи в шоковом состоянии он отказался от подписи в протоколе, что было засвидетельствовано понятыми. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, его вина в совершении инкриминированного преступления помимо признательных показаний Бесенкова Я.М., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показания свидетелей Н.Д., С.А. и М.Д. - сотрудников оперативной службы ЛОВД на станции Псков, о том, что в отдел уголовного розыска ЛОВД на ст. Псков поступила оперативная информация, о том, что Бесенков Я.М. употребляет наркотические средства, а также может быть связан с незаконным оборотом наркотических средств. На основании имевшейся оперативной информации было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», на что было получено разрешение "должность" криминальной милиции ЛОВД на станции Псков Л.А. Имелась конкретная оперативная информация о том, что **.** 2010г. Бесенков Я.М. на своей автомашине ВАЗ должен проезжать в районе «Крестов» г. Пскова, и при себе у него будут находиться наркотические средства. В связи с чем, **.** 2010г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» свидетели выехали в район «Крестов», где нашли двух незаинтересованных лиц, которых попросили принять участие в данном мероприятии, разъяснив им права и обязанности, и стали ждать результатов технических мероприятий. После того, как им стало известно, что Бесенков Я.М. двигается по Крестовскому шоссе к центру города, приняли его под наблюдение в районе остановки «Нефтебаза». Свидетель С.А. увидел автомашину под управлением Бесенкова Я.М. у стелы на пересечении Ленинградского и Крестовского шоссе. Ведя наблюдение за Бесенковым вслед за автомашиной последнего проследовали к кафе «Т.». Бесенков Я.М. припарковал свою автомашину около магазина расположенного неподалеку, сходил в магазин и возвратился в салон своей автомашины. За данными действиями Бесенкова Я.М. в непосредственной близости к последнему наблюдал свидетель С.А. После того, как Бесенков Я.М. возвратился в свою автомашину, свидетель С.А. подошел к нему, открыл дверь автомашины, за руки вытащил Бесенкова Я.М. из машины, и, учитывая подозрения о том, что Бесенков Я.М. мог оказать сопротивление, или избавиться от наркотических средств, одел на Бесенкова Я.М. наручники. Подошедшим в это время незаинтересованным лицам были разъяснены права, Бесенкову Я.М. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что, Бесенков Я.М. ответил, что таковых при себе не имеет. После чего, стал проводиться личный досмотр Бесенкова Я.М Непосредственно досмотр Бесенкова Я.М. производил "должность" уголовного розыска С.И., который в этот день был ответственным от руководства и приехал непосредственно после задержания Бесенкова Я.М. В ходе личного досмотра у Бесенкова Я.М. в кармане брюк были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, похожим на героин. Свертки с веществом в присутствии незаинтересованных лиц, были надлежащим образом упакованы, и в дальнейшем направлены на химическое исследование. Далее проводился досмотр транспортного средства, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра свидетелем М.Д. составлялся протокол, который по его окончании был подписан всеми присутствующими, за исключением Бесенкова Я.М. При проведении личного досмотра Бесенкова Я.М. производилась видеосъемка. В связи с тем, что в отделении уголовного розыска не имеется видеокамеры, видеосъемка производилась с личной видеокамеры свидетеля Н.Д. Поскольку в видеокамере садилась батарея, видеозапись велась с момента личного досмотра Бесенкова Я.М. Видеосъемка проводилась свидетелем Н.Д. После проведения досмотра Бесенков Я.М. был доставлен в ЛОВД на ст. Псков для дачи объяснений, а затем в наркологический диспансер для производства освидетельствования. Химическим исследованием было установлено, что изъятое у Бесенкова Я.М. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентонил;

Кроме того, свидетели пояснили, что ранее, в том числе **.** 2010г., в отношении Бесенкова Я.М. также проводились оперативно-розыскные мероприятия, Бесенков Я.М. и его автомашина досматривались, но наркотических средств при Бесенкове Я.М. обнаружено не было;

- показания свидетеля С.И. – "должность" отделения уголовного розыска ЛОВД на станции Псков, о том, что **.** 2010г. он был назначен ответственным по отделу от руководства ЛОВД на станции Псков. Утром сотрудники вверенного ему подразделения доложили ему о том, что в этот день планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ранее разрабатываемого гражданина Бесенкова Я.М. Проведение данного мероприятия планировалось с 09.00. часов утра. Около полудня свидетелю по телефону доложили, что Бесенков Я.М. был остановлен для проверки на причастность к совершению преступления. Поскольку ответственный от руководства отдела должен выезжать на все происшествия, свидетель незамедлительно выехал к месту задержания Бесенкова Я.М. По приезду увидел, что Бесенков Я.М. стоит возле своей автомашины, на его руках надеты наручники. Так же рядом находятся сотрудники уголовного розыска на станции Псков и двое незаинтересованных лиц. Личный досмотр Бесенкова Я.М. был начат непосредственно по приезду свидетеля и производился им. Бесенкову Я.М. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что, Бесенков Я.М. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Бесенкова Я.М. в кармане брюк были обнаружены пять свертков из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом были изъяты, упакованы, и в дальнейшем направлены на химическое исследование. Учитывая качество материала упаковки изъятого вещества, свидетелем было принято решение не назначать по упаковке дактилоскопическое исследование. По окончании личного досмотра Бесенкова Я.М. был произведен досмотр его автомашины, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. По ходу досмотра "должность" М.Д. составлялся протокол, который по окончании допроса Бесенков Я.М. подписывать отказался;

- копией инструкции для ответственного дежурного от руководства ЛОВД на станции Псков, утвержденной приказом ЛОВД на станции Псков 10.02.2009г. № 22, согласно которой ответственный дежурный от руководства при поступлении заявлений или сообщений о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, обязан незамедлительно доложить начальнику ЛОВД на станции Псков, выехать на место происшествия и лично возглавить работу по организации проведения неотложных мероприятий по раскрытию преступлений по «горячим следам»;

- показаниями свидетеля Б.В. о том, что **.** 2010г. около 11 часов 30 минут он находился в районе «Кресты», на автобусной остановке. К нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении наблюдения и досмотра гражданина, как в дальнейшем ему стало известно – Бесенкова, и при котором, как пояснили свидетелю, должна находиться большая партия наркотических средств. Свидетель согласился, и с сотрудниками милиции проследовал в служебную автомашину, где уже находился второй понятой. Сев в машину, они некоторое время находились в районе автозаправочной станции, а затем после звонка, поступившего сотрудникам милиции, направились по Крестовскому шоссе в сторону г. Пскова. В районе поворота на аэропорт, сотрудники милиции показали следовавшую впереди автомашину, за которой ведется наблюдение. Указанный сотрудниками милиции автомобиль следовал по Крестовскому шоссе и остановился неподалеку от кафе «Т.». Из автомобиля вышел Бесенков и направился в магазин. Один из сотрудников милиции направился за ним, но в магазин не заходил. По возвращении к своей автомашине Бесенков был задержан сотрудником милиции. При этом Бесенков стал что-то говорить, размахивать руками, и на него были надеты наручники. Свидетель вместе со вторым понятым и другими сотрудниками милиции подошли к задержанному, через несколько минут подъехал сотрудник милиции, на котором была форменная одежда, и был начат досмотр Бесенкова. В ходе досмотра из кармана брюк, которые были одеты на задержанном, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в свертках, которые после изъятия были упакованы в конверт. В ходе проведения досмотра производилась видеосъемка. Категорически утверждает, что свертки с порошком были изъяты у Бесенкова именно при изложенных обстоятельствах;

- показаниями свидетеля М.С. в судебном заседании о том, что на протяжении полутора лет она проживала совместно со своим сожителем Бесенковым Я.М. по адресу: г. Псков К переулок д. *. **.** 2010 года они поссорились, и Бесенков Я.М. из дома ушел. После своего дня рождения **.** 2010г. свидетель постоянно на протяжении недели употребляла спиртные напитки, а потому события **.** 2010 года помнит плохо. Помнит, что в первой половине дня они с Бесенковым Я.М. неоднократно созванивались, но о чем говорили, пояснить не может. Допускает, что могла передавать Бесенкову Я.М. какие-либо его личные вещи, но категорически утверждает, что никаких наркотических средств в вещах, передаваемых Бесенкову Я.М., быть не могло. Сама она наркотические средства не употребляет, наркотических средств не хранит;

В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М.С., данные ею в ходе предварительного следствия **.**.2010г. (т.1 л.д. 76-77), согласно которых свидетель М.С. утверждала, что **.** 2010г. никаких вещей Бесенкову Я.М. не передавала. Более того, Бесенков Я.М. в ее доме никаких своих личных вещей не оставлял.

В судебном заседании свидетель М.С. пояснила, что оглашенные показания давала следователю, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и они действительности не соответствуют;

- показаниями свидетеля Ш.И..

Изначально в судебном заседании Ш.И. показал, что передавал своему знакомому Бесенкову Я.М. пакет с вещами от М.С. и по просьбе последней **.** 2010г.

Однако, представив суду заявление о даче в судебном заседании ложных показаний, свидетель Ш.И. был допрошен дополнительно, и пояснил, что **.** 2010г. он, приходя в магазин, расположенный у кафе «Т.» видел, что его знакомого – сожителя М.С. – Бесенкова Я.М. задержали сотрудники милиции. Категорически утверждает, что в данный день никаких вещей Бесенкову Я.М. не передавал. Ранее он давал иные показания, перепутав день, поскольку еще в холодное время года, после очередной ссоры Бесенкова Я.М. и М.С., по просьбе последней передавал какой-то пакет с вещами Бесенкову Я.М.

Аналогичные показания были даны свидетелем Ш.И. в ходе предварительного следствия, и оглашены в судебном заседании (т.1 л.д. 161-162).

- материалами проводимой сотрудниками оперативной службы ЛОВД на станции Псков оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а именно: рапортом о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бесенкова Я.М. от **.**.2010г. (т.1 л.д. 4); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бесенкова Я.М. от **.**.2010г. (т.1 л.д. 5), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.2010г. (т.1 л.д. 23-24), свидетельствующими о законности проводимого в отношении Бесенкова Я.М. мероприятия;


- рапортом "должность" ОУР ЛОВД на станции Псков М.Д. об обнаружении признаков преступления, согласно которого **.**.2010г. в 11 часов 55 минут сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков у д. 39 по Крестовскому шоссе в г. Пскове в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Бесенков Я.М., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято пять свертков, содержащих наркотическое средство – 3-метилфентанил, общей массой 41,99 грамма. Рапорт зарегистрирован в КУСП ЛОВД на станции Псков **.**.2010г. за № * (т.1 л.д. 3);

- протоколом личного досмотра задержанного Бесенкова Я.М., досмотра вещей, находящемся при нем, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, согласно которого **.**.2010г. в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 35 минут у Бесенкова Я.М. в правом боковом кармане брюк было обнаружено пять свертков из полимерного материала, содержащие частично комковатое на ощупь вещество. Обнаруженные свертки с веществом были у Бесенкова Я.М. изъяты (т.1 л.д. 6-7);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – диска с записью личного досмотра Бесенкова Я.М. (т.1 л.д. 116-118), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 119), и просмотрен в судебном заседании.

- заключением эксперта № 1658 от 26.05.2010г., согласно которого вещество, находящееся в пяти свертках из полимерного материала, изъятое у Бесенкова Я.М. **.**.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 41,49 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,10г. вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 50). Согласно справки эксперта № 1589 от 18.05.2010г. в процессе первоначального исследования – масса вещества 41,99 грамма, израсходовано по 0,10 грамм вещества из каждого свертка (т.1 л.д. 21);

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – изъятых у Бесенкова Я.М. **.**.2010г. пяти свертков из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным комковатым веществом белого цвета с желтоватым оттенком, которое является наркотическим средством – смесью содержащей 3-метилфентанил (т.1 л.д. 68-71), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 72);

- актом медицинского освидетельствования № * от **.**.2010г., согласно которого установлен факт употребления **.**.2010г. Бесенковым Я.М. наркотического средства «м»;

- заключением наркологической экспертизы № * от **.**.2010г., которым установлены факты употребления Бесенковым Я.М. наркотических средств – м., а. и г.. Согласно выводов экспертов Бесенков Я.М. страдает зависимостью от к. и нуждается в принудительном лечении, противопоказания к которому отсутствуют (т.1 л.д. 58-59);

- протоколами очных ставок между обвиняемом Бесенковым Я.М. и свидетелями Н.Д. (т.1 л.д. 120-122), С.И. (т.1 л.д. 126-128), М.Д. (т.1 л.д. 129-131), С.А. (т.1 л.д. 123-125), Б.В. (т.1 л.д. 132-134), согласно которых при проведении следственных действий свидетели дали показания, изобличающие Бесенкова Я.М. в совершении преступления, и подтвердили свои показания о законности изъятия у Бесенкова Я.М. наркотического средства.

Кроме того, в судебном заседании исследованы следующие доказательства:

- протокол телефонных соединений за период времени с 09.00. часов по 12.00. часов **.** 2010г., согласно которого устанавливались телефонные соединения между абонентом №*, находящимся в пользовании Бесенкова Я.М. и абонентом №*, находившимся в пользовании М.С. в 10 часов 56 минут, в 11 часов 02 минуты, в 11 часов 22 минуты, в 11 часов 23 минуты, и в 11 часов 30 минут. (т.1 л.д. 82), который получен на основании постановления Псковского городского суда от **.**.2010г. (т.1 л.д. 80), осмотрен (т.1 л.д. 84-85), и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 86).

Исследованное доказательство подтвердило показания свидетеля М.С. и подсудимого Бесенкова Я.М. о имевших место **.**.2010г. телефонных переговорах между указанными лицами.

- сведения, представленные из ОАО «М» о том, что телефонные соединения абонента, находящегося в районе Крестовского шоссе, могла фиксировать любая базовая станция М, расположенная в г. Пскове;

- приговор Псковского городского суда от **.**.2011г., которым Ш.И. признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 46,1 грамма.

- заключение эксперта № 3613 от 30.11.2010г., согласно которого вещество, изъятое у свидетеля Ш.И. **.**.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 46,00 грамма. Согласно справки эксперта № 3562 от 25.11.2010г. в процессе первоначального исследования – масса вещества 46,1 грамма;

- справка ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области о том, что М.С., проживающая по адресу: г. Псков К переулок д. * проверялась на причастность к незаконному обороту наркотического средства – героин;

- копия протокоа личного досмотра Бесенкова Я.М., досмотра вещей, находящемся при нем, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, согласно которого **.**2010г. проводился досмотр Бесенкова Я.М., но при нем и в его автомашине ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

Данное доказательство свидетельствуют о том, что ранее в отношении Бесенкова Я.М. оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Псков проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для разрешения дела.

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает, что непризнание подсудимым вины в совершении преступления, является избранной Бесенковым Я.М. тактикой защиты. Суд находит надуманными показания подсудимого о том, что его сожительница М.С., будучи обижена на него, специально положила в переданный ему пакет с вещами наркотические средства, которые в дальнейшем были извлечены из пакета сотрудниками милиции и помещены в карман задержанного Бесенкова Я.М. Данная версия полностью опровергается свидетелем М.С. пояснившей, что даже в случае передачи ею вещей Бесенкову Я.М., чего она не помнит, в них не могло находиться наркотических средств; показаниями свидетеля Ш.И., который категорически отрицал то обстоятельство, что в ** 2010 года, и в частности в день задержания Бесенкова Я.М., свидетелем которого он был, он передавал последнему какие-либо вещи; показаниями понятого Б.В. о том, что он присутствовал при всех действиях сотрудников милиции при задержании и досмотре Бесенкова Я.М., и свертки с порошком были обнаружены сотрудниками милиции именно в кармане брюк Бесенкова Я.М.; показаниями сотрудников ОУР ЛОВД на станции Псков, опровергающими показания Бесенкова Я.М.; признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Согласно исследованной в судебном заседании видеозаписи досмотра Бесенкова Я.М., следует, что при досмотре в светлое время суток, в людном месте, досматриваемый Бесенков Я.М. ведет себя спокойно, не высказывает доводов о том, что изъятое у него наркотическое средство, ранее находилось в ином месте, только по окончании досмотра заявляет, что наркотическое средство ему не принадлежит. То есть при досмотре, зная о том, что ведется видеозапись, никаких претензий к действиям сотрудников милиции по задержанию либо досмотру, Бесенков Я.М. не высказывает.

Об умысле Бесенкова Я.М. на хранение наркотического средства именно в целях дальнейшего личного употребления, свидетельствуют и объективно установленные факты употребления им ранее наркотических средств, наличие наркотической зависимости, предыдущие приговоры суда за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Бесенков Я.М. знает, как выглядят наркотические средства, знает их цену, а потому первоначальные показания Бесенкова Я.М. в качестве подозреваемого, о том, что изъятое у него наркотическое средство, он приобрел в большом количестве именно по той причине, что за него просили низкую цену, суд находит соответствующими действительности.

Суд полагает, что подсудимым выдвинута версия о передаче ему наркотического средства именно М.С. посредством Ш.И. по тем соображениям, что подсудимому было известно о том, что М.С. ранее проверялась правоохранительными органами на причастность к незаконному обороту наркотиков, а их общий знакомый Ш.И. является наркозависимым лицом. Вместе с тем, данная версия защиты опровергается уже тем, что М.С. проверяли на причастность к незаконному обороту наркотического средства - героин, Ш.И. так же страдает наркотической зависимостью от героина, а у Бесенкова Я.М. было изъято иное наркотическое средство – 3-м.. Кроме того, несмотря на нахождение в изоляции, в судебном заседании перед допросом М.С. подсудимый через своих родственников передавал угрозы в адрес свидетеля М.С., а Ш.И. словесные угрозы высказывал непосредственно в судебном заседании при допросе свидетеля.

Более того, сами показания Бесенкова Я.М. противоречивы. Так, изначально, хорошо зная свидетеля Ш.И., подсудимый показал, что человека, передавшего ему **.** 2010г. пакет с вещами от М.С., он не знает, и только в дальнейшем пояснил, что это был именно Ш.И.

Доводы защиты о том, что сотрудниками ЛОВД на станции Псков не проводился досмотр автомашины Бесенкова Я.М., поскольку это не нашло отражение в протоколе досмотра и не отражено видеозаписью, не являются основанием не доверять показаниям сотрудников ЛОВД и понятого Б.В. о том, что досмотр автомашины подсудимого был проведен после личного досмотра Бесенкова Я.М. На момент производства досмотра автомашины Бесенкова Я.М. личный досмотр последнего уже был завершен, наркотическое средство было изъято и упаковано.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бесенкова Я.М. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление.

Бесенков Я.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Бесенков Я.М. ранее неоднократно судим, сведений о привлечении его к административной ответственности в деле не имеется, на специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, по месту отбытия наказания, назначенного предыдущим приговором суда характеризуется положительно. Подсудимый страдает наркотической зависимостью от к.. Согласно заключения комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы № * от **.**.2010г. подсудимый в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая, что Бесенков Я.М. совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга 13.05.2005 года, суд не находит оснований к назначению иного вида наказания, кроме реального лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору суда от 13.05.2005г., примененное к Бесенкову Я.М. постановлением Себежского районного суда Псковской области от 16.01.2009 года, подлежит, в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд Бесенкову Я.М. не назначает по причине нахождения на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, и отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

В соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы мужчинам, при наличии рецидива или опасного рецидива преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бесенкова Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13.05.2005 года и окончательно определить Бесенкову Я.М. к отбытию наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бесенкову Я.М. в виде заключения под стражей не отменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Бесенкова Я.М. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 40,99 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков – уничтожить;

- протокол телефонных соединений за период времени с 09.00. часов по 12.00. часов **.** 2010г., находящийся в материалах дела (т.1 л.д. 82-83) и диск с записью личного досмотра Бесенкова Я.М. от **.**.2010г., находящийся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бесенковым Я.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба защитника осужденного Бесенкова Я.М. - Шавровой Г.П. без удовлетворения.

Вступил в законную силу.