ст. 228 ч.1 УК - 3 преступления - назначено наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

подсудимого Казанина О.А.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казанина О.А., родившегося ** **** года в городе Н., Р. области, данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: П. район, дер. Т., улица О., дом №**, квартира №**, ранее судимого:

· 13 апреля 2009 года Псковским городским судом по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, 12 апреля 2010 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанин О.А. дважды – ** **** 2009 года и ** **** 2010 года – совершил содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- А также он ** **** 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ** **** 2009 года около 14 часов 50 минут к З.Я. обратился гражданин под псевдонимом «И.С.», действующий под контролем оперативной службы УФСКН и выступающий в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения Оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин. З.Я. согласилась помочь и получила для этого от «И.С..» 1600 рублей. Затем в районе «Ф.п.» вместе с «И.С..» она встретилась с Казаниным О.А., и они все вместе проехали на автомашине «т.» к гипермаркету «И.», расположенному по адресу: город П., ул. К., д.№**. По дороге 1600 рублей, полученные от «И.С..», З.Я. передала Казанину О.А. для приобретения наркотических средств. В тот же день около 15 часов 55 минут в гипермаркете «И.» Казанин О.А. незаконно приобрел у неустановленного лица для «И.С.» и на деньги последнего вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,732 грамма. который, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (свыше 0,5 грамма) образует крупный размер. Все приобретенное по просьбе «И.С..» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,732 грамма, Казанин О.А. передал самому «И.С..», находясь в автомашине «т.» и проезжая мимо дома №** по улице Л. города П.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

2) Затем ** **** 2010 года около 16 часов к НЕМУ ЖЕ обратилась гражданка под псевдонимом «И.С.», действующая под контролем Управления ФСКН России по Псковской области и выступающая в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения Оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин, и Казанин О.А. согласился оказать такую помощь. Встретившись с последней у дома 57 по Рижскому проспекту г.Пскова, он совместно с «И.С..» на автомашине проследовали к торговому дому «Г.», расположенному по адресу: город Псков, улица Коммунальная, дом 73. По пути следования Казанин О.А. получил от «И.М..» на приобретение героина 1000 рублей. Затем около 16 часов 40 минут, он пришел в торговый дом «Г.» с целью приобретения для «И.М..» наркотического средства, где через банкомат «К.» в качестве оплаты за героин перевел на счет неустановленного лица 1000 рублей, полученные от «И.М..». После произведенной оплаты по сотовому телефону от неустановленного лица он получил информацию о месте нахождения наркотического средства – у дома 1 по улице Чехова города Пскова.

Приехав около 16 часов 45 минут совместно с «И.М..» на вышеуказанной автомашине к дому 1 по улице Чехова города Пскова, в оговоренном месте Казанин О.А. передал суд не призабрал незаконно приобретенный для «Ивановой М.И.» пакетик, с веществом, содержащим героин (диацетилморфин) массой не менее 0,548 грамма, который, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (свыше 0,5 грамма) образует крупный размер. Все приобретенное по просьбе «И.М..» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,548 грамма, Казанин О.А. передал самой «И.М..» в тот же день около 17 часов, когда они вместе приехали и прошли в квартиру №** дома №** по улице Б. в городе П.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

3) Кроме того, ОН ЖЕ, ** **** 2010 года около 11 часов, находясь у дома 24 по улице Некрасова города Пскова, нашел, то есть незаконно приобрел полимерный пакетик с веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,81 грамма, который, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (свыше 0,5 грамма) образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Казанин О.А незаконно хранил при себе без цели сбыта, а в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 35 минут того же дня весь приобретенный героин (диацетилморфин) массой не менее 0,81 грамма, был у него изъят сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на станции Псков при задержании возле дома № 44 по улице Некрасова города Пскова и проведении личного досмотра в рамках осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Казанин О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину в совершении каждого из преступлений признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам Казанин О.А., суд квалифицирует его действия следующим образом:

- по каждому из преступлений – от ** **** 2009 года и от ** **** 2010 года – по части 1 статьи 228 УК РФ, как содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по преступлению от ** **** 2010 года – по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Казанин О.А. имеет ряд хронических заболеваний, добровольно сотрудничал со следствием, свою вину признал по всем трем преступлениям и в каждом случае способствовал раскрытию совершенных преступлений. Изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Помимо смягчающих обстоятельств в отношении преступлений, совершенных Казаниным 24 августа и 7 сентября 2010 года, судом установлен рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, в процессе установлено, что Казанин О.А. состоит на учете в Псковской центральной районной больнице у врача нарколога с диагнозом , и по заключению наркологической экспертизы от ** **** 2010 года № 320 он страдает заболеванием и нуждается в принудительном лечении (том 2 л.д.3).

В связи с чем при назначении наказания суд не находит оснований для применения к виновному статей 64 и 73 УК РФ, и считает целесообразным определить Казанину за каждое совершенное преступление реальное лишение свободы с определением окончательного наказания в соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на совершение Казаниным преступлений от ** **** и ** **** ** **** 2010 года после провозглашения приговора от 13 апреля 2009 года, суд не применяет по данному делу правила сложения наказаний, согласно ст. 70 УК РФ, т.к. Казанин полностью отбыл наказание в виде лишения свободы.

Отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору, Казанин должен, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду непредставления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии, чей адвокат участвовал в деле на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанина О.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ст. 228 ч.1 УК РФ, по преступлению от ** **** 2009 года - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, по преступлению от ** **** 2010 года - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, по преступлению от ** **** 2010 года - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Казанину О.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения «Подписку о невыезде» Казанину О.А. изменить на «Содержание под стражей», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство - героин и фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области и в камере хранения ЛОВД на станции Псков - уничтожить;

- диски №№ 1815 с (к1117с), 1224с (к911с), находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.