ст. 158 ч.2 УК РФ - кража с причинением значительного ущерба - наказание в виде исрпавительных работ



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова В.С.,

подсудимого Абрамова Е.В.,

защитника Быстрова А.И., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также потерпевшей А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Е.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица К., дом №**, квартира №**, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Находясь в гостях у А.Е. в комнате №** дома №** по улице П. города П., в период времени с 10 до 11 часов ** **** 2010 года Абрамов Е.В., решил тайно похитить у А.Е. какое-либо имущество. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из тумбочки, расположенной в углу комнаты, Абрамов Е.В. тайно похитил браслет из золота 585 пробы весом 8 грамм и стоимостью 8000 рублей, с которым немедленно скрылся, причинив тем самым потерпевшей А.Е. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Абрамов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.Е. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого полностью доказанной, с чем согласился и сам Абрамов Е.В., суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так по месту жительства Абрамов Е.В. характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью – инвалидом * группы, добровольно явился с повинной и сообщил о совершенном преступлении, а также полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, а также и с учетом личности виновного, который не имеет официальных источников доходов, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и на основании ст. 50 УК РФ, полагает целесообразным в данном случае назначить Абрамову Е.В. наказание в виде исправительных работ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии адвокатов, чей адвокат осуществлял защиту обвиняемого на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Абрамову Е.В. – «Подписку о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-пластиковую банку из-под бальзама для волос со следами пальцев рук и фотографию с изображением похищенного браслета, переданные на ответственное хранение потерпевшей А.Е., оставить в распоряжении потерпевшей;

-копию свидетельства о государственной регистрации права на имя А.Е. и копию архивной справки, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 161, 162), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.