Дело № 1-114/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2011 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,
подсудимого Семенова А.В.,
защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
,при секретаре Ермолаевой Е.И.,
а также потерпевших Б.С., М.А., Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Семенова А.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица С., дом №**, квартира №**, ранее судимого:
· 19 марта 2007 года приговором Мирового судьи судебного участка № 32 г.Пскова по ст. ст. 159 ч.1, 160 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно;
· 8 июня 2007 года приговором Мирового судьи судебного участка № 38 г.Пскова по ст. ст. 70 УК РФ по приговору от 19 марта 2007 года к 10 месяцам лишения свободы; 3 марта 2008 года освобожденного по отбытии срока наказания;
· 8 июля 2008 года Псковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 5 мая 2010 года освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей по данному делу с 1 декабря 2010 года,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ЧОО «З.», при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года в период времени с 5 часов 40 мин. до 6 часов 30 минут утра около дома 15 по улице Бастионной в г.Пскове Семенов А.В. увидел припаркованную автомашину ВАЗ №** гос.рег.знак №**, принадлежащую ООО ЧОО «З.», из которой решил совершить хищение имущества. Путем подбора ключа он вскрыл водительскую дверь транспортного средства, проник внутрь автомашины и тайно похитил следующее принадлежащее ООО ЧОО «З.» имущество: магнитолу «JVC KD-R707EE » стоимостью 5000 рублей, автомобильный телевизор «САМСУНГ CS-21Z3ZQQ» стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат «LUMIX DMC-TZ4» стоимостью 5000 рублей, палку резиновую стоимостью 1000 рублей, а всего имущества общей стоимостью 14500 рублей. С похищенным Семенов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
2) ОН же совершил тайное хищение имущества, принадлежащего И.В., при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут утра около дома 17а по улице Гражданской в г.Пскове Семенов А.В. увидел припаркованную автомашину ВАЗ №** гос.рег.знак №**, принадлежащую И.В., из которой решил похитить какое-либо имущество. Для этого он открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил следующее принадлежащее И.В. имущество: магнитолу «JVC KD-R511 » стоимостью 6100 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей и кошелек стоимостью 400 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 50 рублей и Свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, материальной ценности не представляющее, а всего имущества общей стоимостью 6700 рублей. С похищенным он сразу же скрылся
3) ТАКЖЕ ОН совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего К.А., при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года около 12 часов 45 минут возле дома 7а по улице К.Маркса в г.Пскове Семенов А.В. увидел припаркованную автомашину Р.Т. гос.рег.знак .-№**, принадлежащую К.А., из которой решил совершить кражу чужого имущества. Для этого он открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины, где тайно завладел следующим принадлежащим К.А. имуществом: магнитолой «Kenwood KDC-5094RY» стоимостью 304 рубля, сумкой тканевой марки «АЛЬЯНСЕ» стоимостью 748 рублей 80 коп. и оптическим прицелом стоимостью 72 рубля, а всего имуществом общей стоимостью 1124 рубля. Однако довести свой преступный умысел, то есть скрыться с похищенным имуществом не успел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления потерпевшим К.А. и проходившими рядом З.В. и С.Т.
4) ОН же совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б.С., при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года в период времени с 4 часов 30 минут до 9 часов утра около дома 12 по улице Бастионной в г.Пскове Семенов А.В. увидел припаркованную автомашину ГАЗ №** гос.рег.знак №**, принадлежащую Б.С., из которой решил совершить хищение имущества. Путем подбора ключа он вскрыл водительскую дверь, проник внутрь автомашины и тайно похитил следующее принадлежащее Б.С. имущество: навигатор марки «НАВИТЕЛ» стоимостью 7000 рублей и телевизор марки «Эленберг» стоимостью 500 рублей, а всего имущества общей стоимостью 7500 рублей, с которым сразу же скрылся.
5) Кроме того, Он совершил кражу имущества М.А., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут Семенов А.В. находился на первом этаже «Д.О.», расположенного в доме 5 по улице Комдива Кирсанова города Пскова, где увидел внутри помещения вахтера телевизор. Воспользовавшись временным отсутствием вахтера на месте и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он отодвинул стекло, просунул внутрь помещения вахтера руки, тем самым незаконно проникнув в помещение вахтера, и похитил со стола телевизор марки «Panasonic PS-8602» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий М.А., с которым с места преступления скрылся.
6) Также Он совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б.С., при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов утра около дома 12 по улице Бастионной в г.Пскове Семенов А.В. увидел припаркованную автомашину ГАЗ №** гос.рег.знак №**, принадлежащую Б.С., из которой решил похитить какое-либо имущество. Путем подбора ключа он вскрыл одну из дверей и проник внутрь автомашины, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.С. имущество: автомагнитолу «САМСУНГ» стоимостью 6000 рублей и усилитель под рацию «300» стоимостью 6000 рублей, а всего имущества общей стоимостью 12000 рублей, с которым немедленно скрылся с места преступления.
7) Помимо этого, ОН же совершил кражу имущества, принадлежащего Л.В., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** **** 2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 15 минут Семенов А.В. находился в общежитии, расположенном в доме №** по ул. М. в г.Пскове, где увидел, что дверь в комнату №**, в которой проживает Л.В., не заперта на ключ, и он решил совершить из данной комнаты хищение чужого имущества. Войдя в жилую комнату через незапертую дверь, он незаконно проник внутрь жилища, где тайно похитил следующее принадлежащее Л.В. имущество: телефон марки «НОКИА 2700» стоимостью 3500 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, а всего имущества общей стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, с места преступления он сразу же скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Семенов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом, указал, что осознает последствия своего заявления и вину признает полностью.
Потерпевшие И.В., К.А., и от ООО «З.» представитель с надлежаще оформленными полномочиями в процесс не явились, однако на предварительном следствии каждый из них выразил свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие Б.С., М.А. и Л.В. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину Семенова А.В. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия следующим образом:
- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО З.»
от ** **** 2010 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, – по ст. 158 ч.1 УК РФ;
- по факту хищения имущества, принадлежащего И.В., от ** **** 2010 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, – по ст. 158 ч.1 УК РФ;
- по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего К.А., от ** **** 2010 года, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, – по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ;
- по факту хищения имущества, принадлежащего Б.С. от ** **** 2010 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, – по ст. 158 ч.1 УК РФ;
- по факту хищения от ** **** 2010 года из помещения для вахтера в Д.О. имущества, принадлежащего М.А., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
- по факту хищения имущества, принадлежащего Б.С., от ** **** 2010 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, – по ст. 158 ч.1 УК РФ;
- по факту хищения имущества ** **** 2010 года из жилой комнаты Л.В., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, написал явки с повинной по шести фактам совершения преступлений и – и активно способствовал раскрытию всех совершенных им преступлений. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые, полагает возможным за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не применять к виновному дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Семенова опасного рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору от 8 июля 2008 года у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Семенову А.В. ст. 73 и ст. 69 ч.3 УК РФ.
Отбывать назначенное наказание, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Семенов должен в исправительной колонии строгого режима.
По делу заявлены гражданские иски: ООО ЧОО «З.» – на сумму 14500 рублей (Том1, л.д. 187), потерпевших И.В. – на сумму 6700 рублей (Том 1, л.д. 111); М.А. – на сумму 3100 рублей (том 2, л.д. 118); Б.С. – на общую сумму 19500 рублей (Том 2, л.д. 82, 152); Л.В. – на сумму 5000 рублей о взыскании ущерба, не возмещенного обвиняемым. Эти иски были признаны ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснованны и подтверждаются документами, приобщенными к уголовному делу.
Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегий, чей адвокат участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова А.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего ООО ЧОО «З.» от ** **** 2010 года – 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего И.В., от ** **** 2010 года – 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего К.А., от ** **** 2010 года, – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего Б.С. от ** **** 2010 года – 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту хищения ** **** 2010 года из помещения вахтера в Д.О. имущества, принадлежащего М.А. - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего Б.С., от ** **** 2010 года – 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту хищения имущества от ** **** 2010 года из жилой комнаты Л.В. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Семенову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения «Заключение под стражу», оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года, то есть с момента задержания.
Взыскать с Семенова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением:
- в пользу ООО ЧОО «З.» –14500 рублей,
- в пользу И.В. – 6700 рублей;
- в пользу М.А. – 3100 рублей;
- в пользу Б.С. – 19500 рублей;
- в пользу Л.В. – 5000 рублей.
Вещественные доказательства:
- оригиналы документов на автомобильную магнитолу «JVC KD-R511 », переданные на ответственное хранение потерпевшей И.В. – оставить в полном распоряжении потерпевшего;
- копии документов на магнитолу марки «JVC KD-R707EE », приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- магнитолу «Kenwood KDC-5094RY», сумку марки «АЛЬЯНСЕ» и оптический прицел, переданные на ответственное хранение потерпевшему К.А. – оставить в полном распоряжении потерпевшего;
- сетевой адаптер от похищенного телевизора, пульт дистанционного управления, документы на телевизор, переданные на ответственное хранение потерпевшей М.А. – оставить в полном распоряжении потерпевшего;
- копии документов на похищенный телефон НОКИА, а также распечатку телефонных переговоров с данного телефона за ** **** 2010 года и Протокол телефонных соединении телефона с имей-кодом №** – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.