Дело № 1-109/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2011 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимого Путило Н.Н.,
защитника Катаевой М.А., представившей удостоверение №**, и ордер №**,
при секретаре Завертяевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Путило Н.Н., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица Т., дом №**, ранее судимого:
· 16 января 2006 года Псковским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 20 марта 2009 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней по постановлению Островского городского суда от 11 марта 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Путило Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** **** 2010 года около 21 часа 15 минут возле кафе «Б.», расположенного в доме 35 по ул. Конной в городе Пскове, Путило Н.Н. нашел сверток с наркотическим средством – метамфетамином, общей массой не менее 1,89 грамма, и, сознавая, что в данном свертке находится наркотическое средство, оставил его себе для личного употребления, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве (от 0,3 до 2,5 грамм) образует крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство Путило Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, а в 23 часа 10 минут того же дня весь приобретенный метамфетамин общей массой не менее 1,89 грамма, был у него изъят в здании ОРЧ по БОП УВД по Псковской области, расположенном по адресу: город П., улица И., дом №**, при личном досмотре, проведенном оперативными сотрудниками УВД по Псковской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Путило Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам Путило Н.Н., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, Путило Н.Н. проживает с матерью инвалидом №** группы, по месту работы и по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, в связи с чем суд принимает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.
Помимо смягчающих обстоятельств судом также установлен рецидив преступлений, и эти сведения, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относятся к обстоятельствам, отягчающим наказание. Кроме того, по заключению наркологов (Том 1, л.д. 89) Путило Н.Н. страдает заболеванием и нуждается в принудительном лечении . В связи с чем при назначении наказания суд не находит оснований для применения к виновному статей 64 и 73 УК РФ, и считает целесообразным определить Путило Н.Н. реальное лишение свободы, отбывать которое он должен, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду непредставления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии, чей адвокат участвовал в деле на предварительном следствии.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Путило Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения «Обязательство о явке» Путило Н.Н. изменить на «Содержание под стражей», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять со ** **** 2011 года.
Вещественные доказательства:
- изъятое наркотическое средство и фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Пскову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.