Дело № 1-201/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.*** 2011 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Пскова Ванян В.В.,
подсудимого Мельникова Е.А.,
защитника,
представившего удостоверение № *** и ордер №***, Чернобай Т.В.,
при секретаре Заверуха Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мельникова Е.А., родившегося **.***.**** года в г. Т.,, зарегистрированного по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого:
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2010 года около 21.00 часа у Мельникова Е.А. находящегося в строящемся коттедже, расположенном по адресу: г. П., ул.П, д.**, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение строительного инструмента, принадлежащего ранее ему знакомому Х.А. Во исполнение своего преступного умысла, Мельников Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом из большой комнаты коттеджа, тайно похитил строительный инструмент, а именно: болгарку «Интерскол», стоимостью 2900 рублей, шуруповерт «Интерскол» серийный номер 44.001469, стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Интерскол» серийный номер 44.00.00.00.00, стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Хитачи», стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Хаммер», стоимостью 3000 рублей, мотопомпу «Чемпион» модель GP40-II, стоимостью 2200 рублей, бензопилу «Чемпион», серийный номер 9097-31А 188, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Х.А.
С похищенным имуществом Мельников Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Х.А. материальный ущерб на сумму 17 800 рублей.
Подсудимый Мельников Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Мельникова Е.А. согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Мельникова Е.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Мельников Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, на спецучетах учётах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый явился с повинной, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, частично возместил причиненный преступлением, в том числе путем возвращения похищенного имущества, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания будет полностью соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.А. о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, с учётом возвращённого имущества, в размере 8000 рублей признается подсудимым, является обоснованным и подлежит взысканию с Мельникова Е.А. в полном объёме.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 3282,07 рублей, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать бары, кафе, рестораны и иные общественные места, в которых происходит распитие спиртных напитков и увеселительные мероприятия, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Псков», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Мельникова Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мельникова Е.А. в пользу Х.А. в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба 8000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт «Интерскол» серийный номер 44.001469, шуруповерт «Интерскол» серийный номер 44.00.00.00.00, мотопомпу «Чемпион» модель GP40-II, бензопилу «Чемпион», серийный номер 9097-31А 188, находящиеся на ответственном хранении у Х.А., оставить в его распоряжении.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 3282 рубля 07 копеек за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.