приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - лишение свободы условно



Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора города Пскова Ванян В.В.,

подсудимого Гордеева О.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №***, Абожиной Н.В.,

потерпевшего С.В.

при секретаре Заверуха Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордеева О.В., родившегося **.***.**** года в г. А., зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, деревня П., д.**, проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 17 часов 20 минут в коридоре четвертого этажа дома № 9 по улице Солнечной города Пскова возле квартиры № ** Гордеев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес С.В. не менее одного удара кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гордеев О.В. подошел к лежащему на полу С.В. и нанес ему не менее 6 ударов кулаками и ногами по голове и верхним конечностям, а затем не менее одного удара ногой в область живота справа, своими умышленными действиями причинив С.В. телесные повреждения в виде: разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки на уровне верхнего правого отдела брюшной полости (в области «печеночного угла») с развитием абсцесса и ссадин лица, кровоизлияния под слизистую нижней губы слева, ссадин верхней трети левого предплечья, кровоподтека тыла правой кисти. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица и конечностей не нанесли вреда здоровью человека. Повреждение в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки на уровне верхнего правого отдела брюшной полости расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гордеев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гордеева О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, заявил о своем раскаянии в содеянном, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил потерпевшему моральный вред, причиненный преступлением. Кроме того, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем Гордеев О.В. совершил тяжкое преступление против личности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что к уголовной ответственности Гордеев О.В. привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

С учётом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, поведения после совершения преступления, свидетельствующее об осознании противоправности своего поведения при совершении преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определения иного более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск ЗАО «М.» о возмещении средств, затраченных на лечение С.В., является обоснованным, подтвержден приложенным к заявлению расчетом, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению с виновного в полном объеме в размере 27770 рублей 01 копейку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гордеева О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Гордееву О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - палку деревянную длиной 60 см, находящуюся на ответственном хранении у С.В., оставить в его распоряжении.

Гражданский иск ЗАО «М.» удовлетворить полностью, взыскать с Гордеева О.В. в пользу ЗАО «М.» 27770 рублей 01 копейку.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 5072 рубля 29 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.