приговор по ч. 1 ст. 176 УК РФ (переквалификация действий со ст.ст. 159 УК РФ)



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего Игнатова А.Н., с участием

государственных обвинителей прокуратуры города Пскова Басовой М.А., Булгакова С.В., Чучуевой О.Е.,

подсудимого Букина А.Г., защитников Иванова А.П., Шлюнько В.Г.,

представивших удостоверения № ** и ордера № **, **,

при секретаре Яковлевой Н.А., а также представителей потерпевшего Д.В..,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению

Букина А.Г. года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Псков, улица Т., дом **, квартира **, ранее не судимого, содержащегося под стражей по делу с **.**.2009 года по **.**.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букин А.Г. совершил незаконное получение кредита, то есть, являясь руководителем организации, получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации и это деяние причинило крупный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Букин А.Г., являясь генеральным директором (президентом) ЗАО КГ «С. Х., в состав которого входили аффилированные по отношению к нему ЗАО « П.с.н.», а так же иные организации, такие, как ЗАО «С.с.», ООО «П.З.Ав.», ЗАО «Т.», ООО «Ин.Тр.», ОАО «Э.», ООО «П. сад», ООО «Ф.т.п.», ЗАО «С.-М.», ЗАО «С.-Т.», ООО «Опт. П.», ООО «Н.О.» и другие, будучи уволенным в августе 2008 года по собственному желанию с должности директора ЗАО « П.с.н.», но фактически по-прежнему являясь руководителем ЗАО « П.с.н.», и осуществляя текущее руководство деятельностью компании, с целью получения денежных средств по кредитованию согласно договору факторингового обслуживания, с установленным решением кредитного комитете ОАО «П.с.банк» лимитом финансирования в размере 8000000 долларов США, для ведения финансово-хозяйственной деятельности указанных выше предприятий, а, также имея положительную кредитную историю в данном кредитном учреждении и используя возможность распорядиться освободившимся лимитом по факторингу, решил незаконно получить кредит, т.е. деньги за поставку сырья в адрес ОАО « С.Р.Ш.» и ЗАО « Сиб. Х.» по договору факторингового обслуживания № ** от **.**2007 в ОАО «П.с.банк», путем предоставления в банк ложных сведений о хозяйственном положении организации, а именно финансовых документов о произведенных поставках химического сырья, которые фактически не производились. С этой целью, используя ранее заключенный с ОАО « П.с.банк» генеральный договор факторингового обслуживания № ** от **.**.2007 поставок товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ОАО «С.Р.Ш.», Букин А.Г., с августа по ноябрь 2008 года, являясь фактически руководителем ЗАО «П.с.н.», дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н.» К.М. о предоставлении в банк фиктивных документов, а именно: направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № **, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и одновременно предоставить в ОАО «П.с.банк» пакет документов, свидетельствующих о поставке ЗАО «П.с.н.» товара в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на сумму 1398 835 рублей 96 копеек, намереваясь таким способом получить оплату со стороны последней организации и финансирование со стороны ОАО «П.с.банк» по одной и той же поставке. Данное письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № **, открытый в Псковском филиале № ОСБ 8630 и сотрудникам финансового отдела, было направлено, а так же в банк был предоставлен пакет документов, а именно: реестр об уступленных денежных требованиях от 04.09.2008 года, спецификацию № 11 от 01.09.2008 года, счета-фактуры, товарные накладные № 427 от 01.09.2008, № 428 от 01.09.2008, 429 от 02.09.2008, квитанцию о приеме контейнера № 518018540 от 01.09.2008, квитанцию о приеме контейнера № 516319572 от 01.09.2008, доверенность № 350 от 29.08.2008 на имя водителя ОАО «В-П» О.В.. в ОАО «П.с.банк» для финансирования по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. Таким образом, Букиным А.Г., как руководителем организации ЗАО « П.с.н.» были представлены заведомо ложные сведения. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**2007 банк 04.09.2008, 05.09.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 1258952 рубля 36 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетный счет организации – ООО «Ин.Тр.».

Кроме того, по указанию Букина А.Г., являющегося фактическим руководителем организации ЗАО « П.с.н.», по адресу: г. Псков, ул. Н., д. ** фиктивные документы, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 38735999 рублей 06 копеек, а именно: реестр об уступленных денежных требованиях от 08.09.2008, спецификация № 2 от 29.08.2008, счета-фактуры и товарные накладные № 439 от 03.09.2008, 440 от 04.09.2008, 441 от 05.09.2008 и три квитанции о приеме груза за одним номером ЭЗ 834592 от 03, 04 и 05 сентября 2008 соответственно, хотя фактических поставок не производилось. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. ** На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007 банк 08.09.2008,09.09.2008,10.09.2008,11.09.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 34862399 рублей 80 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета аффилированных ему организаций – ОАО «Э.», ООО «Ин.Тр.», ЗАО «Стр.с.» и ОАО «ПЗР Пл.».

Далее, в сентябре 2008 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, Букин А.Г. дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н.., изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «Сиб. Х.» на общую сумму 36323999 рублей 34 копейки, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило. Работники ЗАО « П.с.н.» изготовили пакет документов: реестр об уступленных денежных требованиях от 09.09.2008, дополнительное соглашение № 1 от 28.08.2008, заключенное между ЗАО П.с.н.» в лице директора Букина А.Г. и ОАО «Сиб. Х.» в лице И.Г. о поставке химического сырья на сумму 36323999 рублей 34 копейки; счета-фактуры и товарные накладные № 436 от 01.09.2008, 437 от 02.09.2008, 438 от 03.09.2008, три квитанции о приеме груза за одним номером ЭП 057633 от 01, 02 и 03 сентября 2008 соответственно. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. 38/25. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007 банк в несколько приемов -09.10.2008, 13.10.2008, 14.10.2008, 28.10.2008, 30.10.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 32691599 рублей 40 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Стр.с.», ООО «П.З.Ав.», ЗАО «Т.», ООО «Ин.Тр.» и ОАО «ПЗР Пл.».

В сентябре 2008 года, Букин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н. изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 47435999 рублей 60 копеек, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило, т.е. умышленно исказить хозяйственное положение организации. Работники ЗАО « П.с.н.» изготовили пакет документов: реестр об уступленных денежных требованиях от 11.09.2008, спецификация № 3, счета-фактуры и товарные накладные № 443 от 08.09.2008, 446 от 08.09.2008, 444 от 09.09.2008, 445 от 09.09.2008, четыре квитанции о приеме груза за номерами ЭЙ 252151 от 08.09.2008, ЭЙ 252152 от 09.09.2008 и две квитанции о приеме груза за одним номером ЭЗ 834592 от 08.09.2008 и 09.09.2008. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № 06/07-3Ф от 27.06.2007 банк 12.09.2008, 29.09.2008, 30.09.2008, 08.10.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 42692 399 рублей 70 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета аффилированных ему организаций – ЗАО «Стр.с.», ОАО «Э.», ООО «Н.-о.», ОАО «ПЗР Пл.».

В октябре 2008 года Букин А.Г. продолжая реализовывать умысел на незаконное получение кредита от ОАО «П.с.банк», дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н.» К.М. направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № **, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и одновременно предоставить в ОАО «П.с.банк» пакет документов, свидетельствующих о поставке ЗАО «П.с.н.» товара в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на сумму 25348194 рубля 80 копеек, намереваясь таким способом получить оплату со стороны последней организации и финансирование со стороны ОАО «П.с.банк» по одной и той же поставке. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, сам Букин А.Г. направил в адрес ОАО «П.с.банк» 03.10.2008 года письмо с просьбой приостановить требование оплаты по факторингу от дебитора – ОАО «С.Р.Ш.». К.М., исполняя указание Букина А.Г., дала указание начальнику коммерческого отдела А.Н. направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № **, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и сотрудникам финансового отдела, предоставить пакет документов, а именно: реестр об уступленных денежных требованиях от 15.10.2008, спецификация № 10с от 01.09.2008, спецификация № 12 от 02.09.2008, счета-фактуры и товарные накладные № 449 от 09.09.2008, 450 от 09.09.2008, 451 от 09.09.2008, 455 от 12.09.2008, 453 от 15.09.2008, 454 от 15.09.2008, 475 от 25.09.2008, 478 от 26.09.2008, 479 от 26.09.2008, 480 от 26.09.2008, 481 от 26.09.2008, 482 от 26.09.2008, 483 от 26.09.2008, квитанция о приеме контейнера № ЭУ 608222 от 12.09.2008, квитанция о приеме груза № ЭФ 080227, доверенность № 1093 от 25.09.2008 на имя водителя-экспедитора Р.А.., доверенность № 1042 от 12.09.2008 на имя водителя-экспедитора М.А.., доверенность № 1092 от 25.09.2008 на имя водителя-экспедитора П.Д.., доверенность № 1090 от 25.09.2008 на имя водителя-экспедитора М.А. в ОАО «П.с.банк» для финансирования по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007 банк 28.10.2008, 12.11.2008, 13.11.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 22813375 рублей 50 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. незаконно полученные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Стр.с.», ОАО «ПЗР Пл.», ЗАО «Т.», ООО «П.З.Ав.», ООО «Ин.Тр.», ООО «П. сад», ОАО «Э.».

В октябре 2008 года Букин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н. изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 20904 000 рублей 20 копеек, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило, т.е. предоставить в банк ложные сведения о хозяйственном положении организации. По указанию К.М.., сотрудники ЗАО « П.с.н.» изготовили пакет документов: реестр об уступленных денежных требованиях от 21.10.2008, спецификация № 12с от 30.09.2008, счета-фактуры и товарные накладные № 531 от 06.10.2008, 532 от 06.10.2008, две квитанции о приеме груза за номерами ЭЗ 834592 от 07.10.2008, ЭЗ 834593 от 06.10.2008. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007 банк 13,14,19,21 ноября 2008 года перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 18813600 рублей 20 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Стр.с.», ООО «П. сад», ЗАО «Т.», ООО «Ин.Тр.», ООО «П.З.Ав.», ОАО «Э.».

В октябре 2008 года Букин А.Г продолжая реализовывать умысел на незаконное получение кредита от ОАО «П.с.банк от **.**.2007 поставок товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ОАО «С.Р.Ш.», дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н.» К.М. направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № **, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и одновременно предоставить в ОАО «П.с.банк» пакет документов, свидетельствующих о поставке ЗАО «П.с.н.» товара в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на сумму 728 386 рублей 96 копеек, намереваясь таким способом, получить оплату со стороны последней организации и финансирование со стороны ОАО «П.с.банк» по одной и той же поставке. Во исполнение своего преступного умысла, сам Букин А.Г. направил в адрес ОАО «П.с.банк» 03.10.2008 года письмо с просьбой приостановить требование оплаты по факторингу от дебитора – ОАО «С.Р.Ш.». К.М. исполняя указание Букина А.Г., дала указание начальнику коммерческого отдела А.Н. направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № 40702810751000005516, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и сотрудникам финансового отдела, также не осведомленным о преступном умысле Букина А.Г., предоставить пакет документов, а именно: реестр об уступленных денежных требованиях от 23.10.2008, счет-фактуру, товарную накладную № 459 от 16.09.2008, две квитанции о приеме контейнеров № 519433720 и 516130805 от 16.09.2008 в ОАО «П.с.банк» для финансирования по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № 06/07-3Ф от 27.06.2007 банк 28.10.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 655548,02 рублей, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Т.», ООО «Ин.Тр.», ООО «П.З.Ав.».

В октябре 2008 года Букин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н. изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 10452 000 рубля 10 копеек, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило. К.М. в свою очередь, исполняя указание Букина А.Г., дала указание сотрудникам коммерческого отдела – А.Н.., А.М.., Ш.Е.., бухгалтеру К.О., изготовить документы на поставку товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ЗАО «Сиб. Х.» на указанную выше сумму. Указанные лица 30.10.2008, дополнительное соглашение № 1 от 29.09.2008, заключенное между ЗАО «П.с.н.» в лице директора Букина А.Г. и ОАО «Сиб. Х.» в лице И.Г. о поставке химического сырья на сумму 10452 000 рубля 09 копеек, счет-фактура и товарная накладная № 538 от 20.10.2008, квитанция о приеме груза № ЭП 057633 от 20.10.2008. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. 38/25. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № 06** от **.**2007 банк 30.10.2008, 12.11.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 9406 800 рублей 10 копеек, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Стр.с.», ООО «П.З.Ав.», ОАО «ПЗР Пл.», ЗАО «Т.», ООО «Ин.Т.».

В октябре 2008 года, Букин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н. изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 26135 999 рублей 98 копеек, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило., т.е. умышленно искажая хозяйственное положение своей организации. К.М.., в свою очередь, исполняя указание Букина А.Г., дала указание сотрудникам коммерческого отдела – А.Н., А.М.., Ш.Е.., бухгалтеру К.О.., изготовить документы на поставку товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ЗАО «Сиб. Х.» на указанную выше сумму. Указанные лица изготовили пакет документов: реестр об уступленных денежных требованиях от 31.10.2008, дополнительное соглашение № 2 от 30.09.2008, заключенное между ЗАО «П.с.н.» в лице директора Букина А.Г. и ОАО «Сиб. Х.» в лице И.Г.. о поставке химического сырья на сумму 26135 999 рублей 97 копеек, счета-фактуры и товарные накладные № 543 от 22.10.2008, 542 от 23.10.2008, две квитанции о приеме груза № ЭП 057630 от 22.10.2008, ЭП 491273. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № 06/07-3Ф от 27.06.2007 банк 25.11.2008, 02.12.2008, 03.12.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 23522 400 рублей, с учетом комиссии по договору факторинга. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Стр.с.», ООО «П.З.Ав.», ЗАО «Т.», ООО «Ин.Тр.», ОАО «Э.», ООО «П. сад».

В октябре 2008 года, Букин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н. изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 37620000 рублей 21 копеек, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило. К.М.., в свою очередь, исполняя указание Букина А.Г., дала указание сотрудникам коммерческого отдела – А.Н.., А.М.., Ш.Е.., бухгалтеру К.О. изготовить документы на поставку товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ЗАО «С.Р.Ш.» на указанную выше сумму. Указанные лица изготовили пакет документов: реестр об уступленных денежных требованиях от 01.11.2008, спецификация № 14с от 30.09.2008, счета-фактуры и товарные накладные № 518 от 14.10.2008, 536 от 15.10.2008, 537 от 16.10.2008, три квитанции о приеме груза № ЭЗ 854593 от 14.10.2008, ЭЗ 854393 от 15.10.2008, ЭЗ 854395 от 16.10.2008. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № 06/07-3Ф от 27.06.2007 банк 21.11.2008, 25.11.2008, 02.12.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 16019773 рублей 60 копеек. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетные счета организаций – ЗАО «Т.», ОАО «Э.», ООО «Ин.Тр.».

В ноябре 2008 года, Букин А.Г продолжая реализовывать умысел на незаконное получение кредита от ОАО «П.с.банк от **.**.2007 поставок товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ОАО «С.Р.Ш.», дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н.» К.М. направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № **, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и одновременно предоставить в ОАО «П.с.банк» пакет документов, свидетельствующих о поставке ЗАО «П.с.н.» товара в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на сумму 3669 630 рублей 71 копейку, чтобы, таким образом, получить оплату со стороны последней организации и финансирование со стороны ОАО «П.с.банк» по одной и той же поставке. Во исполнение своего преступного умысла, сам Букин А.Г. направил в адрес ОАО «П.с.банк» 03.10.2008 года письмо с просьбой приостановить требование оплаты по факторингу от дебитора – ОАО «С.Р.Ш.». К.М.., исполняя указание Букина А.Г., дала указание начальнику коммерческого отдела А.Н.., направить письмо в адрес ОАО «С.Р.Ш.» с просьбой перечислять оплату за поставленную в их адрес продукцию на счет ЗАО «П.с.н.» № 40702810751000005516, открытый в Псковском филиале ОСБ № 8630 и сотрудникам финансового отдела, также не осведомленным о преступном умысле Букина А.Г., предоставить пакет документов, а именно: реестр об уступленных денежных требованиях от 17.11.2008, спецификацию № 13 от 01.10.2008, счета-фактуры и товарные накладные № 491 от 06.10.2008, 502 от 09.10.2008, 534 от 22.10.2008, доверенность № 385 от 03.10.2008 на имя водителя ОАО «В-Пр.» Ш.Н.., доверенность № 1131 от 09.10.2008 на имя водителя-экспедитора ОАО «Я.ш.з.» М.А.., квитанция о приеме контейнера № 519538434 от 22.10.2008 в ОАО «П.с.банк» для финансирования по договору факторинга. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № 06/07-3Ф от 27.06.2007 банк 21.11.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 2966950 рублей 83 копейки. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетный счет организации – ЗАО «Т.».

В ноябре 2008 года, Букин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение кредита, дал указание финансовому директору ЗАО «П.с.н.» К.М. изготовить фиктивные документы для банка, свидетельствующие о поставке ЗАО «П.с.н.» химического сырья в адрес ОАО «С.Р.Ш.» на общую сумму 31356 000 рублей 30 копеек, зная заведомо о том, что фактически поставок согласно данных документов ЗАО «П.с.н.» не производило. К.М., в свою очередь, исполняя указание Букина А.Г., дала указание сотрудникам коммерческого отдела – А.Н., А.М., Ш.Е., бухгалтеру К.О., также не осведомленным о преступном умысле Букина А.Г., изготовить документы на поставку товара ЗАО «П.с.н.» в адрес ОАО «Сиб. Х. С. Х.» в лице и.о. директора С.С.. и ОАО «Сиб. Х.» в лице И.Г. о поставке химического сырья на сумму 31356 000 рублей 28 копеек, счета-фактуры и товарные накладные № 580 от 17.11.2008, 581 от 18.11.2008, 582 от 19.11.2008, три квитанции о приеме груза № ЭЗ 834592 от 17.11.2008, ЭЗ 834594 от 18.11.2008, ЭЗ 834595 от 19.11.2008. Данные документы сотрудниками финансового отдела были предоставлены в ОАО «П.с.банк» по адресу: г. Псков, ул. Н., д. **. На основании указанных выше документов, по генеральному договору факторингового обслуживания № ** от **.**.2007 банк 03.12.2008 перечислил на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» денежные средства на общую сумму 10783634 рубля 60 копеек. По указанию Букина А.Г. данные денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Ин.Тр.».

Таким образом, всего за период с сентября по декабрь 2008 года, действуя с единым умыслом, Букин А.Г. совершил незаконное получение кредита, т.е., фактически являясь руководителем организации ЗАО « П.с.н.», получил кредит и льготные условия кредитования путем представления ОАО «П.с.банк» заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации и это деяние причинило крупный ущерб на сумму 216487 434 руб.12 коп.

Подсудимый Букин А.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что **.** **.** 2008 года был уволен акционерами с должности директора ЗАО « П.с.н.», после чего никакого отношения к данной организации не имел, о незаконном получении денежных средств в ОАО « П.с.банк» сотрудниками ЗАО « П.с.н.» не знал. Договор поручительства подписал в связи с тем, что планировал открыть с банком новый инвестиционный проект. В период его работы директором ЗАО « П.с.н.» он обсуждал с К.М. использование освобождающегося лимита по договору факторинга, но законным путем, при этом были случаи опережения платежей, но поставки всегда закрывались.

Суд, исследовав материалы дела, находит вину Букин А.Г. в совершении преступления доказанной следующими доказательствами:

- заявлением ОАО «П.с.банк» о привлечении к уголовной ответственности Букин А.Г. и показаниями законного представителя потерпевшего Д.В. руководителя службы экономической безопасности, который пояснил, что **.** между банком, в лице управляющего Н.В.И. и ЗАО «П.с.н.» был заключен договор факторингового обслуживания, согласно которого банк предоставлял ЗАО денежные средства за отгруженную продукцию третьим лицам - ОАО «С.Р.Ш.» и ОАО «Сиб. Х.», а те в свою очередь возвращали денежные средства банку. Согласно договора, ЗАО «П.с.н.», в течение трех дней после отгрузки товара в адрес покупателя, передало в банк товаросопроводительные документы, отражающие ассортимент, количество и стоимость отгруженной продукции, а банк производил оплату продукции. Проверка достоверности представленных ЗАО документов, а также самого факта поставки товара, банком не проводилась по причине того, что это не было предусмотрено договором. В начале 2009 года сотрудниками банка было установлено, что на счет банка не поступают денежные средства от контрагентов ЗАО « П.с.н.», за продукцию, которая была отгружена в их адрес. При проведении головным офисом банка сверки документов между ОАО «Сиб. Х.», ОАО «С.Р.Ш.» и ЗАО «П.с.н.» было установлено расхождения в поставках, поскольку: данные организации не подтвердили факт получения продукции ЗАО «П.с.н.» по тем товаросопроводительным документам, которые были представлены последней организацией в банк на общую сумму 216487434, 12 рублей, и по которым была произведена оплата со стороны банка. В ходе проверки выяснилось, что ЗАО « П.с.н. представила в банк фиктивные документы, а именно: реестры об уступленных денежных требованиях, дополнительные соглашения, спецификации, счета-фактуры, товарные накладные, квитанции о приеме грузов (отправка по ЖД), доверенности на водителей- экспедиторов). По данному факту неоднократно проводились встречи с Букиным А.Г. и К.М., которые первоначально категорически отказывались признавать факт предоставления поддельных документов. Позднее Букин А.Г. подписал поручительство, согласно которого он выступил гарантом возврата денежных средств по договору факторинга. /том 1 л.д. 99)/

- показаниями законного представителя потерпевшего П.О. о том, что гражданские иски, заявленные в ходе расследования ОАО «П.с.банк», были рассмотрены **.**2009 года Л. районным судом г. М.. В судебном заседании подтвердился факт того, что определенных поставок не было и по ОАО «Сиб. Х.» и ОАО «С.Р.Ш.» судом было принято решение о взыскании в пользу ОАО «П.с.банк» солидарно с ОАО « П.с.н.» и Букина А.Г. 93815599 рублей 62 копейки и 162928029 рублей 51 копейки.

-показаниями свидетеля Н.В.., управляющей банком ОАО «П.с.банк» о том, что после открытия филиала банка в г. П., из головного офиса на обслуживание были переведены юридические лица ЗАО «П.с.н.» и ОАО «ПЗР Пл.», руководителем которых являлся Букин А.Г.. В основном данные предприятия пользовались простыми кредитами, кредитами под залог, оведрафтами, и не очень большими кредитами под личное поручительство. На тот момент у ЗАО «П.с.н.» была безупречная кредитная история, кредиты гасились вовремя, фактов просрочки не было установлено, и кредитная масса увеличивалась. В 2007 году между ЗАО «П.с.н.» в лице К.М. и ею, в лице банка, был заключен договор факторинга. К.М. являлась финансовым директором и действовала по доверенности Букина А.Г. Договор факторинга это регрессный договор, и в случае, если дебитор не оплачивает средства, банк уведомляет должника о том, что поставка не закрыта и предлагает в трехдневный срок закрыть поставку. Поставки осуществлялись, финансировались, средства зачислялись и гасились. В банк предоставлялся пакет документов – счет-фактура, товарно-транспортная накладная, документы, подтверждающие отгрузку товара, это могли быть железнодорожные квитанции, счета и накладные, правильность заполнения которых проверяли сотрудник банка С.И., а затем заместитель Т.А. В конце 2008 года от дебиторов ЗАО «П.с.н.» - ОАО «Сиб. Х.» и ОАО «С.Р.Ш.» перестали поступать денежные средства. В ходе проверки головной офис банка установил, что химическая продукция, согласно представленным в банк ЗАО «П.с.н.» документам, к ним не поступила. В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств образовавшейся задолженности свыше 200000000 рублей было установлено, что фактической отгрузки в адрес дебиторов не производилось, документы оказались недействительными, а по некоторым реальным поставкам, денежные средства от дебитора, были перечислены на счет ЗАО «П.с.н.» в Псковском филиале ОСБ № 8630. Она неоднократно встречалась с Букиным А.Г., который признавал задолженность ЗАО «П.с.н.» перед банком и предлагал различные возможности ее погашения, но это были только схемы, которые требовали дополнительных вложений со стороны банка, а предлагаемое им имущество находилось в залогах у других банков. О том, что Букин А.Г. с августа 2008 года уже не являлся директором ЗАО «П.с.н.», банк никто не информировал.

- показаниями свидетеля Т.А., заместителя управляющего ОАО «П.с.банк», которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.В.И..

-показаниями свидетеля С.И., главного специалиста по факторингу ОАО « П.с.банк» о том, что в ее обязанности входило установление лимитов финансирования и дальнейшее сопровождение клиентов по договору факторингового обслуживания (финансирование поставок, контроль за погашением дебиторской задолженности). ЗАО «П.с.н.» обслуживалось банком по факторингу с июня 2007 года, дебиторами которого были ОАО «С.Р.Ш.» и ОАО «Сиб. Х.». Факторинговое обслуживание – это финансирование дебиторской задолженности под уступку денежного требования банку. В 2007 году, согласно документам, которые находились в банке, руководителем данной организации был Букин А.Г. Позже руководителем ЗАО «П.с.н.» была С.И., С.С. был исполняющим обязанности руководителя и после него был Я.В. Согласно договора она проверяла правильность заполнения отгрузочных документов, представляемых ЗАО « П.с.н.» - товарные накладные, счета – фактуры и другие документы, подтверждающие доставку товара, в зависимости от того, что оговорено в договоре поставки или купли-продажи, это могла быть доверенность на водителя или железнодорожная накладная, а также реестр переданных денежных требований, в котором указывалась счет-фактура, сумма, за подписью руководителя организации либо тем лицом, у кого имелось право подписи. Документы не вызывали у неё сомнения в подлинности. При проведении верификации головной банк выявил, что поставки ЗАО « П.с.н.» не подтверждаются дебиторами, то есть товар в ОАО «С.Р.Ш.» и ОАО «Сиб. Х.» не поступал. Сумма задолженности составляла свыше 200000000 рублей.

- показаниями свидетеля М.И.» о том, что ЗАО «П.с.н.» являлось одним из клиентов банка. Весной 2009 года с СЭБ ОАО «П.с.банк» из бизнес-подразделений банка поступила информация о наличии «проблемного» актива, связанного с договором факторингового обслуживания, заключенного между Псковским филиалом ОАО «П.с.банк» и ЗАО «П.с.н.» на общую сумму около 250000000 рублей. На основании полученной информации в действиях заемщика (ЗАО «П.с.н.») усматривались признаки мошенничества, в результате чего руководством банка было принято решение о направлении заявления по данному факту в УБЭП УВД по Псковской области. /том 6, л.д. 240-243/

- показаниями свидетеля С.Д., первого вице -президента ОАО «П.с.банк», о том, что с А.Г. Букиным он знаком с 1997 года. В последние годы тот являлся директором ЗАО «П.с.н.» и активно сотрудничал с банком.. В 2007 году А.Г. Букин обратился с заявкой на кредитный комитет банка, который он возглавляет, об открытии кредитной линии. Перед этим Букин А.Г., являясь его знакомым, обращался с данным предложением лично к нему, предоставляя бизнес-план в котором дебиторами являлись «Сиб. Х.» и «С.Р.Ш.». В связи с тем, что на тот момент А.Г. Букин являлся клиентом с положительной кредитной историей, а дебиторы были известными крупными компаниями, работающими, в том числе, и на мировом рынке, кредитным комитетом было принято положительное решение об открытии кредитной линии для ЗАО «П.с.н.». После чего между ЗАО «П.с.н.» и ОАО «П.с.н.» был заключен договор факторингового обслуживания №** от **.**. До осени 2008 года каких-либо претензий к ЗАО «П.с.н.» со стороны банка при исполнении договора факторинга не было. В конце 2008 года к нему обратился директор департамента факторинга банка Н.В. с докладом о том, что у ЗАО «П.с.н.» в рамках факторингового обслуживания образовалась крупная задолженность, при этом дебитор «Сиб. Х.» отрицал факты поставок товара со стороны ЗАО «П.с.н.». При этом денежные средства по выставленным ЗАО «П.с.н.» счетам-фактурам банком были оплачены в полном объеме. По данному поводу он лично несколько раз встречался с А.Г. Букиным, который заявлял, что якобы произошла ошибка, и ему надо время, чтобы лично разобраться с «Сиб. Х.». По поводу задолженности по факторинговому обслуживанию ЗАО «П.с.н.» он общался только с Букиным А.Г. Ситуация с задолженностью не менялась, в связи с чем он предложил Букину А.Г., который не отрицал факт задолженности по договору факторинга, обеспечить долг акциями ОАО «ПЗР П.», которыми насколько ему было известно, владел Букин А.Г., однако последний заявил, что к акционерам данного предприятия он отношения не имеет, и предложил свое личное поручительство, которое было подписано в Псковском филиале их банка. После подписания договора Букин А.Г. предлагал банку различные варианты погашения задолженности, однако никаких действий по возврату денег не прилагал, в связи с чем руководством ОАО «П.с.банк» было принято решение об обращении по данному факту в правоохранительные органы. /том 7, л.д. 1-3/

- показаниями свидетеля Н.В., директора Департамента факторинга ОАО «П.с.банк», который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Д. дополнив, что Букин А.Г. действительно являлся корпоративным клиентом банка с положительной кредитной историей. **.** года решением кредитного комитета банка был установлен лимит финансирования по факторингу ЗАО «П.с.н.» в размере 8000000 долларов США. В период с сентября по ноябрь 2008 года банком были перечислены денежные средства на общую сумму 256744029,13 рублей. /том 6, л.д. 244-248/

-показаниями свидетеля Н.К., сотрудника службы экономической безопасности ОАО «С.Р.Ш.» о том, что ОАО «С.Р.Ш.» является Холдингом по производству шин. **.** **.** года между ОАО «С.Р.Ш.» и ЗАО «П.с.н.» в лице Букина А.Г. был заключен договор поставки, согласно которого ЗАО «П.с.н.» осуществляло поставки в адрес предприятий ОАО «С.Р.Ш.» нефте-химической продукции.. В основном продукция ЗАО «П.с.н.» поставлялась на ОАО «Я.ш.з.». За весь период коммерческого сотрудничество между ЗАО «П.с.н.» и ОАО «С.Р.Ш.» имеется акт сверки взаимных расчетов за период времени с **.**2008 года. В данном акте отражены сведения о датах поставки продукции, номерах товаросопроводительных документов, суммы оплаты за полученную продукцию. Указанный акт сверки подписан со стороны представителя ЗАО «П.с.н.» и ОАО «С.Р.Ш.».. /том 7, л.д. 20-21/

- показаниями свидетеля С.С., начальника отдела Департамента экономической безопасности. ОАО «Сиб. Х.», о том, что руководитель ЗАО «П.с.н.» Букин А.Г непосредственно организовывал финансово-хозяйственные отношения с ОАО «Сиб. Х.», неоднократно посещал головное предприятие Холдинга, встречался с руководством. **.****.** между ЗАО «П.с.н.» и ОАО «Сиб. Х.» был заключен договор поставки согласно которого ЗАО отгружало в адрес Холдинга химическую продукцию. По поводу предъявленных ему товаросопроводительных документов (счета-фактуры № 436,437,438, 543, 542, 538), согласно которых структурное подразделение ОАО «Сиб. Х.» ООО «Т.К.» получило от ЗАО «П.с.н.» химическую продукцию, пояснил, что данные документы не соответствуют действительности, поскольку ООО «Т.К.» по своим производственным особенностям никогда не являлось потребителем указанной в данных документах продукции. Ему известны обстоятельства, которые возникли между ОАО «П.с.банк» и ЗАО «П.с.н.», поскольку ОАО «Сиб. Х.» является третьим лицом – покупателем продукции ЗАО. На их предприятии была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что ООО «Т.К.» не получало продукцию по указанным выше документам. Представитель ОАО «Сиб. Х.» И.Г. не заключала с ЗАО «П.с.н.» предъявленных ему дополнительных соглашений № 1 и 2, так как она не могла это сделать в связи с тем, что ООО «Т.К.» не является потребителем продукции ХБК 1066 и сульфенамида Ц. В бухгалтерии ОАО «Сиб. Х.» имеются идентичные дополнительные соглашения, заключенные с ЗАО «П.с.н.», но в них указана абсолютно другая продукция, являющаяся предметом соглашения и представленные ему документы являются фиктивными, так как не соответствуют действительности./том 7, л.д. 7-8/

- показаниями свидетеля М.С.», о том, что департамент занимается поставкой сырья заводов компании. В его основные обязанности входит поиск поставщиков и подготовка всех соответствующих документов. ООО «С.» является управляющей организацией ОАО «Сиб. Х.». Кроме ООО «С.» в ОАО «Сиб. Х.» входит еще ряд компаний, в том числе и ОАО «С.Р.Ш.». С поставщиком ЗАО «П.с.н.» департамент работал около 4-х лет. Данная организация поставляла в ОАО «Сиб. Х.» стеариновую кислоту. Ответственным лицом по договорам ОАО «Сиб. Х.» с ЗАО «П.с.н.» являлся он.. При решении вопросов по поставкам он общался с директором ЗАО «П.с.н.» Букиным А.Г. либо представителем общества А.М. Оплата за поставленную продукцию осуществлялась по факту, то есть после подтверждения от их завода, что продукция от ЗАО «П.с.н.» поступила. По поводу поставок в их адрес от ЗАО «П.с.н.» товара по накладным №: 436 от 01.09.2008 года, 437 от 02.09.2008 года, 438 от 03.09.2008 года, 538 от 20.10.2008 года, 542 от 23.10.2008 года, 543 от 22.10.2008 года, 580 от 17.11.2008 года, 581 от 18.11.2008 года, 582 от 19.11.2008 года может пояснить, что по данным накладным товар в их адрес не поставлялся. Дополнительные соглашения № 1 от 28.08.2008 года, № 1 от 29.08.2008 года, № 2 от 30.09.2008 года, № 15 от 28.10.2008 года между ОАО «Сиб. Х.» и ЗАО «П.с.н.» не заключались. /том 7, л.д. 113-114/

- показаниями свидетеля Л.А.», о том, что согласно бухгалтерского учета ОАО «С.Р.Ш.», поставки в их адрес по счетам-фактурам №: 439 от 03.09.2008 года, 440 от 04.09.2008 года, 441 от 05.09.2008 года, 443 от 08.09.2008 года, 446 от 08.09.2008 года, 444 от 09.09.2008 года, 445 от 09.09.2008 года, 454 от 15.09.2008 года, 531 от 06.10.2008 года, 532 от 06.10.2008 года, 518 от 14.10.2008 года, 536 от 15.10.2008 года, 537 от 14.10.2008 года не производились и соответственно не оплачивались. Информация о том, что между ОАО «С.Р.Ш.» и ЗАО «П.с.н.» были подписаны спецификации № 2 от 29.08.2008 года, № 3 от 01.09.2008 года, № 10 от 01.09.2008 года, № 11 от 01.09.2008 года, № 12 от 02.09.2008 года, № 12с от 30.09.2008 года, № 13 от 01.10.2008 года, № 14с от 30.09.2008 года в их компании отсутствует. По поводу поставок в их адрес по товарным накладным №: 427 от 01.09.2008 года, 428 от 01.09.2008 года, 429 от 02.09.2008 года, 455 от 12.09.2008 года, 475 от 25.09.2008 года, 449 от 09.09.2008 года, 450 от 09.09.2008 года, 451 от 09.09.2008 года, 453 от 15.09.2008 года, 459 от 16.09.2008 года, 478 от 26.09.2008 года, 479 от 26.09.2008 года, 480 от 29.09.2008 года, 481 от 26.09.2008 года, 482 от 26.09.2008 года, 483 от 29.09.2008 года, 491 от 06.10.2008 года, 502 от 09.10.2008 года, 534 от 22.10.2008 года от ЗАО «П.с.н.» пояснил, что согласно бухгалтерских документов данные поставки осуществлялись и оплачены ОАО «С.Р.Ш.» в полном объеме. Оплата за поставленную в их адрес продукцию осуществлялась на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» в ОАО Сберегательный банк и ОАО «П.с.банк». /том 7, л.д. 69-70/

-показаниями свидетеля К.М.» - ЗАО «П.с.н.» была создана Букиным А.Г. для развития своего бизнеса. Данная фирма занималась закупкой и продажей химической продукции. Она в этой компании по совместительству исполняла обязанности финансового директора. С момента образования, директором данной фирмы являлся Букин А.Г., но с августа 2008 года началась смена директоров. С августа по сентябрь 2008 года директором был Я.В.., потом С.И.., но они были номинальными директорами, поскольку ничего не решали, а фактическое руководство компанией осуществлял Букин А.Г.. Кроме ЗАО «П.с.н.» в состав холдинга входило несколько фирм такие как: ЗАО ПФК «С.», ЗАО «С.-М.», ЗАО «С-т» ООО «П. сад», ОАО «Э.», ООО «П.З.Ав.», ООО «Е.ф.», ОАО ПЗР «Пл.», ООО «Н.О.», ООО «О.П.», ООО «Ин.Тр.», ООО «Ин.П.», ООО «С.т.», ЗАО «Стр.с.», ЗАО «Т.», ООО «Ин.Т.». Во всех этих компаниях было 25 % доли ЗАО «С. Х.», учредителем и директором которого был Букин А.Г., данная фирма не вела никакой деятельности, она была учредителем всех остальных фирм и держателем акций, но юридически до конца это не было оформлено. В начале 2007 года Букин А.Г. вернулся из М. и сообщил, что ОАО « П.с.банк» предлагает новый кредитный продукт – факторинг, в котором не использовался такой инструмент, как залог, что было выгодно для ЗАО «П.с.н.». Затем Букин А.Г. договорился с головным банком в М., что ЗАО «П.с.н.» станет базовой рабочей компанией данного вида услуг. Согласно регламента по факторингу предоставили банку на выбор наших контрагентов, которым мы поставляли свою продукцию, это были компании ОАО «К.М.», ОАО «С.Р.Ш.», ОАО «Сиб. Х.» и другие наши потребители. Банк провел мониторинг, выбрал из всех контрагентов, тех, у которых была высшая категория надежности. В 2007 году контрагентом был выбран ОАО «К.М.», крупный московский шинный холдинг. Мы каждый год обновляли сведения о контрагентах, и в 2008 году банк предложил добавить компанию ОАО «С.Р.Ш.» и с сентября 2008 года ОАО «Сиб. Х.». По своим рейтингам банк определял насколько можно кредитовать по факторингу ЗАО «П.с.н.» и первоначально размер лимита был установлен банков в размере 3000000 долларов США, последний лимит был 8000000 долларов США. Хотя Букин А.Г. и был юридически уволен с должности директора ЗАО « П.с.н.», он по-прежнему руководил данной организацией. В Холдинге ежедневно проводились планерки, на которых присутствовали все директора, начальники отделов и сотрудники, которых приглашал Букин А.Г. На этих планерках решались все производственные, хозяйственные и финансовые вопросы, каждый из начальников докладывал ситуацию своего отдела. Она, как начальник финансового отдела, докладывала о поступлении на счета всех фирм Холдинга денежных средств, предоставляла Букину А.Г. справку и затратную часть по отдельным фирмам, и Букин А.Г. решал, кому платить, какие деньги, с какой фирмы и куда. Если Букин А.Г. по различным причинам отсутствовал на своём рабочем месте, то требовал ежедневного отчёта от подчиненных, который передавался ему посредством мобильной связи и Интернета. В августе 2008 года у Холдинга стало меньше оборотных средств, кредитный портфель не сокращался, реализация с объектами затруднилась, оборотных средств стало не хватать, а в ОАО «П.с.банк» был свободный лимит, который можно было выбрать по предъявленным документам по поставкам продукции дебиторов. На одной из планерок в начале сентября 2008 года она доложила, что нужно закрывать различные финансовые обязательства, как перед партнерами, так и перед банками, так как средств не хватало, и фирма могла выйти на просрочку. Букин А.Г. сказал ей, чтобы она предоставила фиктивные документы в банк, которые необходимы для выборки этого лимита. После чего, она вызвала к себе в кабинет сотрудников ООО « Ф.т.п.» А.Н., А.М.., Е.К. кто ещё был не помнит, и поручила подготовить в банк документы о поставке химической продукции в ОАО «С.Р.Ш.», ОАО «Сиб. Х.». После чего заверяла своей подписью пакет документов - договор поставки, дополнительное соглашение, товаротранспортные накладные и счета-фактуры с накладными, и затем кто-то из сотрудников финансового отдела отдавал документы в банк. Деньги, поступавшие на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» из ОАО «П.с.банк» тратились по указанию Букина А.Г. на различные нужды Холдинга.

- показаниями свидетеля А.Н., в 2008 году работающей в должности заместителя коммерческого директора коммерческого департамента ООО «Ф.т.п.», о том, что примерно осенью 2008 года, точную дату не помнит, ее вызвала к себе финансовый директор ЗАО «П.с.н.» К.М. и сказала, что необходимо подготовить документы по отгрузке продукции ЗАО «П.с.н.» в адрес ОАО «Сиб. Х.» и ОАО «С.Р.Ш.» на определенную сумму денег, какую точно, она сейчас не помнит, которую фактически ЗАО «П.с.н.» не производило. Поскольку она не знала для чего необходимо изготовление отгрузочных документов без фактической отгрузки товара, она сделала вывод, что данные документы нужны для того, чтобы продемонстрировать кому-либо, ассортимент товара, цену товара, количество и порядок работы их организации на примере этих документов. Она дала распоряжение подготовить документы сотруднику ее отдела А.М. Каким образом происходило изготовление документов, она не вникала, так как этим занималась непосредственно А.М.. Примерно еще два раза К.М. давала ей указания по поводу изготовления аналогичного пакета документов на разные суммы. Со слов А.М. ей известно, что когда она отсутствовала на рабочем месте в связи с командировками, К.М. давала той точно такие же указания. Так же по указанию К.М. ею было отправлено письмо в «Сиб. Х.» об оплате поставок за сырье на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» в Сбербанке РФ. Имеет ли какое-либо к этому отношение Букин А.Г., она не знает, поскольку от него лично никаких указаний по данному поводу не получала, при этом отметила, что, несмотря на смену директоров, Букин А.Г. руководил деятельностью ЗАО «П.с.н.» вплоть до прекращения ее деятельности в 2009 года. Это выражалось в том, что он периодически проводил планерки, давал указания сотрудникам ЗАО «П.с.н.», требовал отчета о проделанной работе и все основные решения по поводу хозяйственной деятельности предприятия, связанной с реализацией химической продукции согласовывались с ним.

- показаниями свидетеля С.И., о том, что с 2004 года она является сотрудником и руководителем ряда организаций, входящих в состав ЗАО КГ «С. Х.», который возглавлял Букин А.Г.. По поводу ее руководства ЗАО «П.с.н.» пояснила, что по просьбе Букина А.Г. стала директором ЗАО « П.с.н.», сменив Я.В. Она проработала один день и ушла в отпуск, так как необходимо было ухаживать за больным мужем. По этой же причине **.** года она написала заявление об увольнении по собственному желанию На период ее отсутствия, полномочия директора ЗАО «П.с.н.» были возложены на С.С., но руководство ЗАО «П.с.н.» по прежнему осуществлял непосредственно Букин А.Г.

- показаниями свидетеля С.С. о том, что он с 2000 года работал в КГ «С. Х.», в состав которого входил ряд организаций. Первоначально он работал в ПГООИ «П.», после чего его перевели в ООО «Ф.т.п.» на должность менеджера коммерческого отдела. В его обязанности входила реализация химической продукции ЗАО «П.с.н.». Директором ЗАО ЗАО «П.с.н.» до лета 2008 года был Букин А.Г., затем Я.В., и С.И. до января 2009 года. Финансовым директором ЗАО КГ «С. Х.» всегда являлась К.М., одновременно она совмещала должность первого заместителя генерального директора Букина А.Г. **.** 2008 года на его имя была выписана доверенность директором ЗАО С.И. на право первой подписи и представления интересов ЗАО «П.с.н.». Его вызвали в юридический отдел и поставили в известность о том, что с **.** года он будет подписывать документы на отгруженную продукцию во время отсутствия С.И.. Первоначально он подписывал только счета-фактуры и накладные на отгруженную продукцию, затем платежные поручения на перечисление денег, договора с контрагентами, счета на отгрузку, товаросопроводительные документы на отгрузку товара, реестры об уступленных денежных требованиях. Подписывая документы он не мог предположить, что они фиктивные.

- показаниями свидетеля Я.В. 2008 года по **.** 2008 года, а также с **.** 2009 года по май 2009 года он занимал должность директора ЗАО «П.с.н.». Занять данную должность в августе 2008 года ему предложил Букин А.Г., бывший на тот момент и директором ЗАО «П.с.н.» и президентом ЗАО КГ «С. Х.». До этого он работал в ЗАО «С.», где Букин А.Г. был директором, а он был его заместителем по научным вопросам. Несмотря на то, что официально директором ЗАО «П.с.н.» был назначен он, деятельностью данной организации продолжал руководить непосредственно Букин А.Г.. Последний проводил ежедневные планерки, где давал указания сотрудникам относительно направлений их деятельности, требовал отчета о проделанной работе. В его обязанности входило отследить договора поставки химической продукции на предприятия контрагенты. Договора с потребителями заключал непосредственно Букин А.Г.

- показаниями свидетеля С. С агента СФТО филиала ОАО « Р.» станция «Псков-т.», которая по предъявленным ей квитанциям за № ЭП 057633, ЭП 057630, ЭЗ 834592 об отправке груза железнодорожным транспортом пояснила, что не может быть несколько квитанций за одним номером, поскольку номера присваивает компьютер, и так же не может быть в квитанциях одни и те же номер вагона и номер пломбы, что свидетельствует о том, что данные квитанции недействительны.

- показаниями свидетеля Н.В. о том, что по предложению Букина А.Г. который является его родственником, он стал директором ЗАО «С-т». Руководство данной компанией не осуществлял, а только подписывал документы, которые давали ему на подпись сотрудники юридического и финансового отдела.

- показаниями свидетелей Т.М. - директора ООО «Ф.т.п.» по общим вопросам, Е.К. - начальника финансово-кредитивного отдела ООО «Ф.т.п.», Б.И. начальника отдела мотивации труда ООО «Ф.т.п.», И.Н.- заместителя директора по правовым вопросам ООО «Ф.т.п.», И.Е.- начальника отдела бюджетного планирования и экономического анализа ООО «Ф.т.п.», Ч.И.- генерального директора ОАО « ПЗР Пл.», С.В..- директора ЗАО « Т.», о том, что ООО «Ф.т.п.» занималось оказанием услуг по обслуживанию организаций, входящих в состав КГ «С. Х.», единственным учредителем и руководителем которого является Букин А.Г. В число данных организаций входили: ЗАО «П.с.н.», ЗАО «Т.», ЗАО «С. Т.», ЗАО «С.-М.», ЗАО «С.-т.», ЗАО «Стр.с.», ООО «П. сад», ООО «П.З.Ав.», ОАО ПЗР Пл.», ОАО «Э.», ООО «Е.ф.». К услугам, оказываемым ООО «Ф.т.п.» относятся: юридическое обслуживание компаний, ведение бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности указанных выше организаций. ЗАО «П.с.н.» занималась покупкой и последующей перепродажей химического сырья по России. Директором ЗАО «П.с.н.» был Букин А.Г. затем в конце августа директором стал Я.В., в октябре С.И., на основании ген. доверенности право первой подписи в определенный период времени принадлежало С.С.. Несмотря на то, что Букин А.Г. официально не являлся директором ЗАО «П.с.н.», он продолжал организовывать его деятельность, так как Я.В., С.И., С.С.были номинальными директорами, которые самостоятельных решений не принимали. Это выражалось в том, что все основные решения по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности принимались либо Букиным А.Г., либо при обязательном с ним согласовании. Также, он проводил планерки с сотрудниками ЗАО «П.с.н.» и ООО «Ф.т.п.», на которых требовал отчета о проделанной работе и им ставились определенные задачи по осуществлению коммерческой деятельности указанных предприятий.

Правдивость показаний свидетелей подтверждается представленными в ходе судебного разбирательства свидетелем Т.М. следующими документами: заявлениями на перевод в филиал «П.с.банк-К.» электронными платежами по системе PSB On-Line денежных средств в счет оплаты заказов на компании «A. I.», «EX.», «A.M. R.» в период **.** **.** года, служебными записками об осуществлении указанных переводов с резолюцией Букина А.Г., что не отрицается подсудимым. /том 31, л.д. 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31/

Вина Букина А.Г. также подтверждается материалами дела:

- копией выписки из протокола заседания кредитного комитета ЗАО «П.с.банк» от **.**, согласно которого установлен лимит финансирования (по виду кредитного продукта – факторингу) - факторинговым операциям для поставщика ЗАО « П.с.н.» в размере 8000000 долларов США. /том19 л.д.213/

- копиями генерального договора факторинга № ** об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России от **.**.2007 года и дополнительных соглашений к нему, согласно которым ЗАО «П.с.н.» обязуется уступить ЗАО «П.с.банк» денежные требования, вытекающие из предоставления ЗАО «П.с.н.» товаров выполнения им работ или оказания услуг третьим лица («дебиторам»). ЗАО «П.с.банк» обязуется взять на себя финансирование ЗАО «П.с.н.» на условиях и в порядке, определяемых договором и оказание других услуг, а именно учет текущего состояния денежных требований к Дебиторам и контроль за своевременностью их оплаты (административное управление дебиторской задолженностью), иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, ставшими предметом уступки. /том 1 л.д. 107-133/

- копией договора поручительства № **** от **.** года, заключенного между ОАО «П.с.банк» и Букиным А.Г., согласно которому Букин А.Г. обязывается перед Банком отвечать за исполнение ЗАО «Псковсинтезнефть» всех его обязательств перед Банком по генеральному договору № ** об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России от **.****.** года. /том 2 л.д. 17-23/

- копиями протоколов встреч от **.**» в лице руководителей и ЗАО «П.с.н.», с участием Букина А.Г., темой которых было обсуждение реструктуризации задолженности компании ЗАО «П.с.н.» по договору факторинга № ** от **.**.2007 года. /т. 19 л.д. 196, 197-198/

- копиями решений Л. районного суда города М. по гражданским делам № 2-** года и № 2-**/2009 года, которыми солидарно взыскана в пользу ОАО «П.с.банк» задолженность по факторинговому обязательству с ЗАО «П.с.н.» и Букина А.Г. на общую сумму 256744029,13 рублей, поскольку в ходе рассмотрения дел установлено, что ОАО «П.с.банк» в соответствии с договором факторинга производил оплату по счетам фактурам предоставленным ЗАО «П.с.н.» поставка товара по которым фактически не производилась. /том 30 л.д.34-36, 37-39/

- протоколами очных ставок между обвиняемым Букиным А.Г. и свидетелями К.М., Т.М., Я.В., И.Н., С.И., Б.И., Н.В.И., в ходе которых свидетели полностью подтвердили свои показания,, тем самым изобличив Букина А.Г. в совершении преступления. /том 9, л.д. 57-63, л.д. 86-89, 72-76, 77-80, 81-85, 90-92, 93-95, 96-100/

- протоколом обыска от «**.** 2009 года, в ходе которого, в ООО «Ф.т.п.»» по адресу: г. Псков, ул. П.с.банк, д. ** были изъяты документы: служебные записки, письма в ОАО «П.с.банк», уставные документы ЗАО «П.с.н.», перечень и структура организаций ЗАО «С. Х.». /том 9, л.д. 122- 125/

- протоколом обыска от **.** 2009 года, в ходе которого, в ЗАО «П.с.н.» по адресу: г. Псков, ул. И.Т., д. ** были изъяты документы: ведомости по оплате труда основного персонала по группе «С. Х.» по итогам работы за август-октябрь 2008 года, приказы и распоряжения генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г., платежные поручения. /том 9, л.д. 128- 133/

- протоколом обыска от «**.** 2009 года, в ходе которого, по адресу: г. Псков, ул. И.Т., д. **, кв. ** были изъяты предметы и документы: ноутбук Sony черного цвета идентификационный номер: ****. /том 9, л.д. 139- 141/

- протоколом обыска от **.** 2009 года, в ходе которого, в ЗАО «П.с.н.» по адресу: г. Псков, ул. П.с.банкП.с.банк, д. ** были изъяты предметы и документы: ноутбук Асеr серебристого цвета, список компаний Холдинга с рукописными пометками. /том 9, л.д. 147- 149/

- протоколом обыска от **.** 2009 года, в ходе которого, в ООО «Ф.т.п.» по адресу: г. Псков, ул. И.Т., д. ** были изъяты предметы и документы: спецификации, паспорта сделок, договора займа и контракты ЗАО «Стр.с.», трудовой договор от **.**» в лице акционера Букина А.Г. и О.И.., акты сверки взаимных расчетов между ОАО «Сиб. Х. С. Х.» и ЗАО «П.с.н.», печати: ООО «Ин.Тр.», ООО «О.П.», две печати «B. L. I. G.», «I. T. F.», два факсимиле. /том 9, л.д. 155- 157/

- протоколом выемки от **.** 2009 года, в ходе которой, в ОАО «С.Р.Ш.» были изъяты документы: договор поставки между ОАО «С.Р.Ш.» и ЗАО «П.с.н.» № СШ.МСК 214 от **.** спецификации к договору поставки, акт сверки взаиморасчетов между ОАО «С.Р.Ш.» и ЗАО «П.с.н.» за период времени с **.****.** по **.** года. /том 7, л.д. 25- 61/

- протоколом выемки от **.** 2009 года, в ходе которой, в ОАО «Сиб. Х.»» были изъяты документы: договор поставки между ОАО «Сиб. Х.» и ЗАО «П.с.н.» № СХ.4746 от **.**.2008 года, дополнительное соглашение № 2 от **.**.2008 года. /том 7, л.д. 13- 18/

- протоколом выемки от **.** 2010 года, в ходе которой, в ОАО «Сиб. Х.»» были изъяты документы: акт сверки № 8 взаиморасчетов между ОАО «Сиб. Х.» и ЗАО «П.с.н.» на 30.09.2008 года, акт сверки № 9 взаиморасчетов между ОАО «Сиб. Х.» на 31.10.2008 года. /том 7, л.д. 121- 122/

- протоколом выемки от **.** банк РФ были изъяты документы: юридическое дело ЗАО «Стр.с.», карточки с образцами подписей и оттиска печатей ЗАО «Стр.с.», копии контрактов (договоров) с компанией «S. E. L.», паспорта сделки, платежных поручений, таможенных деклараций, развернутая выписка по всем счетам ЗАО «Стр.с.»./том 9, л.д. 199-200/

- протоколом выемки от **.** 2009 года, в ходе которой, в открытом акционерном обществе «П.с.банк» (ОАО) были изъяты документы:

реестр об уступленных денежных требованиях от 04.09.2008 № б/н (оригинал), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) от 01.09.2008 № 11 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 01.09.2008 № 427 (оригинал), товарная накладная от 01.09.2008 № 427 (оригинал), квитанция о приеме контейнера от 01.09.2008 № 518018540 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 01.09.2008 № 428 (оригинал), товарная накладная от 01.09.2008 № 428 (оригинал), квитанция о приеме контейнера от 01.09.2008 № 516319572 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 02.09.2008 № 429 (оригинал), товарная накладная от 02.09.2008 № 429 (оригинал), доверенность (ОАО «В-П.) от 29.08.2008 № 350 (копия, заверенная клиентом), карточки с образцами подписей и оттиска печатей ЗАО «П.с.н.», юридическое дело ЗАО «П.с.н.».

реестр об уступленных денежных требованиях от 08.09.2008 б/н (оригинал), спецификация № 2 от 29.08.2008 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 03.09.2008 № 439 (оригинал), товарная накладная от 03.09.2008 № 439 (оригинал), счет-фактура от 04.09.2008 № 440 (оригинал), товарная накладная от 04.09.2008 № 440 (оригинал), счет-фактура от 05.09.2008 № 441 (оригинал), товарная накладная от 05.09.2008 № 441 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 03.09.2008 № ЭЗ 834592 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 04.09.2008 № ЭЗ 834592 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 05.09.2008 № ЭЗ 834592 (копия, заверенная клиентом);

реестр об уступленных денежных требованиях от 09.09.2008 б/н (оригинал), дополнительное соглашение (приложение к договору № СХ 4746 от 09/01/08) от 28.08.2008 № 1 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 01.09.2008 № 436 (оригинал), товарная накладная от 01.09.2008 № 436 (оригинал),

счет-фактура от 02.09.2008 № 437 (оригинал), товарная накладная от 02.09.2008 № 437 (оригинал), счет-фактура от 03.09.2008 № 438 (оригинал), товарная накладная от 03.09.2008 № 438 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 01.09.2008 № ЭП 057633 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 02.09.2008 № ЭП 057633 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 03.09.2008 № ЭП 057633 (копия, заверенная клиентом);

реестр об уступленных денежных требованиях от 11.09.2008 б/н (оригинал), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) № 3 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 08.09.2008 № 443 (оригинал), товарная накладная от 08.09.2008 № 443 (оригинал), счет-фактура от 08.09.2008 № 446 (оригинал),товарная накладная от 08.09.2008 № 446 (оригинал), счет-фактура от 09.09.2008 № 444 (оригинал),товарная накладная от 09.09.2008 № 444 (оригинал), счет-фактура от 09.09.2008 № 445 (оригинал),товарная накладная от 09.09.2008 № 445 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 08.09.2008 № ЭЙ 252151 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 09.09.2008 № ЭЙ 252152 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 08.09.2008 № ЭЗ 834592 (копия, заверенная клиентом), квитанция о приеме груза от 09.09.2008 № ЭЗ 834592 (копия, заверенная клиентом);

реестр об уступленных денежных требованиях от 15.10.2008 б/н (оригинал), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) от 01.09.2008 № 10с (копия,заверенная клиентом), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) от 02.09.2008 № 12 (копия,заверенная клиентом), счет-фактура от 09.09.2008 № 449 (оригинал), товарная накладная от 09.09.2008 № 449 (оригинал), счет-фактура от 09.09.2008 № 450 (оригинал), товарная накладная от 09.09.2008 № 450 (оригинал), счет-фактура от 09.09.2008 № 451 (оригинал), товарная накладная от 09.09.2008 № 451 (оригинал), счет-фактура от 12.09.2008 № 455 (оригинал), товарная накладная от 12.09.2008 № 455 (оригинал), счет-фактура от 15.09.2008 № 453 (оригинал), товарная накладная от 15.09.2008 № 453 (оригинал), счет-фактура от 15.09.2008 № 454 (оригинал), товарная накладная от 15.09.2008 № 454 (оригинал), счет-фактура от 25.09.2008 № 475 (оригинал), товарная накладная от 25.09.2008 № 475 (оригинал), счет-фактура от 26.09.2008 № 478 (оригинал), товарная накладная от 26.09.2008 № 478 (оригинал),

счет-фактура от 26.09.2008 № 479 (оригинал), товарная накладная от 26.09.2008 № 479 (оригинал), счет-фактура от 26.09.2008 № 480 (оригинал), товарная накладная от 26.09.2008 № 480 (оригинал), счет-фактура от 26.09.2008 № 481 (оригинал), товарная накладная от 26.09.2008 № 481 (оригинал), счет-фактура от 26.09.2008 № 482 (оригинал), товарная накладная от 26.09.2008 № 482 (оригинал), счет-фактура от 26.09.2008 № 483 (оригинал), товарная накладная от 26.09.2008 № 483 (оригинал), квитанция о приеме контейнера от 12.09.2008 № ЭУ 608222 (копия, заверенная клиентом), квитанция о приеме груза № ЭФ 080227 (копия, заверенная клиентом), доверенность (ОАО «Я.ш.з..) от 25.09.2008 № 1093 (копия, заверенная клиентом), доверенность (ОАО «Я.ш.з.» М.А..) от 12.09.2008 № 1042 (копия, заверенная клиентом), доверенность (ОАО «Я.ш.з.» П.Д..) от 25.09.2008 № 1092 (копия, заверенная клиентом), доверенность (ОАО «Я.ш.з.» М.А..) от 25.09.2008 № 1090 (копия, заверенная клиентом);

реестр об уступленных денежных требованиях от 21.10.2008 б/н (оригинал), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) от 30.09.2008 № 12с (копия,заверенная клиентом), счет-фактура от 06.10.2008 № 531 (оригинал), товарная накладная от 06.10.2008 № 531 (оригинал), счет-фактура от 06.10.2008 № 532 (оригинал), товарная накладная от 06.10.2008 № 532 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 07.10.2008 № ЭЗ 834592 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 06.10.2008 № ЭЗ 834593 (копия, заверенная клиентом);

реестр об уступленных денежных требованиях от 23.10.2008 б/н (оригинал), счет-фактура от 16.09.2008 № 459 (оригинал),товарная накладная от 16.09.2008 № 459 (оригинал), квитанция о приеме контейнера от 16.09.2008 № 519433720 (копия, заверенная клиентом), квитанция о приеме контейнера от 16.09.2008 № 516130805 (копия, заверенная клиентом), карточки с образцами подписей и оттиска печатей ЗАО «П.с.н.»;

реестр об уступленных денежных требованиях от 30.10.2008 б/н (оригинал), дополнительное соглашение № 1 от 29.09.2008 года (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 20.10.2008 № 538 (оригинал), товарная накладная от 20.10.2008 № 538 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 20.10.2008 № ЭП 057663 (копия, заверенная клиентом), карточки с образцами подписей и оттиска печатей ЗАО «П.с.н.»;

реестр об уступленных денежных требованиях от 31.10.2008 б/н (оригинал), дополнительное соглашение № 2 от 30.09.2008 года (копия,заверенная клиентом), счет-фактура от 22.10.2008 № 543 (оригинал), товарная накладная от 22.10.2008 № 543 (оригинал), счет-фактура от 23.10.2008 № 542 (оригинал), товарная накладная от 23.10.2008 № 542 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 22.10.2008 № ЭП 057630 (копия, заверенная клиентом), ж/д квитанция о приеме груза от 23.10.2008 № ЭП 491273 (копия, заверенная клиентом), карточки с образцами подписей и оттиска печатей ЗАО «П.с.н.»;

реестр об уступленных денежных требованиях от 01.11.2008 б/н (оригинал), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) от 30.09.2008 № 14с (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 14.10.2008 № 518 (оригинал), товарная накладная от 14.10.2008 № 518 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 14.10.2008 № Э3 854593 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 15.10.2008 № 536 (оригинал), товарная накладная от 15.10.2008 № 536 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 15.10.2008 № Э3 854393 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 16.10.2008 № 537 (оригинал), товарная накладная от 16.10.2008 № 537 (оригинал), ж/д квитанция о приеме груза от 16.10.2008 № Э3 854395 (копия, заверенная клиентом);

реестр об уступленных денежных требованиях от 17.11.2008 б/н (оригинал), спецификация (приложение к договору №СРШ МСК 214 от 13/06/07) от 01.10.2008 № 13 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 06.10.2008 № 491 (оригинал), товарная накладная от 06.10.2008 № 491 (оригинал), доверенность (ОАО «В-П.) от 03.10.2008 № 385 (копия, заверенная клиентом), счет-фактура от 09.10.2008 № 502 (оригинал), товарная накладная от 22.10.2008 № 534 (оригинал), доверенность (ОАО «Я.ш.з.» М.А.) от 09.10.2008 № 1131 (копия, заверенная клиентом), квитанция о приеме контейнера № 519538434 от 22.10.2008 года, карточки с образцами подписей и оттиска печатей ЗАО «П.с.н.», юридическое дело ЗАО «П.с.н.». /том 9, л.д. 201-205/

- протоколом выемки от **.** 2009 года, в ходе которой, в открытом акционерном обществе «П.с.банк» (ОАО) были изъяты документы: банковские документы компании «B. E. L.» за период времени с 01.07.2007 года по 09.09.2009 года. /том 9, л.д. 209-214/

- протоколом выемки от «**.** 2009 года, в ходе которой, в закрытом акционерном обществе АКБ ЗАО «Т.К.Банк» были изъяты документы: развернутая выписка по счетам ООО «О.П.», развернутая выписка по счетам Букина А.Г., копии документов о кредитных обязательствах Букина А.Г. перед АКБ ЗАО «Т.К.Банк», согласно которых Букину А.Г. 10.04.2007 года был предоставлен кредит в размере 800000 евро. /том 9, л.д. 233-234/

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.** в адрес ООО «С.Р.Ш.», акт сверки № 8 взаимных расчетов на период 30.09.2008 года между ОАО «Сиб. Х.» и ЗАО «П.с.н.», акт сверки № 9 взаимных расчетов на период 31.10.2008 года между ОАО «Сиб. Х.» и ЗАО «П.с.н.», акт сверки № 10 взаимных расчетов на период 31.12.2008 года между ОАО «Сиб. Х.» и ЗАО «П.с.н.», копия письма от 10.09.2008 года от директора ЗАО «П.с.н.» Букина А.Г. в адрес ОАО «П.с.банк», заявление С.И. на имя Букина А.Г. от 10.10.2008 года, приказ генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 20.08.2008 года № 25к «о доплате», лист резолюции «Согласовано» с подписью Букина А.Г. от 25.09., платежное поручение № 408 от 06.10.2008 года, выписка из лицевого счета, служебная записка от заместителя директора И.Н.. на имя Б.И. от 29.09.2008 года, копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 11.09.2008 года «о депремировании», распоряжение генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. о ведении бухгалтерского учета, копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 18.09.2008 года № 16 «об оптимизации деятельности служб Холдинга», копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 17.09.2008 года № 15 «о рациональном использовании денежных средств ЗАО КГ «С. Х.», служебная записка на имя главного бухгалтера от 14.10.2008 года, платежное поручение № 424 от 15.10.2008 года, платежное поручение № 405 от 06.10.2008 года, служебная записка от финансового отдела К.М. на имя главного бухгалтера Холдинга от 06.10.2008 года, платежное поручение № 405 от 06.10.2008 года, платежное поручение № 432 от 23.10.2008 года, служебная записка от финансового отдела на имя главного бухгалтера от 23.10.2008 года, трудовой договор от 01.09.2008 года, заключенный между ЗАО «Стр.с.» в лице акционера Букина А.Г. и О.И. о принятии последней на должность директора, копия приказа генерального директора ЗАО «КГ С. Х.» Букина А.Г. от 06.02.2008 года № 4 «о разработке стратегии компании», список организаций ЗАО КГ «С. Х.», копия приказа генерального директора ЗАО «КГ С. Х.» Букина А.Г. от 04.07.2008 года № 10 «о проведении планерок», копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 17.06.2008 года № 14 «о предоставлении отчетности», копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 21.05.2007 года № 25 «о финансовом планировании», копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 21.05.2007 года № 25, копия приказа генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 07.05.2007 года № 33, 2 таблицы с перечнем юридических лиц, приказ генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. б\н от 2008 года «о депремировании», приказ генерального директора ЗАО «С. Х.» Букина А.Г. от 08.07.2008 года № 23к «о возложении обязанностей», ведомости по оплате труда основного персонала по группе «С. Х.» по итогам работы за август-октябрь 2008 года, письмо директора ЗАО «П.с.н.» Букина А.Г. от 03.10.2008 года в ОАО «П.с.банк», контракт № STR-013/08 от 16.09.2008 года, паспорт сделки от 24.09.2008 года, паспорт сделки от 23.10.2008 года, контракт № ST-55-08 от 14.10.2008 года, спецификация от 14.10.2008 года, контракт № ST-33 от 19.11.2008 года, дополнение № 1 к контракту № ST-33 от 19.11.2008 года, дополнение № 2 к контракту № ST-33 от 19.11.2008 года, дополнение № 3 к контракту № ST-33 от 19.11.2008 года, паспорт сделки от 24.11.2008 года, копия договора займа № L99 от 20.11.2008 года, паспорт сделки от 25.11.2008 года, копия договора займа № L100 от 25.11.2008 года, дополнение № 1 от 20.05.2009 года к договору займа № L100 от 25.11.2008 года, паспорт сделки от 26.11.2008 года, договор займа № L101 от 27.11.2008 года, дополнение № 1 от 21.05.2009 года к договору займа № L101 от 27.11.2008 года, паспорт сделки от 28.11.2008 года, договор займа № L102 от 03.12.2008 года, дополнение № 1 от 29.05.2009 года к договору займа № L102 от 03.12.2008 года, паспорт сделки от 04.12.2008 года, договор займа № L104 от 05.12.2008 года, дополнение № 1 от 29.05.2009 года к договору займа № L104 от 03.12.2008 года, паспорт сделки от 08.12.2008 года, генеральный договор факторингового обслуживания № 06/07-3Ф от 27.06.2007г. печати: ООО «Ин.Т.», ООО «О.П.», две печати «B. L. I. G.», «I. T. F.», ООО «Р.б.а.», два факсимиле. /том 18, л.д. 5-64, 1-4/

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**, а именно: юридического дело ЗАО «П.с.н.» в двух папках. /том 19, л.д. 105-106/

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.** года, ноутбука Sony черного цвета идентификационный номер: **** и ноутбук Асеr серебристого цвета идентификационный номер: ***A. 19, л.д. 109-110/

- заключением эксперта по результатам компьютерно-технической судебной экспертизы № 19 от 20.11.2009г., согласно которого в ноутбуках (ноутбук Sony ****), изъятый по месту жительства Букина А.Г. по адресу: г. Псков, ул. И.Т., д. **, кв. ** и по месту его работу по адресу: г. Псков, ул. И.Т., д. ** (ноутбук Аser ****) содержится информация об организациях, входящих в состав ЗАО «С. Х.», информация по принадлежащим ему иностранным компаниям - «B. L. I. G.», переписка с Эстонскими банками, ОАО «П.с.банк», вице-президентом ОАО «П.с.банк», договора поставки между «B. L. I. G.» и ООО «О.П.», договор поставки между ОАО «С.Р.Ш.» и ООО «О.П.», оборотно-сальдовые ведомости аффилированных Букину А.Г. организаций. /том 12, л.д. 42-157/

- заключением эксперта по результатам бухгалтерской судебной экспертизы № ** **от **.****.**., согласно которого ЗАО «П.с.н.» на расчетный счет № ** по договору факторингового обслуживания ** от **.****.** г. от ОАО «П.с.банк» за период времени с **.****.** года по **.****.** года получено денежных средств в сумме 256780955 рублей 54 копейки, из которых 216487434 рубля 08 копеек за поставки, осуществленные за период с **.** **.****.** г.

Денежные средства (по дебиторской задолженности) от ОАО «Сиб. Х.», ОАО «С.Р.Ш.» и ЗАО «Псковсинтезнефть» по договору факторингового обслуживания в ОАО «П.с.банк» за поставки, осуществляемые в период с **.**.2008 года по **.**.2008 года, не перечислялись. По данным Псковского филиала ОАО «П.с.банк» задолженность ЗАО «П.с.н.» перед Банком по факторингу по состоянию на **.**.2009 г. составляет 216487434 рубля 08 копеек.

Данные денежные средства, перечисленные по договору факторингового обслуживания на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» № ** **были перечислены в дальнейшем в адрес аффилированных Букину А.Г. организаций, а именно: ООО «И.Т.», ООО «О.П.», ЗАО «Стр.с.», ООО «Ф.т.п.», ЗАО «С.-М.», ООО «П.З.Ав.», ЗАО «Т.», ОАО «Э.», ООО «Н.-О.», ООО «П.сад», ЗАО «С.-Т.». Списание наличных денежных средств со счета не производилось. Установить дальнейшее движение указанных денежных средств по счетам фирм не представляется возможным в связи с тем, что денежные средства, поступающие на расчетные счета указанных выше организаций, обезличиваются и постоянно находятся в хозяйственном обороте, установить какие именно денежные средства из поступающих на счет используется на какие нужды не предоставляется возможным. На расчетный счет ЗАО «П.с.н.» № ** **со стороны ОАО «Сиб. Х.», ОАО «С.Р.Ш.» за период с **.**.2008 года по **.**.2008 года поступило 28019502 рубля 64 копейки. Установить дальнейшее движение указанных денежных средств не представляется возможным в связи с тем, что денежные средства поступающие на расчетный счет ЗАО «П.с.н.» № ** П.с.н.обезличиваются и постоянно находятся в хозяйственном обороте, установить какие именно денежные средства из поступающих на счет используется на какие нужды не предоставляется возможным. /том 12, л.д. 167-189/

- иными документами:

- выпиской из ЕГРЮЛ по ЗАО КГ «С. Х.», согласно которой Букин А.Г. является Президентом (генеральным директором) и единственным учредителем данной организации. /том 20, л.д. 103-109/

- выпиской из ЕГРЮЛ по ЗАО «Стр.с.», согласно которой Букин А.Г. является единственным учредителем данной организации. /том 20, л.д. 109-114/

- выпиской из ЕГРЮЛ по ЗАО «С-т», согласно которой Букин А.Г. является учредителем данной организации; /том 20, л.д. 62-69/

- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «П.с.н.» №** **в ОАО «П.с.банк» за период времени с **.**.2008 года по **.**.2008 года; /том 13, л.д. 65-97/

- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «П.с.н.» ** в Псковском отделении № 8630 Сбербанка России за период времени с **.****.** по **.**; /том 14, л.д. 45-50/

- заключением комиссии экспертов № 520/3318 от **.**

Объективность заключения экспертов у суда не вызывает сомнений и в соответствии со ст. 19 УК РФ Букин А.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Органами предварительного следствия Букин А.Г. обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст.159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном и особо крупном размерах, а так же 9-ти эпизодах легализации, т.е. совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действия Букина А.Г.на ч.1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, поскольку его вина, в предъявленном следственными органами обвинении, не нашла своего подтверждении, мотивируя тем, что полученные незаконным путем денежные средства по генеральному договору факторингового обслуживания поступали в хозяйственный оборот ЗАО «П.с.н.

Суд соглашается с данной квалификацией исходя из следующего. При мошенничестве обман служит средством изъятия имущества в свою собственность или в собственность других лиц, что материалами дела не доказано. Вместе с тем Букин А.Г., получая незаконно кредит, рассчитывал на временное пользование полученными обманным путем деньгами, так как полагал, что финансовое состояние «С. Х.» позволит ему выполнить обязательства перед банком, что подтверждается показаниями свидетеля К.М.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что тот подлежит оправданию по предъявленному ему государственным обвинителем обвинению по ч. 1 ст. 176 УК РФ, поскольку подсудимый на момент совершения преступления не являлся директором ЗАО «П.с.н.», который также обслуживал предприятия, входящие в состав КГ « С. Х.», фактически выполняя функции руководителя, а именно: осуществлял организацию и контроль за деятельностью предприятия, ежедневно проводя планерки, в ходе которых перед ним отчитывались сотрудники по исполнению бюджетов (доходов и расходов), движению денежных средств, давал им указания, обязательные для исполнения, решал кадровые вопросы, действовал от имени организации без доверенности представляя ЗАО «П.с.н.» перед третьими лицами, что подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей. Кроме того, Букин А.Г. юридически оформил компанию «С.т.», которая являлась учредителем ЗАО «П.с.н.» на своего родственника Н.В.., и тот, действуя согласно его указаниям, вначале переназначил Букина А.Г. директором ЗАО «П.с.н.» **.** 2008 года, а затем освободил от занимаемой должности **.** 2008 года, назначив Я.В.., затем С.И.., а потом опять Я.В.., что по мнению суда свидетельствует об умысле Букина А.Г. избежать ответственности за содеянное. Что же касается деятельности назначенных директоров, то они руководство предприятием самостоятельно, без распоряжений Букина А.Г., не осуществляли.

Также суд считает несостоятельными и доводы защиты о том, что - показания свидетелей противоречивы и непоследовательны, что вызывает обоснованное сомнение в их достоверности и объективности, поскольку как в ходе предварительного следствии так и в судебном заседании их показания в части того, что Букин А.Г., несмотря на юридически оформленное увольнение с должности директора ЗАО « П.с.н.», продолжал осуществлять руководство компанией, как и всеми предприятиями, входящих в ГК С. Х. неизменны. Что же касается противоречий в показаниях свидетелей А.М., К.О., Ш.Е., К.Ю,, касающиеся изготовления документов, содержащих недостоверные сведения о поставках химической сырья в адрес ОАО « Сиб. Х.» и ЗАО « С.Р.Ш.» с дальнейшим их предоставлением сотрудниками финансового отдела в ОАО « П.с.банк», то, по мнению суда, это объясняется большим временным промежутком с момента совершения до рассмотрения дела в суде, что не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Утверждение стороны защиты о том, что сотрудники банка знали, что представляемые ЗАО «П.с.н.» документы содержат недостоверные сведения, носит предположительный характер, поскольку данные факты не установлены в судебном заседании и не могут быть приняты судом во внимание.

Заявление Букина А.Г., что в отрезке времени, которые нужны были для изготовления и представления документов в банк, его не было на территории РФ и он не мог высказывать даже свои пожелания о будущем финансово-экономическом развитии ЗАО « П.с.н.», суд, исходя из имеющихся технических средств связи, находит несостоятельным.

Не принимаются судом во внимание и доводы подсудимого, что К.М. была заинтересована в финансовой деятельности ЗАО « П.с.н.», так как возглавила «переданный» им бизнес, поскольку кроме показаний Букина А.Г., они не подтверждены ни показаниями свидетелей, ни документально. Напротив, как установлено в судебном заседании, денежные средства, поступающие по договору факторинга на р/с ЗАО « П.с.н.» расходовались на нужды предприятий, аффелированных Букину А.Г.

Также не нашли своего подтверждения в судебном заседании и показания Букина А.Г.о том, что он ставил в известность банки, в которых обслуживалось ЗАО «П.с.н.», содержание которых согласуется с показаниями свидетелей, суд расценивает как способ защиты.

Утверждение Букина А.Г. о том, что к компании КГ « С. Х.» он не имеет никакого отношения с 2008 года, опровергается представленным им же в судебном заседании заявлением на имя старшего Вице-премьера ОАО «П.с.н.», в котором он, в лице генерального директора ЗАО КГ « С. Х.», предлагает банку варианты урегулирования задолженности, возникшей по договору факторинга. / том. 30 л.д. 177/

Оценивая показания представителей потерпевшего, свидетелей суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и подтверждаются другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимого, в ходе судебного разбирательства не было установлено.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и в соответствии с требованиями ч.1 ст.176 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Букин А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, согласно характеристики председателя областного Собрания депутатов, будучи депутатом Псковского областного собрания депутатов третьего созыва, занимался активно работой в своем избирательном округе, оказывал финансовую помощь детским садам, школам, спортивным организациям, подразделениям воинских частей, ветеранам, за что также имеет благодарственное письмо от президента РФ, имеет ряд отличительных нагрудных и памятных знаков, медалей РФ, в целом характеризуется положительно, семейное положение Букина А.Г., а именно беременность его гражданской жены Л.М.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, сумму причиненного Банку ущерба, мнение представителя потерпевшего о его строгом наказании, исходя из альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о назначении Букину А.Г. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Однако, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, суд полагает возможным исправление Букина А.Г. без реального отбывания лишения свободы, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Д.В. районного суда города М., по исполнительным листам которых за № 2-**/2009 от **.**.2009 года и № 2-**/2009 года от **.**2009 года в настоящее время ведется исполнительное производство.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска наложен арест на следующее имущество:

1/3 доли в праве на земельный участок (кадастровый номер **), 1/3 доли в праве на индивидуальный жилой дом (кадастровый номер **), находящиеся по адресу: С. район, М-кая. волость, д. М., М. ул., д. **;

денежные средства ЗАО «С. Х.» находящиеся на счете в ОАО «Г.И.Банк» по адресу: город М., проспект М., дом **, стр. ** № ** **в размере 3747502, 86 рублей;

объект 1 - семейное жилое здание, площадью 63,00 м2, типа Р+1, объект 2- гараж, площадью 26 м2, участок под кадастровым № ** **– двор объекта, площадью 496,00, на котором построены объект 1 и объект 2, расположенные по адресу: КО. Л., Ч., К., пос. Б..

Согласно ст.115 ч.9 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Поскольку в настоящее время необходимость в применении этой меры отпала, арест с перечисленного выше имущества следует отменить, для дальнейшего использования имущества в качестве погашения задолженности.

Избранные в качестве меры пресечения в отношении Букина А.Г. - залог, подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежат отмене по вступлении приговора в законную силу.

С учетом требований ч. 10 ст. 106 УПК РФ, суммы, внесенные на залоговый счет Псковского областного суда ООО «П.Л.» в размере 800 000 рублей и Я.В. в размере 400 000 рублей, подлежат возврату по принадлежности залогодателям.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату ООО «В.Т.Т.» за перевод документов уголовного дела с английского языка на русский язык на сумму 26 800 рублей 00 копеек и за перевод документов уголовного дела с сербского языка на русский язык на сумму 7700 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Букина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меры пресечения Букину А.Г. – залог, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возвратить залогодателям суммы внесенные на залоговый счет Псковского областного суда: ООО «П. Л. » в размере 800 000 рублей, Я.В. в размере 400 000 рублей.

Арест на имущество: 1/3 доли в праве на земельный участок (кадастровый номер **), 1/3 доли в праве на индивидуальный жилой дом (кадастровый номер **), находящиеся по адресу: С. район, М-кая. волость, д. М., М-кая. ул., д. **; денежные средства ЗАО «С. Х.» находящиеся на счете в ОАО «Г.И. Банк» по адресу: город М., проспект М., дом **, стр. ** № ** П.в размере 3747502, 86 рублей;( объект 1)семейное жилое здание, площадью 63,00 м2, типа Р+1, ( объект 2) гараж, площадью 26 м2, участок под кадастровым № ** **– двор объекта, площадью 496,00, на котором построены объект 1 и объект 2, расположенные по адресу: КО.Л., Ч., К., пос. Б., отменить для дальнейшего использования в качестве погашения задолженности по исполнительным листам № 2-**2009 от **.** и № 2-**/2009 года от **.**2009 года, выданным Л. районным судом города М..

Взыскать с Букина А.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации расходы на оплату ООО «В.Т.Т.

Вещественные доказательства по делу:

-документы, изъятые в процессе расследования уголовного дела и находящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Компьютеры (ноутбуки) – «Sony» идентификационный номер: ****, «Асеr» идентификационный номер: ****, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области - вернуть по принадлежности Букину А.Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.