Дело № 1-220/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2011 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,
c участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова Ванян В.В.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника Абожиной Н.В.,
представившей удостоверение № *** от ***2010 г. и ордер № *** от ***.2011г.,
представителя потерпевшего С.С. ,
при секретаре Орел Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова А.В. , родившегося *** г. в пос.З. П-ого р-на П-ой обл., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность" в ООО «П. », в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по месту проживания: г.П., ул.Л., д. ***, кв. ***, ранее судимого,
- *** 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 15 Плюсского района Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** 2011 года около 03 час. 00 мин. Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 18 по Октябрьскому проспекту в городе Пскове, в целях реализации умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ОАО «Р. » киоску № ***, расположенному возле указанного дома.
Полагая, что за ним никто не наблюдает, Иванов А.В. вскрыл замок и открыл жалюзи, защищающие окна киоска, разбил стекло форточки, через которое просунул руку внутрь помещения, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «Р. », а именно:
- календарь перекидной настольный на 2011 год стоимостью 43 рубля в количестве 1 шт.,
- карты гадальные «Список предсказаний» стоимостью 25 рублей в количестве 1 шт.,
- карты гадальные цыганские стоимостью 18 рублей в количестве 1 шт.,
- зажигалку одноразовую стоимостью 7 рублей в количестве 1 шт.,
- зажигалку «SMILE» пьезо стоимостью 16 рублей в количестве 1 шт.,
- зажигалку «Девушки» пьезо стоимостью 16 рублей в количестве 1 шт.,
- календарь карманный «Псков 2011» стоимостью 8 рублей в количестве 2 шт. на общую сумму 16 рублей,
- машину инерционную пластмассовую стоимостью 28 рублей в количестве 1 шт.,
- открывалку «Дельфин» стоимостью 55 рублей в количестве 1 шт.,
- конфету жевательную «Жув-Жув Смешарики» стоимостью 16 рублей в количестве 1 шт.,
- набор «Смешарики» (два журнала, календарик, наклейка) стоимостью 16 рублей в количестве 1 шт.,
- пакетик кофе «MacCoffe» стоимостью 8 рублей в количестве 1 шт.,
- набор «Человек-Паук» (два журнала, наклейка, карточка) стоимостью 16 рублей в количестве 1 шт.,
- пакетик перца стоимостью 8 рублей в количестве 2 шт. на общую сумму 16 рублей,
- пачку леденцов «БОБС» стоимостью 22 рубля в количестве 1 шт.,
- пачку сигарет «Viceroy Silver MPЦ» стоимостью 18 рублей в количестве 1 шт.,
- набор (нарды, шашки, шахматы) стоимостью 65 рублей в количестве 1 шт.,
- открытку-мини «Сердечко Валентинка» стоимостью 5 рублей в количестве 1 шт.,
- сувенир «Колба-Фрукты» стоимостью 96 рублей в количестве 1 шт.,
- игрушку танк инерционный стоимостью 25 рублей в количестве 1 шт.,
а всего на общую сумму 527 рублей.
Довести преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению Иванов А.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник Абожина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель Ванян В.В. и представитель потерпевшего С.С. против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Иванову А.В. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Иванов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту работы Иванов А.В. характеризуется положительно, по месту жительства – посредственно.
Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
В силу ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства, наряду с полным возмещением ОАО «Р. » ущерба, причиненного противоправными действиями, суд признает смягчающими его наказание.
Похищенное имущество потерпевшему возвращено, претензий по его состоянию со стороны представителя не имеется.
В соответствии с п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова А.В. рецидив преступлений отсутствует.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности Иванова А.В., мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).
Согласно сообщению ФБУ МРУУИ № 1 УФСИН России по Псковской области в связи с осуждением к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Плюсского района Псковской области от *** 2010 года Иванов А.В. поставлен на учет *** 2010 года. За период отбытия наказания нарушение требований приговора осужденным не допущено /л.д. 192/.
Учитывая изложенное выше, наличие смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание то, что подсудимый в период отбытия наказания в связи с осуждением за совершение преступления небольшой тяжести совершил покушение на преступление средней тяжести, длительный период времени, прошедший после предыдущего осуждения, отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд полагает возможным сохранить Иванову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Плюсского района Псковской области от *** 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом социального положения подсудимого, суд находит не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 /два/ года.
Обязать Иванова А.В. не менять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка № 15 Плюсского района Псковской области от *** 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова А.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 3282 руб. 07 коп. отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – товарные накладные, имущество (календарь перекидной настольный на 2011 год, карты гадальные «Список предсказаний», карты гадальные цыганские, зажигалку одноразовую, зажигалку «SMILE» пьезо, зажигалку «Девушки» пьезо, два календаря карманных «Псков 2011», машину инерционную пластмассовую, открывалку «Дельфин», конфету жевательную «Жув-Жув Смешарики», набор «Смешарики, пакетик кофе «MacCoffe», набор «Человек-Паук», два пакетика перца, пачку леденцов «БОБС», пачку сигарет «Viceroy Silver MPЦ», набор (нарды, шашки, шахматы), открытку-мини «Сердечко Валентинка», сувенир «Колба-Фрукты», игрушку танк инерционный, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего С.С. , передать законному владельцу ОАО «Р. ».
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Е.И. Шабалина
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.