Дело № 1- 135/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации**.*** 2011 года город ПсковСудья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
c участием:
государственных обвинителей –
прокурора Псковской области Кебекова Т.М.,
старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимой, гражданского ответчика Лушковой И.А.,
защитника, представившего
удостоверение №*** и ордер № ***, Быстрова А.И.,
потерпевшей, гражданского истца Н.Л.
при секретаре Егоровой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лушковой И.А., родившейся **.***.**** года в г. Д., П. области, данные изъяты, зарегистрированной по адресу: г. П., ул.М., д.**, проживающей в г. П., ул.Ч, д.**, кв.**, ранее не судимой, под стражей содержащейся с **. *** 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лушкова И.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2010 года в период времени с 02.00 часов до 02.30 часов по адресу: г. П., ул.Ч., д.**, кв.**, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Лушковой И.А. и её сожителем Н.Б. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры Лушкова И.А. прошла в кухню, куда вслед за ней вышел Н.Б., который схватил Лушкову И.А. рукой за волосы. В этот момент у Лушковой И.А. возник умысел на убийство Н.Б., реализуя который, она взяла со стола в кухне кухонный нож и из личной неприязни, используя данный нож в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла Н.Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым Н.Б. телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, со смертельным исходом от тампонады сердца кровью, то есть убила его.
Подсудимая Лушкова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что **.*** 2010 года ночью она распивала дома по адресу: г. П., ул.Ч., д.**, кв.** вместе со своим сожителем Н.Б. спиртные напитки. Затем уснула, около 02.00 часов она проснулась и услышала, что хлопнула дверь. Увидела, что Н.Б. голый стоит на лестнице возле квартиры № **, она «заволокла» его в комнату, при этом Н.Б. два раза упал, в процессе чего он мог получить телесные повреждения. Она пыталась уложить его спать. Но Н.Б. стал вести себя неадекватно, стал выгонять её из дома, начал её душить. Она хотела уйти к соседке, возможно, что в это время отпихнула его на кровать. Н.Б. схватил её сзади за волосы, наносил удары по спине. Она взяла со стола нож, развернулась к Н.Б. и нанесла ему удар ножом сверху вниз. Нанося удар ножом, она специально ни в какую часть тела потерпевшего не целилась. Убивать его она не хотела, о столь серьёзных последствиях не думала. В комнате кроме неё и Н.Б. никого не было, спиртное они распивали вдвоем. Когда она поняла, что убила человека, у неё началась «паника», она побежала к соседке, которая ей в помощи отказала, затем сосед В.Ф. вызвал сотрудников «Скорой помощи». Нож, которым она нанесла удар Н.Б., она выкинула, точное место указать не может. В содеянном раскаивается.
Свои показания Лушкова И.А. полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте, где продемонстрировала механизм и локализацию нанесения ею Н.Б. ножевого ранения (т.1, л.д. 192-204).
При этом вина подсудимой Лушковой И.А. в совершении преступления кроме её признательных показаний установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:
Показаниями потерпевшей Н.Л., которая показала, что **.*** 2010 года около 02.00 часов ей на мобильный телефон позвонила сожительница ее сына Н.Б. – Лушкова И.А., которая плакала и сказала, что ей надо готовиться к худшему, позже около 8 часов утра она позвонила и сказала, что Н.Б. убит, а её саму везут в милицию. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Полностью поддерживает свои исковые требования о взыскании морального вредя, причиненного преступлением.
Показаниями свидетеля Щ.Н., которая показала, что является соседкой Лушковой И.А., которая сожительствовала с Н.Б. Они часто распивали спиртное, в состоянии алкогольного опьянения ссорились и дрались, причем в основном Лушкова И.А. нападала на Н.Б. **.*** 2010 года около 01.30-02.00 часов ночи она услышала, как за стенкой Лушкова И.А. ругается с сожителем, выражались грубой нецензурной бранью, Лушкова И.А. словесно угрожала Н.Б. убийством, говоря, что «завалит» его. Потом слышно было, что Лушкова И.А. громко закричала, заплакала, после чего запричитала, как по усопшему, а позже в квартиру Лушковой И.А. прибыли сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля В.Ф. о том, что его соседи Лушкова И.А. и Н.Б. часто распивали спиртное, ругались и дрались, от чего часто ходили с синяками. **.*** 2010 года около 03.00 часов ночи к нему в дверь постучалась Лушкова И.А., которая была сильно пьяна, попросила вызвать скорую помощь для Н.Б., что он и сделал. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними зашел в квартиру Лушковой И.А. и увидел лежащего на кровати Н.Б. Тот был мертв, у него в левой части груди имелось ранение. Лушкова И.А. находилась в шоковом состоянии, сидела на полу и плакала.
Показаниями свидетеля К.А. о том, что ее дочь Лушкова И.А. часто ссорилась со своим сожителем Н.Б., который ее избивал, ходила с синяками, кровоподтеками и другими телесными повреждениями. **.*** 2010 года около 00.00 часов Лушкова И.А. и Н.Б. ей позвонили, из разговора она поняла, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. А около 03.00 часов ночи ей снова позвонила дочь, захлебываясь от слез, сообщила, что Н.Б. зарезали, и ее сейчас заберут сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля П.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он **.*** 2010 года около 04.00 часов по сообщению оперативного дежурного УВД по г. Пскову о совершении убийства прибыл по адресу: г. П., ул.Ч., д.**, кв.**, где в спальной комнате обнаружил труп мужчины с ножевым ранением в левой части грудной клетки. В квартире находилась хозяйка в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая пояснила, что в ходе ссоры Н.Б. схватил её сзади за волосы, после чего она взяла со стола нож и ударила его один раз в область груди, нож выкинула на улицу (т.1, л.д. 124-126).
Показаниями свидетеля А.С., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что по сообщению диспетчера МУЗ «Скорая медицинская помощь» г. Пскова о необходимости оказать медицинскую помощь мужчине с ножевым ранением, она, являясь фельдшером выездной бригады, совместно с врачом Ф.О. и водителем Д.М. **.***.2010 около 03.15-30.30 часов прибыла по адресу: г. П., ул.Ч., д.**, кв.**. В данной квартире, на кровати в спальной комнате они обнаружили труп мужчины с ножевым ранением грудной клетки слева. На кухне на полу сидела Лушкова И.А., которая была сильно пьяна и у нее была истерика (т.1, л.д. 145-147).
Показаниями свидетеля Е.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в ночь с ** на **. *** 2010 года около 02.00 часов он услышал, как соседи Лушкова И.А. и Н.Б. громко ругались, потом все стихло, а примерно в 02.30 часов к нему в дверь постучалась Лушкова И.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, плакала, просила пойти к ней, посмотреть на состояние Н.Б., который с ее слов был весь в крови. При этом он увидел на кисти правой руки Лушковой И.А. кровь. С ней пойти он отказался, закрыл дверь. Позже приехали сотрудники милиции, с их слов он понял, что Лушкова И.А. ударом ножа убила Н.Б., в ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы следов крови с ручки его двери, за которую держалась Лушкова И.А.(т.1 л.д. 138-141);
Показаниями свидетеля Л.А. о том, что он является соседом Лушковой И.А. и Н.Б., они постоянно вдвоём употребляли спиртное, скандалили, дрались. Он видел телесные повреждения как у Лушковой И.А., так и у Н.Б. Гостей они никогда не водили. В ночь с ** на **. *** 2010 года он дома не находился, был на работе, об обстоятельствах совершенного преступления ему известно со слов соседей.
Показаниями свидетеля И.Е. о том, что она является соседкой Лушковой И.А. и Н.Б., они оба злоупотребляют спиртными напитками. Иногда она видела синяки на лице у Лушковой И.А. Вечером **.*** 2010 года они заходили к ней вместе, были трезвы, отдали долг 25 рублей, а ночью **.*** 2010 года около 4-5 часов утра к ней в дверь постучали сотрудники милиции, которые сообщили, что зарезали её соседа Н.Б., дверь она не открыла. На утро от кого-то из соседей узнала, что Лушкова И.А. убила своего сожителя.
Кроме показаний свидетелей вина Лушковой И.А. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
-протоколами явок с повинной от **.***.2010, в которых Лушкова И.А. пояснила, что **.***.2010 около 02.30 часов по месту жительства по адресу:. П., ул. Ч., д.**, кв.** она ударом ножа в левую часть грудной клетки убила своего сожителя Н.Б. (т.1, л.д. 26,31);
- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: г. П., ул.Ч., д.**, кв.**, где находился труп Н.Б. с имеющимися телесными повреждениями, а также изъяты: 6 смывов со следами крови с различных поверхностей, ковер со следами крови, пододеяльник со следами крови, труп Н.Б. (т.1, л.д. 37-53);
- протоколом осмотра трупа, в ходе которого осмотрен труп Н.Б., зафиксированы телесные повреждения и их локализация, изъят лоскут кожи, образцы крови трупа (т.1, л.д. 58-61);
-протоколом выемки от **.***.2010, в ходе которой у подозреваемой Лушковой И.А. изъяты пара тапок и джемпер, надетые на ней на момент совершения преступления, на которых обнаружены следы крови (т.1, л.д. 171-171);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.***.2010, в ходе которого у подозреваемой Лушковой И.А. изъяты образцы крови (т.1 л.д. 161-163);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 6 смывов с различных поверхностей, ковра, пододеяльника, изъятых в ходе осмотра места происшествия от **.***.2010, на которых обнаружена кровь; пара тапок и джемпер со следами крови, одетых на Лушковой И.А. на момент совершения преступления, изъятых в ходе выемки от **.***.2010; образцы крови, изъятые у Лушковой И.А. в ходе получения образцов для сравнительного исследования от **.***.2010; образцы крови Н.Б., полученных в ходе осмотра трупа от **.***.2010 (т.2, л.д. 70-81);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1657 от 17.01.2011, согласно которой у Н.Б. имелись телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтека лица, ссадина правого предплечья, не причинивших вреда здоровью; проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, со смертельным исходом от тампонады сердца кровью (т.2 л.д.6-12);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 51/2011мк от 14.02.2011, согласно которой телесное повреждение, установленное на трупе Н.Б. в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, образовалось в результате травматического воздействия плоским колюще-режущим оружием клинкового типа, имеющем в следообразующей части плоский клинок с притупленным острием, лезвийной кромкой и выраженным обушком, шириной на уровне погружения около 17 мм (т.2, л.д.43-48);
- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) № 288 от 21.01.2011, согласно которой в пятнах на джемпере, тапках, принадлежащих Лушковой И.А., изъятых у нее в ходе выемки от **.***.2010; на 6 смывах с различных поверхностей, пододеяльнике, ковре, изъятых в ходе осмотра места происшествия **.***.2010, обнаружена кровь, которая могла произойти от Н.Б. (т.2, л.д.29-36);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 3065 от 17.12.2010, согласно которой у Лушковой И.А. имелись телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков в области лица, головы, шеи, туловища, левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью (т.2, л.д.20);
- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 588 от 28.12.2010, согласно которой Лушкова И.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния она также не находилась в состоянии хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а находилась в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В настоящее время Лушкова И.А. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.63-67);
-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2073 от 17.12.2010, согласно которого Лушковка И.А. **.***.2010 находилась в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д. 159);
- картой вызова выездной бригады МУЗ «Скорая медицинская помощь» г. Пскова № ****** согласно которой **.***.2010 в 03.09 часов в МУЗ «Скорая медицинская помощь» г. Пскова поступило сообщение о том, что по адресу: г. П., ул.Ч., д.**, кв.**, Н.Б. причинено ножевое ранение. В 03.12 часов по указанному адресу выехала бригада скорой медицинской помощи в составе врача Ф.О., фельдшера А.С., водителя Д.М., которая прибыла на место происшествия в 03.30 часов и обнаружила труп Н.Б., которому поставлен диагноз: ножевое ранение, смерть до прибытия выездной бригады (т.1, л.д. 63).
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действия, которые согласуются между собой, и суд их расценивает как достоверные.
Признательные показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления последовательны, стабильны, не противоречат иным исследованным по делу доказательствам.
О наличии у Лушковой И.А. умысла на причинения смерти Н.Б. свидетельствует выбранное подсудимой орудие преступления и механизм нанесения телесного повреждения. Лушкова И.А., исходя из её показаний, осознавала, что с целью нанесения телесных повреждений взяла в руки именно нож, она находилась в непосредственной близости от потерпевшего, практически стояла к нему лицом, то есть осознавала общественную опасность своих действий при нанесении удара ножом в грудную клетку Н.Б., предвидела возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, и относилась к их наступлению безразлично. В ходе проверки показаний на месте и в судебном заседании продемонстрировала механизм нанесения удара ножом сверху вниз с небольшим замахом, что также свидетельствует о целенаправленности её действий по нанесению телесного повреждений Н.Б.
Указанные в обвинении Лушковой И.А. иные действия, выразившиеся в том, что она дважды толкнула Н.Б. руками в туловище, вследствие чего он получил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, не причинивших вреда здоровью, своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Лушкова И.А. пояснила, что Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, падал, вследствие чего мог получить указанные телесные повреждения. Факт нахождения Н.Б. в состоянии сильного алкогольного опьянения подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации – 4,6 %о. Точный механизм образования данных телесных повреждений в заключении судебно-медицинской экспертизы не описан, получение таких телесных повреждений в результате падения также не исключается, поэтому суд исключает из обвинения Лушковой И.А. указание на умышленное причинение Н.Б. телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков лица, ссадины правого предплечья.
Показания Лушковой И.А. о противоправном характере действий Н.Б., выразившемся в её избиении, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Лушковой И.А., в ходе которой установлено наличие у неё телесных повреждений.
Таким образом, суд находит вину Лушковой И.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает, что Лушкова И.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по заключению комиссионной наркологической экспертизы № 8 от 27.12.2010 страдает "диагноз" и нуждается в принудительном лечении (т.2, л.д.55).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Лушковой И.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование следствию в раскрытии преступления, явки с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и назначает ей наказание по правилам ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, по характеру и степени общественной опасности Лушкова И.А. совершила особо тяжкое преступления против личности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, у суда также не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Лушковой И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск Н.Л. о возмещении морального вреда в размере 200000 рублей с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела подлежит полному удовлетворению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Бичель Ю.А. на предварительном следствии в размере 2387 рублей 4 копейки на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лушкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лушковой И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лушковой И.А. исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с **.*** 2010 года по **.*** 2011 года.
Вещественные доказательства:
- пододеяльник со следами крови, ковер со следами крови, 6 смывов со следами крови, контрольные образцы к смывам, образцы крови обвиняемой Лушковой И.А., образцы крови Н.Б., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
- тапки и женский джемпер, изъятые у Лушковой И.А. **.***.2010, хранящиеся при деле, возвратить Лушковой И.А.
Видеокассету с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемой Лушковой И.А. хранить при деле до окончания срока его хранения.
Гражданский иск Н.Л. о возмещении морального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Лушковой И.А. в пользу Н.Л. в счет возмещения морального вреда 200 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Псковского городского суда Г.В. Белик
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.