ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.2 п. Г УК РФ - наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Тимонина А.В.,

защитника Зимонова А.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Ермолаевой Е.И.

а также потерпевшего Б.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимонина А.В., родившегося ** **** года в г. А. А. района Л., данные изъяты зарегистрированного по адресу: П. район, деревня Е., улица К., дом №*, и фактически проживающего по адресу: город П., Р. проспект, дом №*, квартира №*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимонин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, он же совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

** **** 2010 года около 17 часов 10 минут Тимонин А.В. совместно со своим знакомым Ш.Р.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения
в автомашине «Ф.», государственный регистрационный знак №* *
* ,, под управлением Ш.Р..P. проезжали по ул. Я. Райниса города Пскова. У
дома 9, Ш.Р..P. увидел, идущих по тротуару Б.В. и И.Д.,
которые Ш.Р..P. показались знакомыми, и Ш.Р..P. подъехал к указанным гражданам. Остановив машину на обочине дороги, Ш.Р..P. вышел из автомашины и стал разговаривать с И.Д. В это время Тимонин А.В., сидя на переднем пассажирском сидении автомашины, через открытую водительскую дверь автомашины подозвал к себе Б.В. Когда Б.В. подошел к открытой водительской двери, Тимонин А.В. схватил его за руку и силой затащил в салон автомашины, на водительское сидение. Как только Тимонин А.В. затащил в машину Б.В. у него возник умысел, направленный на завладение имуществом, имевшимся при Б.В. Для этого и с целью сломить волю Б.В. к оказанию возможного сопротивления, Тимонин А.В. нанес Б.В. один удар кулаком в область головы. Полагая, что этим ударом воля Б.В. к сопротивлению сломлена, т.к. потерпевший более не оказывал ему противодействия, Тимонин А.В., осознавая, очевидность своих действий для Б.В. по завладению имуществом последнего, открыто похитил с головы потерпевшего Б.В. солнцезащитные очки, принадлежащие последнему и не представляющие материальной ценности, а с безымянного пальца правой руки хотел снять золотое кольцо в виде печатки. Однако в этот момент Б.В. вновь попытался оказать сопротивление. Тогда Тимонин А.В. нанес потерпевшему один удар кулаком в область головы и один удар в область живота, причинив тем самым физическую боль и применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил с безымянного пальца правой руки Б.В. золотое кольцо в виде печатки «585» пробы весом около 6 грамм стоимостью 8000 рублей. После завладения кольцом он также открыто обыскал карманы куртки Б.В. и из правого кармана куртки открыто похитил принадлежащий Б.В. мобильный телефон «Samsung C-260» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, завладев, таким образом, имуществом Б.В. общей стоимостью 8500 рублей.

После этого в салон транспортного средства вернулся Ш.Р., который пересадил Б.В. на заднее сиденье автомашины, и автомашина под управлением Ш.Р. двинулась по улице Я.Райниса в сторону населенного пункта «Орлецы». В ходе движения автомашины у Тимонина А.В., к потерпевшему Б.В. возникла личная неприязнь, и он взял у водителя Ш.Р. находившийся у того в пользовании исправный и пригодный для стрельбы пневматический пистолет М. и приставил пистолет к голове Б.В. Желая таким способом испугать Б.В., Тимонин А.В. высказал потерпевшему словесную угрозу убийством, говоря, Б.В., что тому пришел «конец». В подтверждение высказанной угрозы убийством и в продолжение оказания психологического давления на потерпевшего, Тимонин А.В. попытался вставить дуло пистолета в рот Б.В., но потерпевший оказал противодействие; стиснул зубы и вращал головой, не давая тем самым вставить пистолет себе в рот. В этот момент автомашину качнуло на неровной дороге, и Тимонин А.В. произвел самопроизвольный неприцельный выстрел из пистолета, повредив выстрелом заднее ветровое стекло вышеуказанной автомашины. В результате произошедшего Тимонин А.В. переключил свое внимание с Б.В. на поврежденное стекло, и тем самым прекратил свои действия. Угрозу убийством Б.В. воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Тимонин А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, а возможности покинуть салон автомашины во время движения потерпевший не имел.

Подсудимый Тимонин А.В. в ходе судебного следствия свою вину в совершении грабежа с применением насилия и угрозу убийством в отношении Б.В. признал полностью, показав, что, действительно, все было так, как показал суду потерпевший. Более подробные показания давать отказался, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

Свое признание в совершении грабежа в отношении Б.В. и завладения кольцом и телефоном потерпевшего Тимонин А.В. подтвердил и в Протоколе своей явки с повинной от ** **** 2010 года (т.1 л.д. 83), а также в ходе Очных ставок, проведенных между Тимониным А.В. и потерпевшим Б.В., а также между Тимониным и свидетелем И.Д. (т.1 л.д 138-144; 182-185; т.2 л.д. 40-43).

Суд принимает такое признание Тимонина в качестве достоверного доказательства, поскольку оно подтверждается и фактом добровольной выдачи следствию Тимониным похищенных им у Б.В. солнцезащитных очков, что зафиксировано в Протоколе выемки от ** **** 2010 года (том 1 л.д. 112-113).

Также вина Тимонина А.В. в совершении двух указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами.

Так, Потерпевший Б.В. показал, что ** **** 2010 года около 17 часов он совместно со своим знакомым И.Д. шел по улице Я. Райниса. У дома 9 около них остановилась автомашина «Ф.» серебристого цвета. Из машины вышел ранее ему незнакомый Ш.Р., который стал предъявлять претензии по поводу какого-то конфликта в клубе «Б.» к И.Д.. Ему же в этот момент велел подойти к себе Тимонин, который сидел на переднем пассажирском сидении машины. Он испугался и подошел со стороны открытой водительской двери, и Тимонин тут же взял его за одежду и силой затащил в машину на водительское сидение, ударил по лицу рукой, затем снял с его головы солнечные очки, а также хотел снять с его пальца золотое кольцо-печатку. Он попытался не дать снять кольцо, но Тимонин в ответ ударил его по лицу и телу несколько раз, причинив ему боль, а затем сам насильно снял с его руки золотое кольцо стоимостью 8000 рублей. После этого обыскал его карманы и забрал телефон стоимостью 500 рублей. Все похищенные вещи Тимонин положил перед собой на переднюю панель автомашины. После этого вернулся Ш.Р., вытащил его на улицу, где несколько раз ударил, а затем с силой, против его воли затолкнул в машину и посадил на заднее сидение. Сам Ш.Р. сел за руль, и они поехали в сторону Корытово. В ходе движения Ш.Р. и Тимонин стали ему угрожать, высказывая каждый угрозы убийством. Тимонин несколько раз высказал ему угрозы убийством, говоря, что ему «хана» и ему «конец». В подтверждение этих слов Тимонин взял у Ш.Р. пистолет, похожий на боевой, продемонстрировал ему наличие в пистолете обоймы с патронами, достав оттуда обойму, потом вставил обойму в пистолет и приставил пистолет ему к голове, опять повторив, что теперь ему точно «конец». Затем Тимомни решил вставить пистолет ему в рот, но он стал сопротивляться, сжимая зубы и крутя головой. В это время они подъезжали к переезду на ул. Я.Райниса, Ш.Р. резко затормозил, и Тимонин отклонился от него назад, отчего у Тимонина произошел выстрел. Пуля прошла мимо его головы и попала в заднее ветровое стекло машины, пробив в нем сквозное отверстие. После этого Тимонин перестал ему угрожать, переключив свое внимание на произошедший выстрел. Ш.Р. стал с Тимониным обсуждать это, и Тимонин сказал, что выстрелил случайно. Затем они повезли его на берег реки Великой в районе Корытово, где также запугивали его, демонстративно производя выстрелы по собакам. Когда же местные жители заметили выстрелы, они уехали от речки назад в сторону города. Высказанных угроз он испугался очень сильно, реально опасаясь за свою жизнь и боясь исполнения обещанных угроз, сам предложил им отвезти его домой, чтобы он дал им 10000 рублей за свое освобождение. Тимонин и Ш.Р. сразу согласились. При этом, пообещали, если он не принесет деньги, то его потом найдут и накажут за обман. Когда они привезли его домой, то он рассказал все отцу. Когда же отец вышел из дома, то Тимонин и Ш.Р. тут же уехали. Тимонин похитил у него имущество на сумму 8500 рублей. В настоящее время весь причиненный ущерб Тимонин ему возместил.

Изложенные показания потерпевший Б.В. подтвердил, как при проведении Опознания похищенных у него солнцезащитных очков от ** **** 2010 года (том 1 л.д. 117-119), так и в ходе Следственного эксперимента от ** **** 2010 года (том №1 л.д. 224-233)., поскольку в ходе осуществления данных следственных действий потерпевший дважды в присутствии понятых уверенно и опознал похищенное имущество, и подробно рассказал, а также показал с участием статиста, как Тимонин совершал в отношении него преступления.

Суд не сомневается в правдивости показаний Б.В., т.к. его показания в части совершения в отношении него преступлений Тимониным в автомашине «Ф.» с участием Ш.Р. помимо изложенных доказательств сочетаются и с Протоколом осмотра автомашины «Ф.» государственный регистрационный знак №* 160 ЕО 60 от ** **** 2010 года(том №1 л.д. 28-33), согласно которого в заднем ветровом стекле автомашины имеет сквозное отверстие, а также в автомашине изъяты следы рук (на 8 отрезках липкой ленты), которые по Заключению эксперта №1257 (том №1 л.д. 158-164), были оставлены Тимониным А.В. и Ш.Р.

Показания потерпевшего подтвердил и Свидетель И.Д., который показал, что он видел, как ** **** 2010 года Б.В. насильно затащил в машину Тимонин, а также он видел, как Тимонин, сидя в машине «Ф.» забрал у Б.В. имевшиеся у того мобильный телефон, сигареты и кольцо-печатку. После этого Б.В. Ш.Р. и Тимонин на указанной машине увезли в сторону Корытово. Впоследствии он встретился с Б.В., и Б.В. рассказал ему, что телефон и кольцо у него забрал Тимонин, а потом они возили того на берег реки Великой, где угрожали убийством и наставляли на того пистолет, вставляя пистолет в рот Б.В..

Свидетель Б.А. тоже подтвердил показания потерпевшего Б.В. и показал, что вечером ** **** 2010 года домой вернулся его сын Б.В., у которого было припухлое лицо и в районе губ имелись следы кровоподтеков. Сын был сильно взволнован и попросил дать ему срочно 10000 рублей, чтобы отдать эти деньги каким-то людям за то, чтобы те не трогали его. Он понял, что эта просьба носит криминальный характер и попросил сына показать людей, которым тот должен деньги. Как только он с сыном вышел из дома, то увидел, что от дома стала быстро отъезжать машина типа «Седан» серебристого цвета. После этого сын рассказал ему, что ранее незнакомые Тимонин и Ш.Р. отобрали у того телефон и кольцо-печатку, а также угрожали убийством, демонстрируя при этом пистолет. Поэтому он сразу вызвал милицию.

Свидетель Ш.Р. показал, что ** **** 2010 года около 17 часов они совместно с Тимониным катались на машине его знакомой М.В. «Ф.» серебристого цвета. Он был за рулем. Они посадили в машину ранее незнакомого им Б.В., которого подвезли домой, т.к. тот обещал дать Тимонину денег. Также признал он и факт похищения Тимониным имущества Б.В., показав, что видел, как мобильный телефон Б.В. с передней панели автомашины взял Тимонин. (т.1, л.д. 79-81)

Свидетель М.В. полностью подтвердила показания свидетеля Ш.Р. в части нахождения в пользовании последнего ее автомобиля «Ф.» государственный регистрационный знак №*, серебристого цвета, типа «седан», и показала, что в один из дней в сентябре 2010 года она обнаружила после пользования Ш.Р. ее автомобилем в заднем стекле машины сквозное отверстие. Появление этого повреждения стекла Ш.Р. ей не объяснил.

Факт совершения Тимониным угрозы убийством с применением травматического пистолета, который находился в машине у Ш.Р., также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля Б.Б., который показал, что в его собственности имеется травматический пистолет М., калибра 9 мм. зарегистрированный на его имя. ** **** 2010 года он выронил пистолет в машине Ф. серебристого цвета, когда его подвозили домой знакомые Ш.Р. P.P. и Тимонин А.В. (т 2, л.д. 85-86), а также Заключением эксперта от ** **** 2010г. (т.1, л.д. 104-105), которым установлено, что указанный пистолет является исправным и пригодным для стрельбы.

Стоимость похищенного Тимониным у Б.В. имущества подтверждается Справками о стоимости золотой печатки и бывшего в употреблении мобильного телефона (том 1 л.д. 195,197, том 2 л.д. 91), согласно которым стоимость аналогичного бывшего в употреблении мобильного телефона составляет от 500 рублей и выше, а стоимость аналогичного золотого кольца составляет 8000 рублей.

Учитывая совокупность перечисленных доказательств, суд считает, что вина Тимонина А.В. в совершении открытого насильственного хищения имущества у потерпевшего Б.В., и совершении в отношении того же потерпевшего угрозы убийством с применением травматического пистолета полностью установлена, и поэтому такие действия Тимонина А.В. квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения имущества Б.В., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение подсудимого);

- а по факту совершения угрозы убийством в отношении Б.В. с демонстрацией пистолета, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы – по статье 119 части 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение подсудимого).

Решая вопрос о наказании Тимонину суд учитывает, что характеризуется он положительно, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и в ходе предварительного следствия явился с повинной, добровольно сообщив о совершении в отношении потерпевшего открытого хищения имущества, а также он извинился перед потерпевшим и возместил причиненный материальный ущерб.

Вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые суд находит возможным при назначении наказания по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не применять к Тимонину дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с этим, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, судом принимаются во внимание и другие установленные по делу данные. В частности, учитывая конкретные обстоятельства, при которых были совершены указанные преступления, а также характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

Поэтому, на основании всей совокупности исследованных по делу обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным в данном случае за каждое совершенное преступление назначить Тимонину наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы, и с определением окончательного наказания по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, отбывать которое он должен в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимонина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ – каждое в редакции закона от 07.03.2011 года – и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тимонину А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на «Заключение под стражу», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- автомашину «Ф.», государственный регистрационный знак №* и ключ от автомашины, хранящиеся у М.В. – оставить в распоряжении М.В.;

- солнцезащитные очки, хранящиеся у потерпевшего Б.В. - оставить в распоряжении Б.В.;

- пневматический пистолет №* с 4-ми патрона, хранящийся у Б.Б. – оставить в распоряжении Б.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья Жбанков В.А.

Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.