ст. 158 ч.2 УК - Кража из сумки, находящейся при потерпевшем - Условное наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-186/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Комисаровой А.А.,

подсудимой Козловой Л.О.,

защитника Балашовой О.С., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Емельяновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козловой Л.О., родившейся ** **** года в деревне Т. П. района П. области, данные изъяты, зарегистрированной по адресу: П. область, П. район, деревня Т., улица С., дом №**, проживающей по адресу: П. область, П. район, деревня Н., улица З., дом №**, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Л.О совершила тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

** **** 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, находясь в операционном зале Псковского отделения Сбербанка России №**, расположенном по адресу: город Псков, улица Яна Фабрициуса, дом 5А, Козлова Л.О. увидела стоящую возле операционной кассы №3 ранее не знакомую З.Т., у которой в руках была женская сумка, в наружном боковом кармане которой находились денежные средства. В этот момент у Козловой Л.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищения денежных средств, принадлежащих З.Т. Для реализации хищения она подошла к стоявшей возле операционной кассы З.Т. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаметно для З.Т. и других лиц просунула свою руку в наружный боковой карман сумки, находившейся в левой руке потерпевшей, откуда вытащила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащих З.Т. Завладев деньгами потерпевшей, она немедленно скрылась.

Она же совершила покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** **** 2011 года около 12 часов 15 минут, находясь в молочном отделе торгового зала магазина «М.», расположенного по адресу: город Псков, улица Яна Фабрициуса, дом 5А, Козлова Л.О. увидела у ранее не знакомой К.В. в руках женскую сумку, в которой находился кошелек, и решила его тайно похитить. Для этого она подошла к стоящей в молочном отделе К.В. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей просунула свою руку в указанную сумку, откуда вытащила женский кошелек, не представляющий для К.В. материальной ценности, в котором лежали деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным имуществом Козлова Л.О. попыталась покинуть торговый зал магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления работниками магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Козлова Л.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину по каждому преступлению признает полностью.

Потерпевшие К.В. и З.Т., в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Козловой Л.О. полностью доказанной, с чем согласилась и сама подсудимая, суд квалифицирует ее действия следующим образом:

- по факту кражи имущества принадлежащего З.Т. ** **** 2011 года – по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение Козловой Л.О.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту покушения на кражу имущества принадлежащего К.В. ** **** 2011 года – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение Козловой Л.О.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, Козлова Л.О. добровольно явилась с повинной в правоохранительные органы с признанием о совершении обоих преступлений, свою вину признала полностью, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, а также полностью возместила причиненный ущерб.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Козловой Л.О. возможно без изоляции от общества. В связи с чем к ней целесообразно применить за каждое совершенное преступление условное наказание в виде лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Более того, поскольку Козлова является одинокой многодетной матерью, то в данной ситуации наряду с основным наказанием по каждому преступлению суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением финансовых документов о перечислении денежных средств на счет адвокатского образования, чей адвокат участвовал на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову Л.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

· трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных;

· не покидать своего места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

· не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

· а также 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения Козловой Л.О. – «Подписку о невыезде» - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-женскую сумку коричневого цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей К.В., оставить в распоряжении потерпевшей;

-женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей З.Т., оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.