Ст. 158 ч.2 - 4 преступления Кражи совершенные из сумки, находящейся при потерпевшем -наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимой Шавриной Т.А.,

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также потерпевшей Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шавриной Т.А., родившейся ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., улица Ш., дом №*, ранее судимой:

· 27 марта 2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 27 февраля 2009 года освобожденной по отбытии срока;

· 8 июня 2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаврина Т.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

** **** 2010 года 21 часа 30 минут Шаврина Т.А. пришла в магазин «Д.», расположенный в доме 44 по Рижскому проспекту в городе Пскове. Когда она вошла в торговый зал самообслуживания у нее возник умысел тайно похитить какое-либо имущество, принадлежащее ЗАО «Д.». Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает Шаврина Т.А., подошла к одному из стеллажей, откуда тайно похитила одну упаковку копченой грудинки «PIRENE» весом 400 грамм закупочной стоимостью 124 рубля 96 копеек и одну палку колбасы сырокопченой «Пикантная» весом 300 грамм закупочной стоимостью 101 рубль 55 копеек. которые положила внутрь своей куртки. Аналогичным образом с одного из стеллажей она похитила две упаковки женских колготок марки «MiNiMi AVANTI 40 den» с утяжкой по ноге закупочной стоимостью 86 рублей 62 копейки каждая, две упаковки женских колготок марки «OMSA ATTIVA (riposante) 40 den» закупочной стоимостью 117 рублей 66 копеек каждая, четыре упаковки женских колготок марки «OMSA ATTIVA (riposante) 20 den» закупочной стоимостью 113 рублей 70 копеек каждая, а всего имущества принадлежащего ЗАО «Д.» на общую сумму 1089 рублей 87 копеек. С похищенным она попыталась выйти из торгового зала, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления работником магазина Б.И. .

ОНА ЖЕ совершила тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем, а именно:

** **** 2010 года, в период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут, Шаврина Т.А. находилась в городском автобусе, который двигался по городскому маршруту № 17 от автобусной остановки «Площадь Ленина» города Пскова до автобусной остановки «улица Петровская» города Пскова, где увидела стоящую возле четвертой двери автобуса ранее не знакомую ей Б.И., держащую в правой руке полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и находящимися внутри личными вещами. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.И. Воспользовавшись тем, что в этот момент за ее действиями никто не наблюдает Шаврина Т.А., стоя лицом к спине Б.И., порвала рукой полиэтиленовый пакет, после чего через образовавшееся отверстие в пакете вытащила из него мобильный телефон марки «NOKIA E65» стоимостью 10000 рублей, находившийся в чехле фиолетового цвета стоимостью 200 рублей, со вставленной внутри сим-картой мобильного оператора ОАО «М», материальной ценности не представляющей, а всего похитила имущества Б.И. на общую сумму 10200 рублей. С похищенным она с места преступления немедленно скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ОНА совершила тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

** **** 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, она находилась в городском автобусе, следующем по маршруту № 3 от автобусной остановки «Площадь Ленина» города Пскова до автобусной остановки «магазин Маяк» города Пскова, где увидела стоящую возле второй двери автобуса, в проходе между дверью и окном ранее не знакомую Т.С., которая держала в руках женскую матерчатую сумку бежевого цвета. В этот момент Шаврина решила тайно похитить у Т.С. какое-либо имущество. С этой целью она стала лицом к Т.С., а потом стала меняться с Т.С. местами. Когда они менялись местами, Шаврина Т.А. воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает и потянула за собой сумку Т.С., после чего открыла молнию сумки и вытащила из нее кошелек из кожи коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Т.С., материальной ценности не представляющая. Завладев, таким образом имуществом, принадлежащим Т.С.. общей стоимостью 2800 рублей, с похищенным немедленно скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Также ОНА совершила покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** **** 2010 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, Шаврина Т.А. следовала в городском автобусе маршрут № 11 от автобусной остановки «Дом Советов» города Пскова до автобусной остановки «Площадь Ленина» города Пскова, где увидела стоящую возле второй двери автобуса ранее не знакомую ей С.И., стоящую рядом с С.Г. и державшую в руках перед собой на уровне живота женскую сумку из замши черного цвета. В этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С.И. Стоя позади С.И. и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Шаврина Т.А., открыла молнию сумки и вытащила оттуда мобильный телефон марки «Philips Xenium» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем сим-картой мобильного оператора ОАО «М», материальной ценности не представляющей, который (телефон) положила в рукав своего пальто, после чего она снова засунула руку в сумку и вытащила из нее кошелек из кожи светло-коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, пластиковая карта Балтийского банка «BALTICA», пластиковая карта Приват банк Кредит «Универсальная» и водительское удостоверение на имя С.И., материальной ценности не представляющие, а всего завладела имуществом С.И. на общую сумму 8300 рублей. С похищенным Шаврина Т.А. попыталась покинуть автобус, однако довести преступление до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку тут же была задержана находившимися рядом С.Г. и И.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шаврина Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину в каждом преступлении признает полностью.

Представитель потерпевшего от ЗАО «Д.» Л.О. и потерпевшие Б.И. и С.И. в судебное заседание не явились. Однако еще на предварительном следствии каждый из них выразил свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т.С. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Шавриной Т.А. полностью доказанной, с чем согласилась и сама подсудимая, суд квалифицирует ее действия следующим образом:

- по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Д.» ** **** 2010 года – по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (в редакции Закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение Шавриной Т.А.);

- по факту хищения имущества, принадлежащего Б.И. ** **** 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем (в редакции Закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение Шавриной Т.А.);

- по факту хищения имущества, принадлежащего Т.С. ** **** 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем (в редакции Закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение Шавриной Т.А.);

- по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего С.И. ** **** 2010 года – по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем (в редакции Закона от 07.03.2011 года, как улучшающего положение Шавриной Т.А.).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Так, Шаврина Т.А. явилась с повинной и добровольно сообщила о совершении трех преступлений – в магазине Д., и в отношении потерпевших Б.И. и Т.С., а также она полностью признала свою вину и добровольно возместила ущерб, причиненный преступлениями. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые, считает возможным при определении основного наказания за совершение преступлений в отношении потерпевших Б.И., Т.С. и С.И. – в каждом случае не применять к виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Помимо смягчающих обстоятельств судом также установлен рецидив преступлений, поскольку по приговору от 27 марта 2007 года ее судимость не погашена. И это обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

С учетом изложенных сведений, суд не находит оснований для применения к Шавриной Т.А. ст. 64 и ст. 69 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку данные преступления совершены Шавриной Т.А. в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 8 июня 2010 года также за совершение аналогичного умышленного преступления, то суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения виновной в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывать назначенное наказание Шаврина должна в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением финансовых документов о перечислении денежных средств на счет адвокатского образования, чей адвокат участвовал на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаврину Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – каждое в редакции Закона от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Д.» - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), по факту хищения имущества, принадлежащего Б.И. – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), по факту хищения имущества, принадлежащего Т.С. – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего С.И. – в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 8 июня 2010 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Псковского городского суда от 8 июня 2010 года к наказанию по настоящему приговору окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шавриной Т.А. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Содержание под стражей» и взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- упаковку копченой грудинки «PIRENE», палку колбасы сырокопченой «Пикантная», две упаковки женских колготок марки «MiNiMi AVANTI 40 den» с утяжкой по ноге, две упаковки женских колготок марки «OMSA ATTIVA (riposante) 40 den», четыре упаковки женских колготок марки «OMSA ATTIVA (riposante) 20 den», товарно-транспортные накладные в количестве 2 штуки, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Л.О., оставить в распоряжении ЗАО «Д.»;

- пакет полиэтиленовый белого цвета с рисунком в виде цветов, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить;

- документы на мобильный телефон «NOKIA E65», мобильный телефон «NOKIA E65» и чехол фиолетового цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.И., оставить в распоряжении потерпевшей;

- распечатку телефонных соединений абонентского номера ОАО «М» №*, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить в материалах дела;

- женскую матерчатую сумку бежевого цвета, кошелек из кожи коричневого цвета и пластиковую карту «Сбербанка России», переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.С., оставить в распоряжении потерпевшей;

- документы на мобильный телефон «Philips Xenium», мобильный телефон «Philips Xenium», сим-карту мобильного оператора ОАО «М», кошелек коричневого цвета, пластиковую карту Балтийского Банка, пластиковую карту «Приват банка», сумку из замши черного цвета, денежные средства в сумме 1800 рублей и водительское удостоверение на имя С.И., переданные на ответственное хранение потерпевшей С.И., оставить в распоряжении потерпевшей;

- распечатки с пластиковых карт Балтийского Банка и «Приват банка», а также распечатку с абонентского номера ОАО «М» №*, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.