Дело № 1-221/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2011 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Комисаровой А.А.,
подсудимого Ташманиса Л.Г.,
защитника Чернобай Т.В.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ташманиса Л.Г., **.**.**** года рождения, уроженца города А. Л. ССР, <данные о личности изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, улица Т., дом **, квартира **, раннее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ташманис Л.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2010 года около 14 часов дня Ташманис Л.Г., находясь в лесном массиве в 500 метрах от деревни Жидилов Бор Псковского района Псковской области, обнаружил на земле пакет, в котором находились предмет похожий на обрез, который согласно заключению эксперта является пригодным для производства выстрела нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу обреза и картонная коробка с находящимся внутри веществом черного цвета, которое согласно заключению эксперта является метательным взрывчатым веществом, а именно дымным порохом весом 167 грамм, нарушая установленным законом порядок, Ташманис Л.Г. обнаруженный обрез и коробку с дымным порохом в органы внутренних дел не сдал и не сообщил, а перенес их на территорию ООО «Т.», расположенную по адресу: город Псков, улица И., дом **, где хранил до **.**. года. **.**.2011 года около 23.10 часов Ташманис Л.Г., находясь на территории ООО «Т.», извлек из-под снега оставленный им ранее на хранение полиэтиленовый пакет, в котором находились обрез и коробка с дымным порохом и перекинул пакет на смежную территорию, расположенную по адресу: город Псков, улица Н., дом **. Свидетелем вышеуказанных действий Ташманиса Л.Г. оказался М.Д., который сообщил о противоправных действиях Ташманис Л.Г. в милицию. Прибывшие сотрудники милиции **.**.2011 года около 01.30 часов задержали Ташманиса Л.Г. на территории ООО «Т.», а полиэтиленовый пакет с находящимися внутри обрезом и коробкой с дымным порохом был изъят **.**.2011 года около 01.45 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Ташманис Л.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Ташманис Л.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Ташманиса Л.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ташманис Л.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих дочерей, что в соответствии со ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ташманиса Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы города Пскова; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
При этом возложить на осужденного обязанность являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру процессуального принуждения Ташманису Л.Г. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие 16 калибра, 8 гильз патронов 16 калибра, 8 гильз патронов 16 калибра, упаковка с надписью «Дымный охотничий порох», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по городу Пскову – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.