приговор, покушение на грабёж



Дело № 1-197/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Михайлова В.К., защитника - адвоката Дмитриевой Е.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

а также потерпевшей В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова В.К., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, улица К., дом **, квартира **, ранее судимого: 10.04.2009 года Псковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, 30.11.2010 года снятого с учета в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.К. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 14.30 часов Михайлов В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № 21-А по Рижскому проспекту города Пскова, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, осознавая, что его действия для окружающих очевидны, одним резким движением своей руки выхватил у проходящей мимо него В.С. женскую сумку, которая материальной ценности для нее не представляет, с находящимся в ней имуществом: кошельком коричневого цвета, стоимостью 67 рублей 12 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, мобильным телефоном марки «LG КР105», IMEI-номер ** стоимостью 489 рублей 33 копейки, с находящейся в нем сим-картой мобильной компании «М.», не представляющей для нее материальной ценности, принадлежащих К., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1256 рублей 45 копеек. С похищенным имуществом Михайлов В.К. попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как у дома №20 по Рижскому проспекту города Пскова был остановлен свидетелями происшедшего А.И. и Г.И.

Подсудимый Михайлов В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Михайлов В.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.К. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлов В.К. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, в действиях Михайлова В.К. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому суд с учетом обстоятельств совершения Михайловым В.К. преступления, мнения потерпевшей о его не строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствие в размере 1491,85 рублей с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Меру процессуального принуждения Михайлову В.К. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - женскую сумку, кошелек, мобильный телефон марки «LG КР105», с сим-картой компании «М.», переданные на ответственное хранение потерпевшей В.С., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.