Дело № 1-180/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2011 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Комисаровой АА.,
подсудимого Моисеева И.О.,
защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,
потерпевших Р.П., С.Д.,
при секретаре Поцко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Моисеева И.О., родившегося ** *** года в г. Х., С. области, гражданина РФ, имеющего образование * классов, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. П., ул. К., д. *, кв. *, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеев И.О. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
** *** 2010 года около 00 часов 10 минут Моисеев И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома 5 по ул. Печорской г. Пскова, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли, произвёл не менее одного выстрела из пневматического пистолета модели МР-654К, калибра 4,5 мм., № Т * в С.Д. Этими действиями причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёка в области правой ягодицы и правого тазобедренного сустава, не нанесшего вреда здоровью потерпевшего.
** *** 2010 года около 00 часов 12 минут Моисеев И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома 5 по ул. Печорской г. Пскова, имея при себе деревянную палку, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, подбежал к Р.П. и умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанёс ему не менее одного удара деревянной палкой в область спины и не менее одного удара в затылочную область головы. Продолжая преступные действия, Моисеев И.О. нанес Р.П. правой ногой не менее четырёх ударов по туловищу, в область верхних и нижних конечностей. Этими действиями Моисеев И.О. причинил Р.П. физическую боль и телесные повреждения в виде: перелома 2-ой пястной кости правой кисти, повлёкшее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трёх недель; раны в области головы, повлёкшее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трёх недель; кровоподтёков и ссадин, не повлёкших вреда здоровью.
** *** 2010 года около 00 часов 15 минут Моисеев И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома 5 по ул. Печорской г. Пскова, после избиения потерпевшего Р.П., с целью хищения его имущества, подошёл к лежащему на земле потерпевшему. Обыскал карманы его одежды. Обнаружив в кармане джинсов потерпевшего мобильный телефон «Самсунг» модели GT-M 3710, в комплекте с картой памяти и СИМ-картой, отрыто его похитил. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Этими действиями причинил Р.П. материальный ущерб на сумму 5402 рубля.
Моисеев И.О., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступления, в которых обвиняется Моисеев И.О., не превышает пяти лет лишения свободы.
С учетом изложенного действия Моисеева И.О. судом квалифицированы:
- по факту причинения телесных повреждений С.Д. – по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;
- по факту причинения телесных повреждений Р.П. – по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;
- по факту хищения имущества Р.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
При решении вопроса о мере наказания учтены обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступлений, заявление о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшим, возмещение им вреда, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Моисеев И.О. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести. На специальных медицинских учётах не состоит. Проходил службу по призыву в вооруженных силах, где характеризовался положительно, награждён медалью Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в день Победы». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в вечерней школе отрицательно. Проживает с матерью.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, мнения потерпевших, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, в период судопроизводства, семейного и имущественного положения суд приходит к выводу о необходимости назначения Моисееву И.О. реального наказания, но не связанного с изоляцией его от общества. Установленные судом обстоятельства, данные о его личности, указывают на то, что цели исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Указанные выше данные, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступлений в ходе судопроизводства, характер его поведения и действий по отношению к потерпевшим, а именно то, что он принес им публичные извинения, полностью загладил причиненный вред, содействовал расследованию, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления в отношении Р.П.., квалифицированное по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработанной платы.
- по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработанной платы.
- На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Моисееву И.О. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработанной платы.
Меру процессуального принуждения Моисееву И.О. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу
- упаковочную коробку из-под мобильного телефона «Самсунг», руководство пользователя указанным телефоном, а также гарантийный талон, находящиеся у потерпевшего Р.П., оставить в его собственности;
- пневматический газобаллонный пистолет № *, калибра 4,5 мм., модели МР 654К, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 1 ГОМ УВД по г. Пскову, передать в УВД по Псковской области для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии".
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии, в сумме 14321 рубль 76 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Псковского городского суда _______________________ Борисов Н.В.
Приговор в кассационном порядке не обжалован.
Вступил в законную силу.