Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Куранова С.Ю.,

защитника Шлюнько В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей Е.О.,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куранова С.Ю., родившегося **.**.**** года в г. П, <данные засекречены>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: город П, ул. К, дом №***, кв. №***, не судимого,

по делу под стражей содержащегося с **.**. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куранов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов между Курановым С.Ю. и его сожительницей Е.Т., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: г. П, ул. К, дом №*** кв. №***, произошла ссора, в ходе которой Куранов С.Ю., испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к Е.Т., с целью причинения телесных повреждений последней, осознавая при этом, что нанесение множественных ударов в область жизненно важных органов другому человеку может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий в виде смерти Е.Т., умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами в область туловища, конечностей и головы, а также хватал и удерживал потерпевшую пальцами рук за шею и закрывал ей рот ладонями рук, причинив потерпевшей Е.Т. телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков на спине, ссадины лба, множественных кровоподтеков и ссадин на лице в лобно-височных областях справа и слева, в левой скуловой области, в щечно-скуловой области справа, рваной раны и множественных кровоизлияний на губах, кровоизлияний в мягкие ткани головы, множественных кровоизлияний и ссадин в области шеи, единичных кровоподтеков и ссадин в области правого плечевого сустава, правого локтевого сустава, в области коленных суставов, не причинивших вреда здоровью; двух ушибленных ран волосистой части головы теменно-затылочной области слева, раны в области лба, раны на подбородке, причинившая каждая в отдельности легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья сроком менее трех недель; переломов 9 и 10 ребер по околопозвоночной линии справа с забрюшинным кровоизлиянием, перелома 7 ребра по средней подмышечной линии слева, причинивших в своей совокупности тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; разрыва печени, разрыва поджелудочной железы, около 1 литра крови в брюшной полости, множественных кровоизлияний в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в области двенадцатиперстной кишки, в клетчатке поджелудочной железы, переломов 10 ребра по лопаточной линии и 11 ребра по околопозвоночной линии слева, разрыва нижней доли левого легкого, крови и воздуха в левой плевральной полости, воздуха в мягких тканях грудной клетки слева, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Разрывы печени, поджелудочной железы, левого легкого вызвали кровопотерю, которая привела к смерти потерпевшей Е.Т., наступившей около 4 часов **.**. 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куранов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что вечером **.**. 2010 года в вечернее время он вместе с Е.Т. и их совместной дочерью находился дома. Они с Е.Т. на кухне распивали спиртные напитки, а ребенок спал. Из окна кухни они увидели Т.С. и пригласили его зайти. Вместе с ним они продолжили распивать спиртные напитки. Когда коньяк закончился, то Куранов С.Ю. позвонил В.Л., работающей в ресторане гостиницы «Р» и попросил продать им еще спиртного. Е.Т. и Т.С. сходили к ней и принесли бутылку коньяка. Некоторое время они втроем продолжали распивать спиртные напитки, около 2 часов ночи Т.С. ушел. После его ухода Куранов С.Ю. зашел в комнату к Е.Т. и увидел, что она с кем-то разговаривала по мобильному телефону. Он разозлился, стал спрашивать, с кем она разговаривала, затем начал ее трясти. Обстоятельств нанесения ударов он не помнит, однако категорически исключает возможность нанесения Е.Т. ударов посторонними предметами, в том числе строительным валиком и шпателем, полагая, что обладает достаточной физической силой для нанесения ударов кулаками и ногами. При этом показаниям свидетелей и заключениям экспертиз полностью доверяет.

Вина подсудимого Куранова С.Ю. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Е.О. показала, что Е.Т. приходилась ей дочерью, которая проживала в гражданском браке с Курановым С.Ю. Со слов дочери ей было известно, что между ней и Курановым С.Ю. ранее происходили семейные ссоры. Несколько раз она видела на лице дочери кровоподтеки. **.**.2010 года около 10 часов ей позвонила мать Куранова С.Ю. и сказала, что Куранов С.Ю. убил Е.Т.. Что произошло между Е.Т. и Курановым С.Ю., она не знает.

Свидетель Т.С. показала, что Куранов С.Ю. доводится ей братом. Брат проживал совместно с Е.Т. и у них был общий ребенок. Куранова С.Ю. она охарактеризовала как вспыльчивого и ревнивого человека.

Свидетель Т.В. показал, что Куранов С.Ю. является братом его жены. **.**.2010 около 23 часов 30 минут он вместе со С.В. проходил мимо дома, где проживал Куранов С.Ю. Последний, увидев его в окно, пригласил в гости. В квартире находились Куранов С.Ю. и Е.Т., их ребенок уже спал. Куранов С.Ю. и Е.Т. выпивали коньяк, и он выпил вместе с ними. Затем вместе с Е.Т. он сходил в "Р" гостиницу, где Е.О. купила еще одну бутылку коньяка. Вернувшись, они продолжили выпивать спиртное. Около 01.00 часа **.**.2010 он ушел к себе домой. Во время его нахождения в квартире между Курановым С.Ю. и Е.Т. никаких ссор не было. Когда он уходил, то Куранов С.Ю. и Е.Т. оставались в квартире, кого-либо посторонних там не было. Около 06.00 часов **.**.2010 на его мобильный телефон позвонил сосед Куранова С.Ю. - С.В., который сообщил, что Куранов С.Ю. убил Е.Т.. Когда приехал в квартиру Куранова С.Ю., там уже находились сотрудники милиции.

Свидетель В.Л. показала, что ранее проживала с Курановым С.Ю. в гражданском браке. У них имеется общий сын. С 2001 года они с Курановым стали проживать отдельно. Позднее Куранов С.Ю. сошелся с Е.Т., и в 2008 году у них родилась дочь.

С 12.00 часов **.**.2010 до 02.00 часов **.**.2010 она находилась на работе в ресторане «А», расположенном по адресу: г. Псков, ул. П., д.№***. Около 23 часов **.**.2010 ей позвонил Куранов С.Ю. и попросил продать ему спиртное. Она согласилась. Примерно через 30-40 минут после звонка в ресторан зашла Е.Т. Вместе с ней был Т.В. Е.Т. приобрела в баре одну бутылку коньяка. Они несколько минут поговорили, после чего Е.Т. ушла. Примерно через час ей позвонил Куранов С.Ю., и они договорились с ним на следующий день съездить в лагерь к сыну. Однако поездка не состоялась. **.**.2010 от знакомых она узнала, что Куранов С.Ю. убил Е.Т.

Свидетель С.В. показал, что он проживает по-соседству с Курановым. **.**.2010 около 23.00 часов он приехал к своему дому вместе с Т.В. В окне квартиры Куранова С.Ю. увидел последнего с Е.Т., которые позвали их зайти в гости. Он отказался, а Т.В. пояснил, что зайдет к Куранову С.Ю. и Е.Т. **.**.2010 около 06.00 часов его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что Куранов С.Ю. убил свою сожительницу Е.Т.

Свидетель Г.В. показал, что он проживал в соседней с Курановым и Е.Т. квартире. Ранее несколько раз он слышал, что в квартире между ними происходили ссоры. **.**.2010 около 23.00 часов он лег спать в своей комнате. Около 02.00 часов **.**.2010 проснулся от громкого шума, так как хлопала дверь квартиры №***, выходящая на лестничную площадку. Затем он услышал голоса мужчины и женщины, которые ругались между собой. Потом стал доноситься продолжительный женский крик «ааа». Эти крики мешали ему спать, поэтому он встал с кровати, посмотрел на часы, было где-то около 02 часов 40 минут, и вышел на балкон своей квартиры. Из квартиры №*** через балкон он услышал, что Куранов С.Ю. кому-то говорил «не ори!» и «вставай» Одновременно слышал шум из указанной квартиры, как будто что-то падало на пол. Он понял, что между Курановым С.Ю. и Е.Т. происходил семейный скандал. Лег спать, на какое-то время шум затих, но минут через 15-20 шум возобновился. Он слышал, что ругаются между собой Куранов С.Ю. и Е.Т., но конкретных слов разобрать не мог. При этом он слышал, как Е.Т. говорила: «имя подсудимого! имя подсудимого!», а Куранов С.Ю. в ответ говорил: «Смотри!», но что означали эти слова, он не знает. Крики закончились около 04.00 часов. Около 06.00 часов в дверь его квартиры позвонили сотрудники милиции, от которых он узнал, что в квартире №*** была убита Е.Т.

Свидетель Ф.Л. показала, что она проживала в одном подъезде с Курановым и Е.Т.. **.**. 2010 года вечером она легла спать. Из-за жары окна в квартире были открыты. Проснулась она ночью от громкого женского крика. Также слышала крики мужчины. Слов она не разобрала. Крики продолжались несколько минут. Затем все стихло. Она уснула и около 6 часов ее разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала о смерти Е.Т..

Свидетель З.М., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, также дала аналогичные показания (т. 1 л.д. 105-108).

Свидетель Б.Е. показала, что она работает "должность" станции скорой медицинской помощи. **.**.2010 она заступила на суточное дежурство совместно с врачом И.И. **.**.2010 в 04 часа 26 минут поступил вызов о необходимости выехать по адресу: г. П, ул. К, д.№***, кв.№***. Согласно полученных от диспетчера сведений по указанному адресу без сознания находилась девушка - Е.Т. Совместно с врачом И.И. она выехала по указанному адресу. На момент прибытия в 04 часа 33 минуты дверь в квартиру открыл мужчина - Куранов С.Ю. Также в квартире находился ребенок, других людей не было. В маленькой прихожей на полу лежала молодая женщина. Присутствовавший в квартире мужчина пытался делать ей искусственное дыхание. Врач подошла к пострадавшей, осмотрела ее и констатировала смерть. Под головой трупа было много крови. На руках и ногах Куранова С.Ю. она также видела кровь. На вопрос о том, что произошло, Куранов С.Ю. ответил, что они подрались. На тот момент Куранов С.Ю. был одет в одни шорты, на теле последнего каких-либо телесных повреждений она не видела. На момент осмотра видела у Е.Т. телесные повреждения в виде синяков на теле и шее, подробно их не рассматривала. Так как смерть Е.Т. имела насильственный характер, сообщили о данном факте в милицию и находились в квартире до прибытия сотрудников милиции. Также она показала, что из квартиры они забрали малолетнего ребенка, которого поместили в областную больницу.

Свидетель И.И., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, дала аналогичные показания (т. 1 л.д.76-79).

Из оглашенных показаний свидетелей Л.Э. и Б.М. видно, что они работают в ОБ ППСМ УВД по Псковской области. **.**.2010 в 20.00 часов они заступили на дежурство. Около 04 часов 40 минут **.**.2010 от оперативного дежурного УВД по г. Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г. П, ул. К, д.№***, кв.№*** произошло убийство. Они прибыли в указанный адрес. Дверь в квартиру №*** не была заперта, они зашли внутрь. В квартире находились два медицинских работника и Куранов С.Ю. Также на руках у одного из медицинских работников была малолетняя девочка. На кистях и ступнях ног Куранова С.Ю. была подсыхающая кровь. Медицинские работники пояснили, что в малой прихожей лежит труп женщины. Увидев труп, они вызвали следователя. До его приезда они оставались в квартире. При этом Куранов С.Ю. находился в полушоковом состоянии, пояснил, что выпивал с сожительницей, затем между ними произошел скандал. Куранов постоянно повторял фразу: «Что я наделал». Подробностей скандала они не выясняли (т. 1 л.д.84-86, 87-89).

Вина подсудимого также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.2010 - квартиры по адресу: г. П, ул. К, д.№***, кв.№***, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, расположение трупа, имеющиеся на трупе множественные телесные повреждения. В квартире были обнаружены и изъяты строительный валик и строительный шпатель с имеющимися на их поверхности следами вещества бурого цвета, а также взяты смывы вещества бурого цвета с пола у входной двери, с пола под головой трупа и со стены (т.1 л.д.31-46).

- Протоколом осмотра трупа Е.Т. от **.**.2010, в ходе которого зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на теле погибшей (т.1 л.д.47-53).

- Протоколом явки с повинной Куранова С.Ю. от **.**.2010 года, из которого видно, что в ночное время с ** на **.**. 2010 по месту своего жительства в квартире по адресу: г. П, ул. К, д.№***, кв.№*** в ходе ссоры он избил Е.Т., в результате чего та умерла (т.1 л.д.126-127).

- Протокол выемки от **.**.2010 года шорт у Куранова С.Ю. (т.1 л.д.193-194).

- Протоколом осмотра предметов от **.**.2010 - строительного валика и строительного шпателя, шорт. На указанных предметах обнаружены пятна вещества бурого цвета. Со строительного валика и строительного шпателя получены смывы вещества бурого цвета (т.2 л.д.101-106).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е.Т. №*** от **.**.2010, согласно которого смерть Е.Т. наступила в результате кровопотери, обусловленной разрывами печени, поджелудочной железы, левого легкого. Смерть наступила во временном промежутке 3-5 часов **.**.2010.

При исследовании трупа Е.Т. были обнаружены телесные повреждения:

а) Повреждения в области грудной клетки, живота и спины: множественные кровоподтеки в верхнем отделе живота, разрыв печени, разрыв поджелудочной железы, около 1 литра крови в брюшной полости, множественные кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в области двенадцатиперстной кишки, в клетчатке поджелудочной железы, множественные кровоподтеки на спине, забрюшинное кровоизлияние справа, перелом 7 ребра по средней подмышечной линии слева, переломы 10 ребра по лопаточной линии и 11 ребра по околопозвоночной линии слева, разрыв нижней доли левого легкого, кровь и воздух в левой плевральной полости, воздух в мягких тканях грудной клетки слева, переломы 9,10 ребер по околопозвоночной линии справа;

б) Повреждения в области головы: ушибленные раны (2) волосистой части головы в теменно-затылочной области слева, рана лба, ссадина лба, множественные кровоподтеки и ссадины на лице (в лобно-височной области справа, в лобно-височной области слева, в левой скуловой области, в щечно-скуловой области справа), рваная рана и множественные кровоизлияния на губах, рана на подбородке, кровоизлияния в мягкие ткани головы;

в) Повреждения в области шеи: множественные кровоизлияния и ссадины;

г) Повреждения на конечностях: единичные кровоподтеки и ссадины в области правого плечевого сустава, правого локтевого сустава, в области коленных суставов.

Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, от множественных воздействий тупых твердых предметов в область лица, волосистой части головы, грудной клетки, живота, спины.

По характеру и расположению повреждений в области лица и волосистой части головы определяется не менее 10-ти зон приложения травмирующей силы (в область головы), из которых основная масса образовалась от ударов тупыми предметами или ударах о таковые – здесь не исключены варианты образования нескольких повреждений от одного воздействия (удар тупым предметом в одну область головы и последующий удар головой о тупой предмет). Имеются так же повреждения в области рта (кровоизлияния и рана) – в механизме образования которых не исключается возможность насильственного закрытия рта (ладонью или пр.).

Повреждения на шее (кровоизлияния и ссадины) имеют характерные морфологические проявления (конфигурация, размеры) – вероятно, образовались от хватания, удерживания или сдавления шеи пальцами рук.

Указанные телесные повреждения не могли образоваться при проведении реанимационных мероприятий – а именно при интенсивных толчкообразных надавливаниях на левую половину грудной клетки в области сердца. Образование повреждений обусловлено с воздействиями в другие зоны.

Тяжесть телесных повреждений:

- Воздействие в левую поясничную область привело к образованию переломов 10, 11 ребер слева, разрыву нижней доли левого легкого – чем причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью;

- Воздействия в область верхнего отдела живота привели: к разрывам печени, поджелудочной железы, кровотечению в брюшную полость, чем причинен тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью;

- Переломы ребер справа (9,10) с забрюшинным кровоизлиянием квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, повлекший длительное, свыше 3-х недель, расстройство здоровья;

- Перелом 7-го ребра слева квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, повлекший длительное, свыше 3-х недель, расстройство здоровья;

Однако:

- Переломы ребер в своей совокупности (с учетом количества и локализации) квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью;

- Раны на голове (2), в области лба (1), на подбородке (1), каждая в отдельности у живых лиц квалифицируются обычно как легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель;

- Остальные повреждения не причинили вред здоровью (т.2 л.д.13-23).

Допрошенный в судебном заседании эксперт С. В. выводы экспертизы подтвердил, а также показал, что раны на волосистой части головы, а также рана и ссадина в области лба Е.Т. могли быть причинены ребром строительного валика или шпателя. При этом данные телесные повреждения могли образоваться как от нанесения ударов этими предметами, так и при падении на них.

- Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №*** мк от **.**.2010, согласно которого телесные повреждения, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа Е.Т. образовались по механизму тупой травмы, от множественных травматических воздействий тупых твердых предметов в область лица, волосистой части головы, грудной клетки, живота, спины, из которых основная масса образовалась от ударов тупыми предметами или ударах о таковые. Ушибленная рана в теменно-затылочной области головы у Е.Т. могла образоваться от воздействия или при соударении строительного валика и строительного шпателя, изъятых на месте происшествия (т.2 л.д.39-42).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Г.С. выводы экспертизы подтвердил, а также показал, что ушибленные раны на волосистой части головы, а также рана и ссадина в области лба Е.Т. характерны для причинения их ребром строительного валика либо шпателя. При этом данные телесные повреждения могли образоваться как от нанесения ударов этими предметами, так и при падении на них. Остальные телесные повреждения характерны для причинения кулаками, пальцами рук и ногами.

- Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №*** от **.**.2010, согласно которого в большинстве пятен на шортах, изъятых у Куранова С.Ю., смывах с пола прихожей и под головой трупа, смывах со строительного валика и строительного шпателя, смывах с кожи стоп ног Куранова С.Ю., в подногтевом содержимом правой руки Куранова С.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Е.Т. В двух пятнах на шортах Куранова С.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать самому Куранову (т.2 л.д.52-56).

- Протоколом освидетельствования Куранова С.Ю. от **.**.2010, в ходе проведения которого на теле Куранова С.Ю. обнаружено: на тыльной поверхности правой кисти руки в области пястно-фаланговых суставов 3-5 суставов умеренный отек мягких тканей размерами 7х8 см, на фоне которого имеется слабо-выраженный кровоподтек фиолетового цвета тех же размеров, в области краев ногтевых фаланг пальцев рук, на коже стоп и пальцев ног имелись участки наложения красно-бурого вещества, похожего на кровь. При производстве освидетельствования у Куранова С.Ю. были получены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смыв вещества красно-бурого цвета с кожи стоп обеих ног (т.1 л.д.187-191).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от **.**.2010, согласно которого у Куранова С.Ю. выявлено телесное повреждение в виде кровоподтека с отеком мягких тканей тыльной поверхности правой кисти на уровне пястно-фаланговых суставов 3-5 пальцев. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться от удара таковым, от удара о таковой, в том числе о части тела человека, и могло быть причинено **.**.2010 (т.2 л.д.31).

- Корешком медицинского свидетельства о смерти, согласно которого причиной смерти Е.Т. послужила массивная кровопотеря, разрыв печени. (т.1 л.д.55)

- Копией карты вызова скорой медицинской помощи №***, согласно которой **.**.2010 в 04 часа 33 минуты "должность" И.И. и "должность" Б.Е. прибыли по адресу: г. П, ул. К, д.№***, кв.№***, где обнаружили труп Е.Т. со следами насильственной смерти (т.1 л.д.74).

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Куранов С.Ю. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При стационарном обследовании наряду с отсутствием нарушений мышления, продуктивной психотической симптоматики, интеллектуально-мнестической сохранностью, выявляются личностные особенности в виде некоторой демонстративности, стеничности, застреваемости на личностно значимых темах. Указанные особенности психики не достигают степени расстройства личности и не лишают Куранова С.Ю. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. В период инкриминируемых ему действий Куранов С.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства (в том числе и в состоянии патологического опьянения, патологического аффекта) не находился, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки подэкспертного (Куранова С.Ю.) на нарушение памяти в период инкриминируемых ему действий не подтверждаются данными объективного обследования, не укладываются в клинически очерченную картину какого-либо психического расстройства, предъявляются им в рамках защитно-установочного поведения.

Индивидуально-психологические особенности Куранова С.Ю. проявились в момент совершения инкриминируемых действий, но не оказали существенного влияния на сознание и поведение Куранова С.Ю., не нарушали его способности к осознанному контролю своего поведения. В момент совершения инкриминируемых ему действий Куранов С.Ю. в состоянии аффекта (физиологического или кумулятивного), а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился (т.2 л.д.92-98).

Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.

Давая оценку собранным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что ряд телесных повреждений, а именно: две ушибленные раны волосистой части головы в теменно-затылочной области слева, а также рана и ссадина лба могли образоваться при падении Е.Т. в результате ударов, нанесенных Курановым, и соударении со строительным валиком и шпателем. Однако данный вывод на правильность квалификации действий подсудимого Куранова С.Ю. не влияет, так как ими был причинен легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья, и данные телесные повреждения не находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Вместе с тем, действия подсудимого, выразившиеся в нанесении ударов кулаками и ногами по телу потерпевшей, сопровождавшиеся падением последней, изначально были направлены на причинение вреда здоровью Е.Т.. Причинение тяжкого, опасного для жизни человека вреда здоровью явилось результатом совокупности травмирующих воздействий в область живота, правой реберной дуги и левой поясничной области потерпевшей, которые привели к разрывам поджелудочной железы, печени, переломам ребер с разрывом левого легкого. Кровопотеря, обусловленная разрывами данных органов, явилась причиной смерти потерпевшей.

В обвинении Куранова С.Ю. при перечислении телесных повреждений, имеющихся у Е.Т. в области головы, помимо двух ушибленных ран волосистой части головы теменно-затылочной области слева, раны в области лба и раны в области подбородка необоснованно указано наличие еще ран на голове без конкретизации области. Данные телесные повреждения не отражены в судебно-медицинской экспертизе и их причинение не подтверждается иными доказательствами. В связи с чем данные телесные повреждения подлежат исключению из обвинения Куранова.

Механизм и способ нанесения телесных повреждений, а именно умышленное нанесение Курановым С.Ю. множественных ударов кулаками и ногами в область жизненно-важных органов потерпевшей Е.Т. свидетельствуют об умысле последнего на причинение вреда здоровью потерпевшей, в том числе и тяжкого. Однако отношение подсудимого к смерти потерпевшей выражается в неосторожности, так как Куранов С.Ю. не предвидел, но должен был и мог в силу жизненного опыта и своего физического развития предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей в результате совершенных им действий.

Противоправные действия Куранова С.Ю. и смерть потерпевшей Е.Т. находятся в прямой причинно-следственной связи.

Мотивом преступления явилась ссора, вызванная ревностью со стороны Куранова С.Ю.

Действия Куранова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куранов С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, престарелую мать с заболеванием «сахарный диабет», потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем из показаний свидетелей и материалов дела усматривается, что Куранов склонен к проявлению физического насилия в отношении иных лиц, и к употреблению спиртных напитков.

При назначении наказания суд также учитывает, что малолетняя дочь Куранова А.С., *** года рождения, находится под опекой Т.С., малолетний сын К.А., *** года рождения, проживает со своей матерью В.Л. Мать подсудимого Куранова С.Ю. имеет иных близких родственников, которые могут оказать ей необходимую помощь.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного преступления суд полагает, что исправление Куранова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Также не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как дополнительного контроля со стороны специализированного государственного органа после отбытия основного наказания осужденным с учетом данных о его личности не требуется.

Вид и режим исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Куранову С.Ю. как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: – шорты; строительный валик; строительный шпатель; смывы вещества бурого цвета с пола в прихожей, из-под головы трупа, со стены в малой прихожей, полученные в ходе осмотра места происшествия; смывы вещества бурого цвета со строительного валика и строительного шпателя, полученные в ходе осмотра предметов; срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смыв вещества красно-бурого цвета с кожи стоп обеих ног Куранова С.Ю. - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей Е.О. заявлен не был.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куранова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куранову С.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.**. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шорты; строительный валик; строительный шпатель; смывы вещества бурого цвета с пола в прихожей, из-под головы трупа, со стены в малой прихожей, полученные в ходе осмотра места происшествия; смывы вещества бурого цвета со строительного валика и строительного шпателя, полученные в ходе осмотра предметов; срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смыв вещества красно-бурого цвета с кожи стоп обеих ног Куранова С.Ю. – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Курановым С.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.