приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Псковской

транспортной прокуратуры Донца В.Б.,

подсудимого Рябова А.Л.,

защитника подсудимого Кузнецовой Н.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябова А.Л., **.**.**** года рождения, <данные о личности изъяты>, проживающего по адресу: город П., проспект Э., дом **, квартира **, ранее судимого: 25.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 43 города Пскова по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 16:00 часов Рябов А. Л., находясь у дома № 1 по проспекту Энтузиастов города Пскова, нашёл на земле и подобрал сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло бежевого цвета и так как он ранее употреблял наркотические вещества, то по внешним признакам понял, что это героин и оставил данный сверток для личного потребления. Данный сверток с героином он подобрал, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе до 21 часа 35 минут, без цели сбыта.

**.**. 2011 года в 21 час 35 минут сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома расположенного по адресу: г.Псков, ул. Вокзальная, д.38 был задержан гр-н Рябов А.Л., по подозрению в причастности к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: 1(один) свёрток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом частично комковатым, светло-бежевого цвета, которое по своим внешним признакам идентично наркотическому средству -героин (диацетилморфин). Согласно справки эксперта от **.**.2011 года и заключения эксперта № 364 от **.**. 2011 года представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло- бежевого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, составляет 0,812 грамма.

Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к психотропным веществам.

Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» являются крупным размером.

Данное средство согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Рябов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Рябов А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рябова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рябов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание совершение Рябовым А.Л. преступления средней тяжести в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 города Пскова, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики подсудимого, суд полагает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рябова А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе согласно графика, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка № 43 города Пскова от 25.01.2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Рябову А.Л. обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий наркотическое средство - героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.