Дело № 1-210/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Псков ** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Волковского Д.В.,
подсудимого Щербинина Е.Н.,
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № ** *** и ордер №** *** от ** ***,
потерпевшей С.В.
при секретаре Ищенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щербинина Е.Н.
** *** года рождения, уроженца **, зарегистрированного по адресу: г.** ул.** д.** кв.** <данные изъяты> судимого:
1) 16.03.2005 года Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 05.12.2005 года на 10 месяцев 20 дней,
2) 14.08.2007 года Псковским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 04.03.2008 года на 10 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербинин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
** *** Щербинин Е.Н. и иные лица находились в **, принадлежащей С.В., где совместно распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что некоторые находящиеся в квартире лица уснули, а другие лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не могли воспринимать эти действия как преступные, около 09 часов утра Щербинин Е.Н. и Н.Р. (осужденный за совершение указанного преступления приговором Псковского городского суда 27.01.2011 года) вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего С.В.: телевизора «Samsung CS29Z30» и акустической системы «Диалог», стоящих в мебельной стенке маленькой комнаты. С указанной целью Н.Р.подошел к мебельной стенке, откуда тайно, свободным доступом похитил акустическую систему, состоящую из четырех колонок и сабвуфера фирмы «Диалог» стоимостью 2000 рублей и отнес ее по месту своего жительства по адресу: **, а Щербинин Е.Н. остался в квартире С.В. наблюдать за окружающей обстановкой и ожидать возвращения соучастника. Оставив похищенную акустическую систему дома, Н.Р. вернулся к дому * по **, где подошел к балкону квартиры С.В., расположенной на первом этаже ** и позвал Щербинина Е.Н. Щербинин Е.Н. в продолжение преступных действий по хищению имущества взял из стенки маленькой комнаты телевизор «Samsung CS29Z30» стоимостью 6161 рубль, вынес на балкон и передал похищенный телевизор ожидающему его Н.Р. Телевизор «Samsung CS29Z30» Н.Р. и Щербинин Е.Н. отнесли в ** по **. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В. ущерб на общую сумму 8161 рубль, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Щербинин Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая С.В. против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Щербинина Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Щербинин Е.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача –нарколога с диагнозом: алкоголизм второй степени, к административной ответственности не привлекался (л.д.147-183).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербинина Е.Н., суд признал осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие ряда хронических заболеваний, в т.ч. <данные изъяты> (л.д.19).
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, т.к. Щербининым Е.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, и ранее он был осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы (л.д.174, 179-182)
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Щербинину Е.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ст. 64 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Щербинину Е.Н. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Комарова В.Н. в размере 1790 руб.22 коп. и адвоката Скрипалева А.А. в размере 298 руб.37 коп. на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербинина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Щербинину Е.Н. исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть Щербинину Е.Н. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 05 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Щербинина Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов Комарова В.Н. в размере 1790 руб.22 коп. и адвоката Скрипалева А.А. в размере 298 руб.37 коп., на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий: Л.Л.Гусак
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.