Дело № 1-191/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Пскова Юдина М.Е.,
подсудимого Егорова Е.В.,
защитника подсудимого - Головина Е.В., представившего удостоверение * и ордер * от ** ***,
потерпевшего А.С.,
при секретаре Обризан Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова Е.В., ** *** года рождения, уроженца *, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
С ** *** А.С. приказом начальника УВД по * от ** *** *л/с назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности 1-го городского отдела милиции (микрорайон «Завеличье») УВД по *, в которой проходит службу до настоящего времени.
При исполнении обязанностей по занимаемой должности А.С. обязан был руководствоваться Конституцией РФ, ст.2 и 10 закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, требованиями своей должностной инструкции, в соответствии с которыми задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах.
В пределах своей компетенции А.С. наделен полномочиями принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, проверять на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц, других категорий нарушителей, состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением, выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, то есть наделен полномочиями представителя власти, обладает полным перечнем должностных прав, установленных Законом РФ «О милиции».
Таким образом, в пределах своей компетенции А.С. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
Согласно графику несения службы участковыми уполномоченными милиции 1 ГОМ УВД по * на январь – февраль 2011 года, с 15.00 час ** *** до 23.00 час ** *** А.С. заступил на службу ответственным участковым уполномоченным милиции по микрорайону * *, то есть находился при исполнении должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.
** *** около 22 часов 10 минут А.С. от оперативного дежурного 1 ГОМ УВД по * поступило сообщение о том, что в МЗОН И по адресу: *,д.41 сотрудниками службы внутреннего режима задержан гражданин, пытавшийся похитить бутылку алкогольного напитка. Для пресечения правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, А.С., на служебной машине прибыл в МЗОН * В ответ на законные требования сотрудника милиции пройти в служебный автомобиль для следования в отдел милиции, Егоров Е.В., осознавая, что А.С. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, не желая выполнять законные требования последнего, с целью избежать задержания и доставления в отдел милиции для привлечения к установленной законом ответственности за мелкое хищение, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, от которого последний увернулся. После чего преступные действия Егорова Е.В. были пресечены сотрудниками милиции, Егоров Е.В. был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ УВД по *.
** *** около 22 часов 40 минут в помещении дежурной части 1 ГОМ УВД по * по адресу: *, А.С., исполняя свои служебные обязанности, приступил к составлению в отношении Егорова Е.В. протокола об административном правонарушении. Егоров Е.В. осознавая, что А.С. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, не желая выполнять законные требования последнего, с целью избежать привлечения к установленной законом к административной ответственности за мелкое хищение, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, нанес умышленно один удар своей головой в область лба А.С., причинив при этом последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Егоров Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился Егоров Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Егорова Е.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Егоров Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с семьей не проживает, но участвует в воспитании сына, к административной ответственности привлекался ** *** по ст.7.27 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, как ведущий себя агрессивно в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.58,138-146).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова Е.В., являются осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.
С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Егорову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая мнение потерпевшего А.С., полагавшего, что исправление Егорова Е.В. возможно без изоляции от общества, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Егорова Е.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции *, трудоустроиться в срок до 01 июня 2011 года.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Головина В.Е. на предварительном следствии в размере 1193 рубля 52 копейки с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Егорова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции *, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, трудоустроиться в срок до 01 июня 2011 года.
Меру процессуального принуждения Егорову Е.В. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Головина В.Е. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.Л. Гусак
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.