Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

подсудимого Алексеева С.Г.,

защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего М.А.

представителя гражданского истца ЗАО «М» М.А.Г.,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева С.Г., родившегося **.**.**** года в пос. С П области, <данные засекречены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. Т, д. №***, кв. №***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Алексеев С.Г. в вечернее время суток **.**. 2010 года вместе со своим знакомым М.А. находился по месту своего жительства в кв. №*** д. №*** по ул. Т в г. П.

В период времени с 22 до 23 часов **.**. 2010 года на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Алексеев С.Г. из лотка, стоявшего на холодильнике в помещении кухни, взял кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.А. один удар ножом в область брюшной полости. После чего Алексеев С.Г. и М.А. из кухни переместились в комнату, где Алексеев С.Г., продолжая свои преступные действия, нанес М.А. еще девять ударов ножом в область брюшной полости и грудной клетки, а также нанес один удар тем же ножом по пальцу левой руки и несколько ударов кулаками в область лица потерпевшего. Своими преступными действиями Алексеев С.Г. причинил М.А. 10 колото-резаных ран в области передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области живота с проникновением в плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, сердца, межреберной артерии, диафрагмы, печени, тонкого кишечника, то есть телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также резаную рану 1-го пальца левой кисти, ушибленные раны и кровоподтеки в области лица, то есть телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что когда он и М.А. сидели за столом в кухне, то последний потянулся к нему, чтобы вытащить из его нагрудного кармана деньги. Алексеев оттолкнул М.А., после чего между ними завязалась драка. В ходе драки он с холодильника взял нож и нанес им удар в живот М.А.. Подробно обстоятельств произошедшего, а также количество нанесенных потерпевшему ударов и их последовательность он не помнит из-за состояния алкогольного опьянения, однако показаниям свидетелей и заключениям экспертиз доверяет.

Вина подсудимого Алексеева С.Г. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший М.А. показал, что **.**. 2010 года около 17 часов он встретился со своим другом Л.А. и его дядей Алексеевым С.Г.. Выпив 1 бутылку водки на берегу реки Великой, они поехали к нему домой, где находилась его мать А.Н., и там продолжили распивать спиртное. Примерно в 20 или 21 час он, Л.А. и Алексеев поехали домой к Алексееву С.Г., где также распивали спиртные напитки. Когда Л.А. вышел в туалет, между ним и Алексеевым С.Г. произошла ссора, причину которой он не помнит. Ссора переросла в драку. В ходе драки Алексеев С.Г. нанес ему удар ножом в область живота, после чего он потерял сознание. Обстоятельств нанесения остальных телесных повреждений он не помнит. Очнулся он уже в Псковской областной больнице. **.**. 2010 года он был выписан на амбулаторное лечение в Псковскую городскую поликлинику №***, где до настоящего времени проходит лечение.

Свои показания потерпевший М.А. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Алексеевым С.Г. (т. 1 л.д. 137-140).

Свидетель Л.А. показал, что **.**. 2010 года вечером после работы он встретился с М.А. и своим дядей Алексеевым С.Г. Выпив бутылку водки на берегу реки Великой, они поехали домой к М.А., где продолжили распивать спиртное. Затем поехали к Алексееву С.Г., где также продолжили распивать спиртные напитки. Около 23 часов, точное время он не помнит, он вышел из кухни в туалет. Когда он вернулся, то увидел, что Алексеев С.Г. и М.А. находились в комнате. При этом М.А. лежал на полу на спине, а Алексеев С.Г. сидел на нем сверху, в правой руке он держал нож, которым наносил удары. Это был кухонный нож, с длиной лезвия около 15 см и рукояткой синего цвета. В его присутствии Алексеев С.Г. нанес М.А. не менее 4 ударов этим ножом в область живота и груди. Он стал кричать Алексееву, чтобы тот остановился. После чего Алексеев С.Г. бросил нож и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. М.А. госпитализировали в Псковскую областную больницу, а его и Алексеева С.Г. доставили в отдел милиции. Также свидетель показал, что причиной ссоры мог быть отказ Алексеева познакомиться с матерью М.А..

Свои показания свидетель Л.А. подтвердил на очных ставках с подозреваемым Алексеевым С.Г. и потерпевшим М.А. (т. 1 л.д. 141-144, 145-147)

Свидетель А.Н. показала, что **.**. 2010 года вечером домой пришел ее сын М.А. вместе со своим другом Андреем и его дядей. Они выпили спиртное, после чего ушли. Ссор между ними не было. Ночью с *** на **.**. 2010 года ей по телефону сотрудники милиции сообщили о том, что ее сын М.А. доставлен в отделение реанимации Псковской областной больницы с ножевыми ранениями. Сын находился на лечении в больнице до **.**. 2010 года. В настоящее время он находится на амбулаторном лечении у кардиолога и решается вопрос об инвалидности сына.

Свидетель Х.Е. показала, что около 1 часа ночи **.**. 2010 года в дежурную часть 2 ГОМ УВД по г. Пскову из скорой помощи г. Пскова поступило сообщение о причинении ножевого ранения М.А. В связи с чем она, как дежурный следователь, в составе оперативной группы выехала по адресу: г. П, ул. Т, д.№***, кв.№***. По приезду на место они обнаружили, что пострадавший М.А. уже был госпитализирован бригадой «скорой помощи». В квартире находились проживающий там Алексеев С.Г. и его племянник Л.А. Алексеев С.Г. рассказал, что между ним и М.А. произошла ссора, в ходе которой он нанес последнему удар ножом. Л.А. это подтвердил. В ходе осмотра квартиры были изъяты лезвие и рукоятка кухонного ножа со следами вещества бурого цвета, мужская футболка с пятнами бурого цвета. Со слов Алексеева С.Г. эта футболка была на М.А. в момент его ранения. Указанные вещи она доставила в дежурную часть 2 ГОМ УВД по г. Пскову, где передала их оперативному дежурному вместе с материалом проверки.

Свидетель Г.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания (т. 1 л.д. 89-90).

Свидетель Ч.Н. показала, что она работает "должность" в отделении скорой медицинской помощи в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в г. Пскове. **.**. 2010 года в 08 часов она заступила на суточное дежурство вместе с врачом А.Н.А. В 00 часов 36 минут **.**. 2010 года диспетчеру «скорой помощи» поступил телефонный вызов по адресу: г. П, ул. Т, д.№***, кв.№***, в связи с ножевым ранением мужчины. Они сразу выехали на место с врачом А.Н.А.. В квартире находился пострадавший М.А., который лежал в комнате. У него были множественные ушибы лица, тела, множественные колото-резанные раны живота, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В квартире в состоянии алкогольного опьянения также находился мужчина, в возрасте около 60 лет. Позже в квартиру пришел еще один молодой мужчина, который представился племянником пожилого мужчины. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения. М.А. был госпитализирован в Псковскую областную больницу.

Свидетель А.З.. показала, что ранее она состояла в браке с Алексеевым С.Г. Брак был расторгнут в связи со злоупотреблением Алексеевым спиртными напитками. Однако отношения они продолжали поддерживать. В конце сентября 2010 года Алексеев ей рассказал, что, находясь у себя дома, он подрался с каким-то молодым человеком, при этом он ударил парня ножом.

Вина подсудимого подтверждается также:

- Заявлением М.А. о совершенном в отношении него преступлении (т. 1 л.д.18).

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**. 2010 года – квартиры №*** дома №*** по ул. Т г. П, в ходе которого в ванной комнате в раковине были обнаружены пятна бурого цвета, на раковине обнаружена и изъята рукоятка от ножа синего цвета, на которой также имелись пятна бурого цвета. В прихожей на трюмо была обнаружена и изъята мужская футболка синего цвета с пятнами бурого цвета. На полу в комнате квартиры между кроватью и входной дверью было обнаружено и изъято лезвие от ножа со следами бурого цвета (т. 1 л.д.19-24).

- Протоколом явки с повинной Алексеева С.Г. от **.**. 2010 года, согласно которого он **.**. 2010 года около 23 часов, находясь по месту жительства по адресу: г. П, ул. Т, д.№***, кв.№***, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения, в ходе драки с М.А. нанес последнему удар кухонным ножом в область тела (т. 1 л.д.26).

- Протоколом проверки показаний подозреваемого Алексеева С.Г. от **.**. 2010 года, в ходе которой подозреваемый Алексеев С.Г. показал, что ссора между ним и М.А. возникла на кухне, причины ссоры он не помнит. Во время ссоры он взял с холодильника кухонный нож с длиной лезвия около 15 см и нанес им один удар в область живота М.А. Затем они переместились в комнату, где он нанес еще не менее 7-8 ударов ножом в область груди и живота М.А. (т. 1 л.д.121-128).

- Протоколом следственного эксперимента от **.**. 2010 года, в ходе которого подозреваемый Алексеев С.Г. наглядно продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом М.А. (т. 1 л.д.153-159).

- Сообщением от **.**. 2010 года из МУЗ «Станция скорой помощи» и ГУЗ «Псковская областная больница» о госпитализации М.А. с множественными проникающими колото-резаными ранами передней брюшной стенки (т. 1 л.д.11-13).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**. 2010 года (т. 1 л.д.14).

- Заключением эксперта №2859 от **.**. 2010 года, согласно выводам которого у М.А. по данным представленной медицинской документации имелись 10 колото-резаных ран в области передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области живота с проникновением в плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, сердца, межреберной артерии, диафрагмы, печени, тонкого кишечника. Данные телесные повреждения были причинены колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, возможно **.**. 2010 года, повлекли ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью. Также у М.А. имелись ушибленные раны и кровоподтеки в области лица, которые были причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от ударов таковыми, возможно в срок, указанный в постановлении, повлекли ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель; резаная рана 1-го пальца левой кисти, которая образовалась от действия острого предмета, возможно лезвия клинка ножа, повлекла ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, могла возникнуть в срок, указанный в постановлении. Вышеописанные раны в области грудной клетки и живота образовались от 10-ти воздействий колюще-режущего предмета (ножа); рана левой кисти образовалась от однократного воздействия острого предмета (лезвия клинка ножа). Вышеуказанные телесные повреждения возникли в небольшой промежуток времени (т. 1 л.д.63-64).

- Копией карты вызова скорой медицинской помощи (т. 1 л.д.51).

- Справкой из ГУЗ «Псковская областная больница» и выписным эпикризом из медицинской карты стационарного больного о состоянии здоровья М.А. (т. 1 л.д.54, 55-56).

- Выпиской из реестра медицинских услуг об оплате стоимости лечения М.А. (т. 1 л.д.70).

Суд полагает, что вина подсудимого Алексеева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.А. доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и с материалами дела.

Доказательства по делу собраны в соответствие с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.

Механизм и способ совершения Алексеевым С.Г. преступления, а именно: нанесение множественных ударов ножом в область груди и живота потерпевшего указывают на прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Мотивом преступления явилась ссора подсудимого и потерпевшего, произошедшая на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Неправомерности в действиях потерпевшего М.А. суд не усматривает, так как описанные подсудимым действия потерпевшего по завладению его денежными средствами были лишь предположением Алексеева и они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Таким образом, судом установлено, что Алексеев С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года).

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алексеев С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет пенсионный возраст, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, Алексеев С.Г. злоупотребляет спиртными напитками, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Алексеева С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный страховой медицинской компанией ЗАО «М» о возмещении расходов в размере 12047 руб. 36 коп., затраченных на лечение М.А., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

Потерпевшим М.А. исковые требования заявлены не были.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки в виде выплаченных адвокату Монаховой М.В. денежных средств в размере 4475 руб. 55 коп. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимого Алексеева С.Г.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву С.Г. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**. 2011 года.

Взыскать с Алексеева С.Г. в пользу ЗАО «М» материальный ущерб в сумме 12 047 рублей 36 копеек.

Судебные издержки в виде выплаченных адвокату Монаховой М.В. денежных средств в размере 4475 руб. 55 коп. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования взыскать с осужденного Алексеева С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.