приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1- 239/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора г. Пскова Ванян В.В.,

подсудимого Лебедева С.В.,

защитника,

предоставившего удостоверение № ** и ордер №**, Абожиной Н.В.,

потерпевшей Д.Л.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева С.В., **.***.**** года рождения, уроженца г. К. М. области, данные изъяты, проживающего без регистрации по адресу: П. область, П. район, п. П, ул. Г., д.**, кв.**, ранее судимого:

13.05.2002 Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), определено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Себежского районного суда от 15.10.2004 освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 20 дней с 26 октября 2004 года;

10.02.2005 Псковским городским судом Псковской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Псковского районного суда Псковской области от 18.01.2008 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней с 29 января 2008 года;

03.02.2009 Псковским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 3 декабря 2010 года,

под стражей содержащегося с **.*** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года около 17.00 часов Лебедев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле общежития дома № ** по улице П. в городе П., через стекло окна увидел, что в подсобном помещении общежития, расположенном на первом этаже, находится детская коляска, и у него возник умысел на ее тайное хищение. С этой целью Лебедев С.В. вошел в подъезд указанного общежития, подошел к двери подсобного помещения, являющегося рабочим местом председателя ТСЖ «П.» и предназначенного для временного нахождения людей в служебных целях, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ударил по двери ногой, выбив запорную планку замка, обеспечив себе тем самым доступ в помещение. Незаконно проникнув в подсобное помещение, Лебедев С.В. тайно похитил оттуда принадлежащие Д.Л. детскую коляску универсальную марки «Geoby», модель 05С519-ХТ, стоимостью 3456 рублей, а также обнаруженные там же детский велосипед марки «Pilot», стоимостью 1374 рубля и вентилятор марки «Elenberg FS-4006», стоимостью 329 рублей 34 копейки, а всего имущества на общую сумму 5159 рублей 34 копейки.

Завладев похищенным имуществом, Лебедев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.Л. материальный ущерб на общую сумму 5159 рублей 34 копейки.

Подсудимый Лебедев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Лебедева С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лебедев С.В. по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, на спецучетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Вину в совершении преступления Лебедев С.В. признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, вследствие чего потерпевшей имущество возвращено полностью, что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Однако Лебедев С.В. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе и тяжких, вновь совершил корыстное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений корыстной направленности.

Отягчающим наказание обстоятельством, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

С учетом данных о его личности, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Лебедеву С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Т.В. на предварительном следствии в размере 2088, 65 рублей с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Лебедева С.В. под стражей с **.*** 2011 года по **.*** 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации детской универсальной коляски марки «Geoby», модель 05С519-ХТ, на 6-ти листах, руководство пользователя на 6-ти листах, детская универсальная коляска марки «Geoby», модель 05С519-ХТ, детский велосипед марки «Pilot», вентилятор марки «Elenberg FS-4006», переданные на ответственное хранение потерпевшей Д.Л., оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Т.В. на предварительном следствии в размере 2088, 65 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.